Гол как сокол

Как же я завидую людям, у которых есть уверенность в завтрашнем дне. У которых есть тыл, накопления, сбережения, разные варианты действий на случай проблемы или трагедии. У которых есть полезные знакомства, стабильная работа, удовлетворение работой и окружением. Нет никаких долгов, есть квартира или дом, есть партнер и единомышленники. Они строят планы, продумывают многоходовки, советуются и просто балдеют от жизни. Это так ценно, но забывается в рутине и повседневной беготне.

Да, всегда будут какие-то мелкие неурядицы (от посылки, которая уже полгода не приходит до враждебных соседей на даче или затянувшегося ремонта), однако это не мешает людям быть довольными собой и своей жизнью. И такие они не вопреки всему, а потому что знают, что за их спинами и каким трудом они этого добились. Они точно знают что наймут сиделку пристарелым родителям и что оплатить отдых в санаториях и базах для семьи им по плечу.

До слез завидую тем людям, у которых есть ежегодные традиции с друзьями (типа летнего похода, концерты любимых исполнителей, поездки к знакомым в деревни и города, катание на сноубордах, пикники и прочее). Друзья такие же устроившиеся в жизни, которым не нужно жить от зарплаты до зарплаты, терпеть коллег и начальника, искать работу, копить на лечение, технику или помогать финансово родственникам. Не уверена, существуют ли вообще такие люди. А если и существуют, то вряд ли такой период жизни у них надолго.

Помню как у меня случился "культурный шок", когда услышала в автобусе разговор девушки по мобильнику с кем-то. Она рассказывала что будучи то ли маркетологом, то ли менеджером, рекламщиком (не помню) зарабатывает 150 000 (при этом еще хотела уволится с чего-то вдруг). Тогда я поняла что существует другая жизнь, что можно жить иначе. Разрыв шаблонов, старые представления рухнули. Я до сих пор не верю что существует такая высокая зарплата. Дура я, дура.

Согласна с мыслью одной женщины, о том что в 30 лет у человека должно быть что-то нажито. Мне не так далеко до 30-ти, но нет у меня любимой работы, ни накоплений на случай болезни, ни жилья, ни друзей, ни партнера. Верите или не верите, но этого всего у меня нет. Да и здоровьем крепким никогда не обладала. Ни кола ни двора. Нет тыла, нет опоры, нет окружения. Нет уверенности. Конечно я никуда не денусь и нужно будет как-то устроиться в жизни. Однако, поскольку живу не первый год как в поговорке "гол как сокол", это не прибавляет ни решимости, ни упорства. Так и живем.