Голландский дизайнер придумал аппарат для приготовления кофе, который работает на солнечной энергии

Голландский дизайнер Будевийн Буйтенхек сконструировал собственный чайник, который работает на солнечной энергии и устройство для обжарки кофейных зерен. Он использовал их в ходе эксперимента, в ходе которого неделю жил в квартире без газа и электричества.

Голландский дизайнер придумал аппарат для приготовления кофе, который работает на солнечной энергии Ученые, Экология, Исследования, Энергия, Солнечная энергия, Наука, Длиннопост

Буйтенхек хотел выяснить, могут ли люди, живущие в квартирах без доступа на крышу, использовать чистую энергию. Он завершил проект под названием «Жизнь с солнцем» в рамках своего обучения по магистерской программе промышленного дизайна в Гааге.

Голландский дизайнер придумал аппарат для приготовления кофе, который работает на солнечной энергии Ученые, Экология, Исследования, Энергия, Солнечная энергия, Наука, Длиннопост

«В Нидерландах и многих других странах мы переживаем сложный переход к использованию альтернативных, более устойчивых источников энергии», — сказал дизайнер.


«Люди участвуют в этом переходе, устанавливая солнечные коллекторы на своих крышах. Однако такой образ жизни не по карману и доступен не всем».

Голландский дизайнер придумал аппарат для приготовления кофе, который работает на солнечной энергии Ученые, Экология, Исследования, Энергия, Солнечная энергия, Наука, Длиннопост

Чтобы понимать, сколько энергии он ежедневного потребляет, Буйтенхек отключил подачу газа и электричества на семь дней.


«Переходя к эксперименту, я приготовился к холодному душу и консервам», — сказал он.

«Однако в первый же день я понял, что даже не в состоянии приготовить что-то столь обыденное, как моя обычная чашка горячего кофе по утрам».


Первоначально единственным источником энергии были гибкая солнечная панель, которую он перемещал по своему балкону, следуя за солнцем, и генератор с педальным приводом. Но он быстро понял, что ни один из них не эффективен для нагрева воды.

Голландский дизайнер придумал аппарат для приготовления кофе, который работает на солнечной энергии Ученые, Экология, Исследования, Энергия, Солнечная энергия, Наука, Длиннопост

Это привело его к исследованию использования вакуумных трубок, метода солнечного нагрева, открытого в 18 веке швейцарским ученым Горацием-Бенедиктом де Соссюром.


Он состоит из двухслойной системы стеклянных трубок. Прозрачная внешняя трубка позволяет солнечному свету проникать внутрь с минимальным отражением, а внутренняя трубка покрыта пленкой, которая преобразует солнечный свет в тепло, согревая воду, находящуюся внутри.

Потери тепла уменьшаются благодаря вакууму между трубками, поэтому воду можно эффективно нагревать выше 200 градусов по Цельсию.


«Этот метод получения солнечной энергии позволил мне не только кипятить воду для кофе», — сказал Буйтенхек.


«После дальнейших экспериментов я определил, что эти трубки можно также использовать для обжаривания сырых кофейных зерен, еще одного энергоемкого процесса. Комбинация солнечного бойлера и солнечной жаровни для кофейных зерен позволяет мне приготовить свежую чашку кофе».


Дизайнер использовал эти устройства для приготовления утреннего кофе каждый день в течение месяца, чтобы посмотреть, как это повлияет на его повседневные привычки.

Он обнаружил, что планирует свой день с учетом движения солнца, поэтому его время кофе сместилось с утра до примерно 14:30.


Хотя Буйтенхек признает, что его устройства неприемлемы для большинства людей, он надеется, что солнечные панели на крыше — не единственный способ получения чистой энергии.


«Я пытаюсь дать людям, у которых, как и у меня, нет собственной крыши или средств для инвестиций в большие солнечные системы на крыше, возможность испытать радость от сбора солнечной энергии», — сказал он.


Источник