Голодный 90-е...

Постоянно читаю про голодные 90-е и не могу понять одного. Вот человек пишет, что в голодные обмороки падал от недоедания. Ну я бы понял, если бы мы в пустыне жили - реально кроме песка жрать нечего, но тогда наделы земли под картошку по моему всем давали, кто просил от предприятий еще.  Мне кажется, тут многое от семьи зависело. Выкручивались, кто как мог, где то подхалтурил, кому то помог - он бартером расплатился, на тароремонтном ящики и поддоны разбирали, тоже копеечка перепадала. Отец таксовал денно и нощно, помимо работы на заводе. И сад, вроде и благословение, но и проклятье. Все лето на саду, посадки, прополка, охрана урожая, (подворовывали иногда всякие) сбор, консервирование. Кроме сада - надел в поле под картошку. Прополка и сбор колорадского жука постоянно. Неужели никак нельзя было хоть кусок земли отгородить и картоху на нем выращивать? Думаю можно было, если даже сада нет. Да, приходилось впахивать, после школы на велик и сразу на сад или на картоху, а уже оставшееся время на уроки. Пол часа туда, пол часа обратно, только дорога по тропинкам через лес и чужие сады. Поездки за клубникой в жару - как отдельный трэш, а до вечера не управились - комарье... За грибами и ягодами в лес, потом груздянка, малиновое варение из дикой ягоды. Сейчас думаю, как я один ездил в лес за малиной на велике, или на пол дня уходил за грибами, некому и не хватится, если что, вовремя то... Считаю, что все от человека зависело, от родителей в первую очередь. Кто хотел - тот крутился, пусть в меру сил и возможностей. Тяжело было - это да, и зп. родителям задерживали месяцами, и криминалитет расцвел, но нам некогда было по сторонам зыркать - всегда летом было чем заняться, еще и с друзьями - приятелями на поиграть сил оставалось. На тех же великах, на ближайшее болотце сгонять искупнуться и карасей потаскать на уху. Вполне себе норм было, я считаю, и родителям безмерная благодарность за это. Свет частенько вырубали, а диснеевские мультики по выходным - святое дело, так отец не знаю где, надыбал 12 вольтовый телик маленький и мы его от прикуривателя в копейке старенькой не один раз смотрели, всем двором, вся ребятня. Сейчас понимаю, как им тяжко приходилось, а тогда сад этот всей душой ненавидел, как и картошку с постоянным сбором колорадского жука, но ни разу не голодовали так, чтобы вообще ничего не было. Свое - да, не разнообразно - да, небогато - тоже да,  но было. Спасибо родителям.

Голодный 90-е... Родители, Семья, Воспитание, Родители и дети, Благодарность, Огород, Сад, Детство 90-х, Родственники, 90-е, Волна постов