Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Горбачев раскрыл отношение к возвращению смертной казни

Горбачев раскрыл отношение к возвращению смертной казни Новости, Происшествие, Убийство, Смертная казнь, Негатив, Михаил Горбачев, Общество, Правосудие, Длиннопост

Об отмене моратория на смертную казнь в России заговорили после убийства в Саратове девятилетней Лизы. Школьницу задушил четырежды судимый Михаил Туватин. На портале Change.org созданы несколько соответствующих петиций. На странице Госдумы во «ВКонтакте» был проведен опрос на тему. 80 процентов проголосовавших выступили за такую меру.

Горбачев раскрыл отношение к возвращению смертной казни Новости, Происшествие, Убийство, Смертная казнь, Негатив, Михаил Горбачев, Общество, Правосудие, Длиннопост

Россия фактически ввела мораторий на смертную казнь в 1996 году при вступлении в Совет Европы, ратифицировав Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. В 2010 году Конституционный суд России принял решение о продлении моратория.

Горбачев раскрыл отношение к возвращению смертной казни Новости, Происшествие, Убийство, Смертная казнь, Негатив, Михаил Горбачев, Общество, Правосудие, Длиннопост

Я против смертной казни. Много ошибок. Неэффективно. И бессмысленно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кремлетроллям нынче велено изображать, будто народ жаждет крови, смертную казнь желает. Пусть тролли поразмыслят над следующим: когда их хозяева сбегут, они их с  собой возьмут, или смертную казнь сразу отменят? А ну как не сразу?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю, и что? Большинство людей не думают, а решают эмоционально. Сегодня они увидели новости про убитую девочку. Завтра им покажут картинку про невинно казненного, и они побегут голосовать обратно.


После громкой истории о пропавшей девятилетней Лизе из Саратова, тело которой нашли в одном из гаражей, депутат Госдумы Евгений Примаков заявил, что необходимо отменить мораторий на смертную казнь.


— Я хочу, чтобы в нашей стране была восстановлена смертная казнь за насильственные преступления против детей и беспомощных, терроризм, предательство родины и коррупцию в угрожающих стране размерах, что равнозначно предательству, — написал Примаков в "Фейсбуке".


Вот, уже началось, потом коррупция исчезнет, останется предательство. Далее дело за малым - признать судебную систему малоэффективной и применять закон непосредственно. На улице, против несогласных предателей.


Скачите дальше.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, но терроризм все таки не подпихнут под это дело, педо-истерия эффективнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предательство родины. За такое всех чиновников уничтожать придется. Хотя я за
Автор поста оценил этот комментарий

смертная казнь за насильственные преступления против детей и беспомощных, терроризм, предательство родины и коррупцию в угрожающих стране размерах
Обрати внимание - о насилии речь, не о "потрогал, подрочил", а об "изнасиловал" и "убил".
Террористов надо уничтожать, это безусловно. Либо на месте, либо по суду. Только надо понимать, что Примеров говорил не о постах в Инете, а о явных боевиках.
За предательство. Тут и так все понятно.
А за коррупцию, угрожающую эклеры безопасности страны и подавно стрелять надо.
С чем ты не согласен то?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не согласен с тем, что строгость наказания влияет на поступки правонарушителя в обсуждаемых случаях. Серьезные мошенники, руководители ОПГ и подобные читают УК, консультируются с юристами, просчитывают свои ходы. Человек, убивший девочку, чтобы она не рассказала, что он занял чужой гараж, будет размышлять, что на пожизненное он согласен, а на вышку нет? Вы правда так думаете?

Рассмотрим пример с ограблением. Например, в каком-то условном государстве за ограбление с угрозой оружием можно сесть на 2 года, можно условно на первый раз, а с причинением даже легкого вреда здоровью - на 5 лет минимум без разговоров. Тогда грабитель будет грабить очень осторожно, чтобы не дай бог что. А теперь представим, что население вышло на митинг, чтобы всех без разбора на 10 лет. Что будут делать грабители? Половина переквалифицируется в управдомы, вторая половина будет всех сразу арматурой по голове. Вот вам и эффективность ужесточения.

Государственная пропагандистка Маргарита Симоньян назвала систему правосудия в США "дотошной". Она говорила о том, что даже при такой системе правосудия есть значительный процент судебных ошибок. Нашу систему правосудия нельзя назвать дотошной.

Насчет насильственных преступлений имейте в виду, что в соответствии с российским законодательством все действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 12-летнего возраста, считаются насильственными (в том числе "потрогал, подрочил"). Почитайте комментарии к статьям 132 - 135 УК РФ.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, убивший девочку, чтобы она не рассказала, что он занял чужой гараж, будет размышлять, что на пожизненное он согласен, а на вышку нет?

Думаю, что будет. Ибо с ПЗ можно выйти через помилование пусть даже после 25 лет, а от дырки в голове ни один врач не вылечит.
Что касается 132-135 УК, то тут просто надо сделать уточнение в законе, одновременно с отменой моратория.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, который занял чужой гараж и убил девочку, чтобы не рассказала, строит планы на выхода по УДО на 25 лет. Вы собираетесь защищать любой абсурд? Извините, но что еще обсуждать?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы явно не понимаете, насколько психика человека гибка и хорошо приспособляется к окружающей среде. Посидит лет 20, а потом вспомнит о помиловании. И ещё через 5 напишет ходатайство. Особенно если родственники есть, они его поддерживают, ибо не верят правосудию.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не миловать и не выпускать по УДО за особо жестокие преступления. Не обязательно убивать людей.

Мы в принципе не об этом говорили, речь шла о том, как рассуждает преступник до совершения преступления, а не через 20 лет отсидки. Вы специально прыгаете в стороны, или это сумбур в мыслях?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала, я предлагаю вам не переходить на личности и не делать заключений обо мне.
По аналогии: изначально, при введении видеокамер на дороге на скорость, на ряд, тоже никто не думал о наказании. Однако, сейчас народ уже стал в массе своей обращать на это внимание. А отдельных "особо одарённых", или психически не нормальных граждан не остановит ни СК, ни ПЗ. Но от их можно просто избавить общество, (или СК или дурка) не давая им второго шанса.
Отменить помилование и УДО мера, на мой взгляд недостаточная.
А СК можно ввести только для отдельных, особо жестоких, категорий преступлений. Все это можно прописать в законе.
Почему-то, рассуждая об сохранении моратория на СК, никто не думает о родственниках потерпевших. А ведь они вынуждены жить с чувством, что их близких растерзало чудовище, которое продолжает жить на этом свете.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не делаю выводов о вашей личности, а лишь о том, что вы пишете. Позвольте мне это делать. Вы отклоняетесь от обсуждаемой темы и приводите аргументы, не относящиеся к ней.

Позвольте систематизировать дискуссию. Я имею следующее мнение:


1. Смертная казнь не улучшит статистику преступлений.


1.1. Это установлено исследованиями, ужесточение наказания работает хуже, чем неотвратимость.


1.2. Человек, совершая серьезное преступление, планирует избежать наказания вообще. Это не нарушение ПДД, там человек понимает, что все, что может ему грозить - небольшой штраф. В вашем примере люди просто неоднократно получают штрафы и начинают менять привычки, тут работает как раз не строгость, а неотвратимость. Раньше нарушение грозило остановкой, неприятной беседой, взяткой, но это случалось редко, и люди нарушали.  Вы привели отличный пример, иллюстрирующий как раз принцип неотвратимости и его эффект.


1.3. Нельзя представить себе ситуацию, что преступника устроит отсидка 20 лет и сомнительная перспектива помилования / УДО, но не устроит СК, и что он будет учитывать это, планируя преступления. Полагаю, что подобные преступления совершаются не вполне здоровыми людьми либо спонтанно (и они вообще не думают о наказании), либо под влиянием слишком сильной приверженности своим нездоровым побуждениям (и никакие перспективы наказания такого человека не останавливают, Чикатило хорошо понимал, что может попасться, и даже попадал в поле зрения органов, это его не остановило).


2. Мораторий - это высокий барьер, если его преодолеть - расширить сферу действия СК будет проще, начнутся предложения убивать "предателей", за экономические преступления и так далее.


3. Человеческое общество движется к гуманизации правосудия. Убивать - дикость, варварство. Нельзя превращать наказание в месть. Родственникам придется смириться с существованием чудовища, мир несовершенен, убитых не вернуть. Наоборот, наказание все больше должно становиться способом защитить общество и дать шанс исправиться человеку. Понятно, что об исправлении в таких случаях сложно пока говорить, может, в будущем что-то можно будет с этим делать, но надо двигаться в этом направлении. Пока что пенитенциарная система требует очень серьезных изменений (люди сидят за мелочи, при этом за серьезные преступления могут отделаться легким испугом, ясно, что нужно серьезно пересматривать понимание того, кто , за что и сколько должен сидеть и должен ли вообще).


4. При этом у нас правонарушения против личности наказываются недостаточно жестко, например агрессия - вообще не правонарушение (если на человека кто-то кричит, замахивается, угрожает, толкает, оскорбляет - это вообще не повод беспокоить полицию, за серьезный вред здоровью можно отделаться условным сроком), вот здесь, на мой взгляд, надо ужесточать, чтобы неприкосновенность человека была защищена государством.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку