Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Google анонсировала стриминговую технологию Stadia

Google анонсировала стриминговый игровой сервис Stadia, который позволяет запускать игру на любой платформе из браузера или любого устройства на Android.


На примере Assassin's Creed Odyssey — Google запустила игру прямиком из YouTube после просмотра трейлера.


Stadia работает более чем на 7500 тысячах нодах — вспомогательных серверах, которые уменьшают задержку между сервером и игроком.

В результате тестирований Google добилась разрешения 4K и 60 кадров в секунду. В планах — увеличить качество до 8K.


- Компания не рассматривает его как консоль следующего поколения — это, скорее, способ повысить доступность AAA-игр.

- Игры из Stadia можно будет запускать с любого устройства, которое поддерживает Google Chrome — как Chromecast, так и смартфонов.

- Игры можно будет запускать прямо на YouTube в течение 5 секунд — прямо из официального трейлера.

- На презентации показали, как игрок проходит один и тот же момент в игре, по ходу дела меняя платформу за платформой — от маломощного ноутбука до смартфона, настольного ПК и ТВ.

- Stadia поддерживает уже существующие методы управления — новый геймпад или мышь и клавиатуру покупать не нужно.

- Вместе с сервисом Google представила Stadia Controller. Он подключается через Wi-Fi напрямую к серверам Google, чтобы сократить задержку до минимума. У него есть кнопка для съёмки скриншота, а также кнопка для доступа к голосовому ассистенту Google.

- Выделенная мощность на одного игрока в Stadia превышает суммарную мощность Xbox One X и PS4 Pro. Сервера работают на базе Linux и API Vulkan. Текущая вычислительная мощность Stadia — 10,7 терафлопса. У PS4 Pro — 4,2 терафлопса, а у Xbox One X — 6 терафлопс.

- Stadia поддерживает множество игровых технологий, включая движки Havok, CryEngine, Unreal Engine, Unity и другие.

- Doom Eternal выйдет в Google Stadia с 4K 60 fps и HDR.

- Google обещает более стабильный мультиплеер — поскольку клиент и сервер будут находиться на серверах компании. В компании надеются, что это позволит увеличить количество пользователей в «королевских битвах» до тысяч на одной карте.

- Google Stadia поддерживает кросс-платформенный мультиплеер.

- Google обещает полное отсутствие читеров и хакеров.

- На мероприятии показали демо многопользовательской облачной игры с полной разрушаемостью окружения — в духе Crackdown 3. Всё просчитывается на серверах Google.

- Конкретный момент из игры в Stadia можно будет отправить другу в формате короткой ссылки — он кликнет на неё и начнёт играть в тех же условиях, что и сам пользователь.

- Google основала собственную студию Stadia Games And Entertainment — она будет делать эксклюзивы для платформы. Ей руководит Джейд Рэймонд — одна из создательниц серии Assassin's Creed.

- Stadia запустится в 2019 году — в США, Канаде, Великобритании и «большей части» Европы. Больше - летом.

Google анонсировала стриминговую технологию Stadia Google, Стрим, Игры, Облачный сервис, Google stadia, Новости, Презентация, Длиннопост

Источник: https://dtf.ru/gameindustry/43450-budushchee-bez-konsoli-goo...
https://www.igromania.ru/news/81583/Buduschee_igr_ot_Google-...

https://vk.com/thebatya

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как вот оно будущее, наступило, а с другой стороны, что-то как-то звучит всё слишком фантастично. Консолеэксклюзивов явно на этой платформе не будет, да и всё ещё остаётся вопрос с ценой и требуемым интернетом.

Подписка? А игры отдельно покупать или уже будут входить в подписку. Могу я забубенить туда свой стим акк или мне отдельно там игры покупать? Очередной лаунчер-магазин?

раскрыть ветку (43)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ясень пень что игрухи надо покупать, подписка дает тебе мощности серваков. У меня скорость 70mbs но картинка на PlayStation now иногда сыпется. Хотя через стриминг от сервака в моем городе все четкл и можно легко гамать на битрейте 20 мбит. Учитывая охват ютюб, он может потеснить многих гигантов. Там как у фильмов, смотришь трейлер, а снизу кнопка смотреть фильм, только теперь под каждым видео стримеров будет кнопка играть, что создаст огромное количество переходов и еще издатель будет отчислять денюжку за переход в игру с видео.
Я получил доступ к бету тесту этой платформы, но тогда было только сша, а через впн моей скорости не хватало и я не смог погамать. Подписка в районе 20$ скорее будет стоить, только как по часам или безлимит. А чтобы 4к в хорошем битрейте нужен мега мощный инет.
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю, подписка на мощности серваков - это компьютерный клуб онлайн?)

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это возможность купить дешевый ноут и спокойно в любом месте запустить любую требовательную игру. Возможность не париться каждые 5 лет о том, что пора комп менять, так как проц/видюха не тянут.
понятно, что не всем это надо, но, думаю, своего покупателя они найдут
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, можно запустить на смартфоне, планшете или тв приставке с андроидом - достаточно подключить контроллер или клавомышь.

И для игр не надо большого шумящего устройства.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, хромбуки станут значительно интересней, наверное....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, но только не с их ценником на данный момент )

Плюс как уже сказано, к слабому ноуту, чтобы не было фризов и картинка не сыпалась нужен хороший инет и проводной, вафля все равно вносит задержку, даже если скорость будет приличная с новыми стандартами. В итоге я сомневаюсь, что проект зайдет, по крайней мере в играх, где задержка критична (а это практически все шутеры, как минимум)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, тот же playkey даёт тебе игру в аренду. Правда это инфа трехгодичной давности :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это свободные демки и всего 3. Только playcloud дает серваки с топовыми играми, правда у него всего 3 сервака и они всегда заняты.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эти не осилили, google осилит.


Те же консоли по подписке игры выдают, на сколько я знаю. Скачал, установил - она будет у тебя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будем надеяться)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смысла не будет если еще и игры покупать, подписка должна все покрывать,  а издатель получит процент в соответствии с фактически сыгранным временем. Но скорее всего будет несколько уровней или доплата за модные тайтлы.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ты хитрый, небось хочешь цену 300 руб и набор тайтлов ААА за халяву) по подписке будет фритуплей шлак с кучей рекламы или те игры которые уже никто не покупает как происходит с играми в ps now, хотя топовые тайтлы там тоже есть.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В origin access как раз таки за 300р вполне себе набор ААА (да и куча всего) относительно нового.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом железо под тебя никто не выделяет. Только доступ к играм.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну плюс еще 300 за железо, не проблема

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, значит будет еще platinum для расширенного набора и разовая активация доступа к отдельным крутым релизам. Но скорее всего Season pass на игры от определенных производителей - и тебе удобно, и они могут над каждым не очень удачным релизом не трястись, лишь бы в целом набор игр был бы хороший

Увидим в общем

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно играю в облаке Amazon с помощью сервиса parsec. Тут вопрос в задержках против качества картинки. Но если у вас игрового железа нет, а играть очень хочется, то лучше играть с такими компромиссами, чем совсем не играть

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост
Автор поста оценил этот комментарий

Из России играешь? Сколько по деньгам выходит? Игры, надо полагать, только те что на ПК? Чисто интересно.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Игры ПК, обычный windows server. В многопользовательские игры не играю, т.к. не интересно.

Для нетребовательных игрушек или требовательных, но со средне-высокими настройками, подходит Tesla M60, инстанс g3.4xlarge за $1.14 в час

Для требовательных игр с ультра настройками достаточно одной Tesla V100, инстанс p3.2xlarge за $3.06 в час

цена без учета трафика и IOPS, по запросу, то есть если виртуалка выключена, то ничего платить не нужно

Играю из России, поэтому выбрал ближайший по задержке дата-центр во Франкфурте. Хорошего интернет канала в 100 мбит более чем достаточно, при разрешении 1080p даже с настройками битрейта в отличном качестве не используется больше 20-30 мбит в пике

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, в данный момент все подобные сервисы кроме как проблем с инетом и пингом имеют ещё и непрактичный ценник.

Когда я играю в игры я обожаю посидеть и потупить/позадротить какие то квесты/места, прохождение из-за этого частенько затягиваются.

Допустим я хочу играть в несильно требовательные игры или меня не колышат ультра настройки, берём серв за 1.14$.

Последнее прохождение Ведьмака со всеми длс у меня вышло в 150 часов, Дивинити 2 часов на 110, ДМС 5 часов 13, Финалка 15 40 часов, Сабнатика часов 40. Это и того что я последнее помню. Итого 353 часа(ебать на что я трачу свою жизнь), а это в свою очередь 402$, не считая стоимости игр. Не проще ли на эти деньги взять консоль или обновить железо своего ПК, на Авито сейчас неплохие карточки и железо продаются по вполне вменяемой цене.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек играющий почти каждый день по 2-5 часов, смотрю на аренду виртуалки за 200р в час как на крайне не выгодную.

За год потратишь стоимость крутого компа, только компа у тебя не будет.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смеешься что-ли? Если ты играешь 5 часов в день, то это 1000 рублей в сутки, что превращается в 365к в год. Это примерно 3-4 новеньких компа в год,

Даже если покупатьк крутой комп за 200к, это почти 2 компа в год

Нереальные цифры,

Настолько дорого, что нафиг надо


При этом тебе все еще надо иметь комп который потянет хром, а это уже не ноут за 10 тысяч, так как голый хром легко сжирает 4гб оперативки

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имея на входе

почти каждый день по 2-5 часов

В статистику записываешь как

каждый день по 5 часов

Киселёв тобой гордится)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

приплетать политику в геймерский пост, ты ебнутый?


Заметь там нет фразы "вот ты играешь 5 часов"

Там есть "если играть 5 часов" если не нравится мое предложение, посчитай свое

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скользкое же создание.

Не писал ты "если играть 5 часов". Вставляешь значёк как бы цитаты, но по факту тупо врёшь.

Впрочем ничего нового.


Там:

-Я играю 2-5 часов почти каждый день.
-Если ты играешь 5 часов каждый день, то...

Так что вопросами кто тут ебанутый лучше не разбрасывайся, чтобы не расстроиться, когда узнаешь правду.

Автор поста оценил этот комментарий

Дорого для российского потребителя. Для американцев ценик нормальный.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и в рублях и в долларах это все так же 2-3 компа в год за сумму аренды

Это не дорого, это не разумно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду разницу в уровне жизни, т. к. это ценик для среднего россиянина (зп 40к) будет дорого, а для американца (зп $3.500) ну так, нормально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница дорого это или нет, если это не рационально?

Автор поста оценил этот комментарий

вы можете сделать из своего компа собственный сервер и не платить за аренду виртуалки, особенно если из своего кармана

соответственно, играть сможете отовсюду где есть качественный интеренет интеренет, хоть с рабочего компа, хоть с андроид приставки

Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал, у меня задержка была около 2 сек, кое как бабки вернул.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Задержка до дц во Франкфурте от меня ~65мс round trip. Если с задержкой до ДЦ все хорошо, fps не проседает и наблюдается заметный input lag, то вопрос решается настройками кодирования. Кроме того, желательно ставить потолок в 30 кадров как для кодирования, так и в самой игре. Плюс в определенных играх нужно отключать модами или в меню настройки, увеличивающие резкость картинки, т.к. они утежеляют работу аппаратного кодирования. Например, после опьянения в kingdom come deliverance включается эффект резкости и начинается жесткий input lag. Если выключить этот эффект, то все нормально становится и пить можно

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что фантастично, давно есть сервис типа Playkey, и там также вся проблема в скорости твоего интернета и задержки.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это никакое не будущее, а обычный маркетинговый пузырёк для легковерных потребителей.

Автор поста оценил этот комментарий

Да шли бы они лесом этот гугл со своей херней.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку