"Годнота-то какая! Годнота!"© "Странные мы люди #3"

Сначала озаглавил "Дима-Писатель", потом подумал, что Диме, сидяжему на этом же этаже будет вот прям обидно. И переиначил.


Дима вцелом пишет не плохие рассказы. Лёгкий художественый вымысел. Года два публиковался здесь, на Пикабу. Но что-то не заходило - длиннотексты вообще, если они НЕ узкотематические, плохо заходят  - видимо мы тут не кружок литераторов :)

И он бросил постить свои произведения, но при этом продолжил развиваться - Записался на курсы писателей. Благо в Москве есть миллион разных программ: И для писателей и "для тех кто хочет стать "Пикасо" за 2 дня и три урока" и для всех-всех-всех талантливых людей.

И там он попал в круг единомышлеников. Они учились и аплодировали друг другу на чтениях своих произведений. Качество рассказов за полгода реально подтянулось. Но он больше старался уже поститься на тематические ресурсы. Ну и давать мне почитать.

После прохождения первого этапа обучения Диме и его сокурсникам предложили представить свои работы маститым писателям на оценку, а если они понравятся, то опубликуют в сборнике, "под крылом мастера". Но чтобы попасть в этот "альманах" для оценки - надо внести денежку - что-то около 50т.р. Дима рассказал и спросил совета. Мы дружно погуглили тему и пришли к выводу, что это может быть и не развод, а действительно способ продвинуться. Дима попал в "альманах", но его работу не опубликовали дальше нигде... Но посоветовали продолжить посещать курсы...

Дима стал жить по принципу "ни дня без строчки". Стал забивать на основную работу, больше времени уделять писательству. Через квартал опять поучавствовал в "альманахе" и это уже встало ему почти в 100 т.р. И с тем же результатом. И снова курсы и снова альманах примерно раз в три месяца... На мои и не только мои советы как то иначе взглянуть на ситуацию и перестать вестись на "публикуйся за деньги" он только отмахивался, ведь "гуру-учителя" хлопают по плечу и подбадривают - давай, пиши, учавствуй, пробьёшся!

И так прошло два года.

С месяц назад он с какой-то грустью поведал, что на альманахи он потратил уже больше 700т.р. Плюс на курсы разные около 200 т.р. Что жена не понимает его таланта и они расстались. Что в свои 40 "с хвостиком"  он не унывает и обязательно добьется успеха - вот покажет свои произведения правильному Гуру - и он его продвинет...

И вот вчера всклокоченый Дима подходит и рассказывает, что ему посоветовали публиковать побольше текста в "альманахе" и от написал "реальную годноту" и ему публикация ближайшая обойдется в 150т.р. с хвостиком и может я дам ему в займы до зарплаты? Я подумал и отказал. Он обиделся - Сказал что я странный и тоже не могу оценить его талант в полной мере. И только его настоящие друзья и наставники могут...


Я это к чему - Делайте то к чему у вас лежит душа и сердце, творите! И не ведитесь на сладкие речи махинаторов желающих сделать из ваших увлечений и слабостей себе выгоду! Показать свой талант и свою душу можно прекрасно и тут например. И для этого нужно искать только ключик к сердцам и умам читателей. И не более!

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.