Глупый умный дом

Доброго времени суток пикабушники, захотелось поделиться с Вами своей костыльной реализацией умного(тупого) дома. Все началось год назад когда я окончательно решил реализовать эту идею и начал делать ремонт в квартире по настоянию жены. Она хотела просто переклеить обои, я же хотел заложить приводку под будущую систему. Когда жена наконец то сдалась я начал черновую работу:

Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост

После чего собственно уже был ремонт, а я сел думать что же с этим делать дальше. Думал я долго и навалившиеся на меня дела отбросили меня ровно на год с этой затеей пока я не стукнул по столу кулаком и не сказал - говнокод наше все! Забив на идею элегантности, за пару вечеров были написаны скетчи наипростейшие для stm32 blue pill в arduino IDE, забодяжена прошивка ддя orange pi pc первой версии и начал я собирать шкаф из того что было под рукой, а было всякое говно заказанное с алика.

Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост

Таким Макаром собрав шкаф, и внеся правки в скетчи я сел за допиливания софта на orange pi, я использовал nodejs как логическое сердце системы и тупо chormium в kiosk mode для вывода картинки на монитор. Немного посидев с фотошопом, я сделал следующую картинку уже на html/css

Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост

После установил шкаф в кладовую и началось самое весёлое - подключение

Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост

Разобравшись с всей кипой проводов последний раз дополнил софт на поддержку выключателей, я долго думал и в итоге пришёл к следующему режиму работы. Выключатель здесь выступает в роли кнопки которая либо нажата - либо нет. С каждого выключателя идёт пара до ящика где уже подключается на землю и пин stm32. Сами же пины настроены на вход с подтяжкой к питанию и таким образом я чётко понимаю какой выключатель в квартире сейчас включён или нет. Каждое изменение состояния выключателя я отправляю на orange pi, где смотрю какому выключателю относятся какой силовой ключ. В итоге получилось что я могу использовать как выключатель так и HomeKit для управления светом. Так же с таким подходом довольно легко реализовать проходной выключатель.

Ну и что бы было понятнее видео как оно работает:

Далее буду делать съем показаний с счетчиков и доделаю подсветку под диваном с WS2812.

А так же котика Вам

Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что в одной штробе кидалась и витуха, причем неэкранированная, и электрика?

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это всё туфта про utp)) бредовые заморочки

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, голубиная почта - это самое оно!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь голубиная почта?) Ты читать умеешь ?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно, не умею, мне робот в голос переводит. И еще он когда-то взбесился и выдал сумасшедший текст в слух, https://hobbyits.com/texnicheskie-xarakteristiki-vitoj-pary/ . Но я счел, что это все бред, и смысла конечно, в том, чтобы использовать какие-то провода, пусть и скрученные, для передачи информации, конечно же нет. И вообще, абсолютно любые кабели могут быть протянуты, как  левая пятка правого уха захочет, а не как в умных талмудах -правилах написаны.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В теории максимальная длина utp кабеля для подключения инета и т.п -100м а на практике работает и на 150-180 что никто не жалуется потом. А ты тупо теоретик и всё-твои познания только из инета и то прочитал перед тем как кому то что то попытаться доказать) Да и то видимо ссылку кинул а сам не читал про что там написано))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё какое дело, ладно сказать бы, но доказывать смысла то никакого нет :) не повторять это, не жить в этой квартире его не заставляют :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чё за бред ты несешь?) Тех характеристик кабеля начитался и теперь умничаешь?)) К твоему сведению я работаю 8 лет с utp  и читать твой бред просто смешно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ОК, простите, господин эксперт, что попытался поколебать вашу уверенность в азбучных знаниях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у тебя азбучные знания как раз))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, и это не мешает никак, наводок нет

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да я же не против, это же ваше жилье, вы сами прокладывали и какие-то расчеты все же проводили. Лично я привык работать по СНИПам, но это мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже @хуел когда увидел слаботочку и электрику. Долгих лет, долгих лет.

раскрыть ветку (13)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может вместо того что бы язвить рассказать о последствиях?

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вокруг куча крутых специалистов, которые при отклонении от ГОСТов/СНИПов или других стандартов, начинают сразу ехидно улюлюкать.


Лучше б постарались обьяснить в чём дело, приводя аргументы, в которые можно поверить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не ведись на их бредни про utp кабель рядом с электрическими. У людей слишком много тараканов в голове))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов полно, начиная от того, что электропроводка вдруг от большой нагрузки перегревается и это влияет на оплетку витухи,и оканчивая тем, что всякие устройства дают наводку на электрику, а это, при долгом пробеге, обоих линий дает помехи на инфопровода.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет большой нагрузки и не предвидится, а по поводу помех - за неделю не одного сбоя не было, да и что это за помеха должна быть которая на массу дает наводку? Магнетрон что ли? Я уточню, в моей схеме, до выключателя доходит масса и контакт с пина контроллера который подтянут к 3.3в, есть замыкание этой пары на пине масса, нет замыкания подтянуто к 3.3. Что может пойти не так?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
всякие устройства дают наводку на электрику, а это, при долгом пробеге, обоих линий дает помехи на инфопровода.
...
большой нагрузки и не предвидится, а по поводу помех - за неделю не одного сбоя не было

Уже конечно поздно, но я бы конечно усилил бы этот момент и провёл бы линии UTP-6 кабелем с экранировкой.

Ты же не знаешь, что и как оно будет в будущем.

А с учётом, скажем так: монолитности линий связи, ты не сможешь их оперативно заменить или модернизировать, если на то будет причина!

И да, ты совершил очень существенную ошибку!
А именно: провёл и силовые кабеля, и витуху без пластикового гофрорукава/трубы + залил всё шпаклёвкой.

А так: оставил бы тонкую проволку-стальку внутри и намного проще было бы сменить кабеля!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В худшем варианте перейду на китайские реле возле люстр, а выключатели заменю на беспроводные и без питания)) без гофры у меня и текущая проводка сделана предыдущими владельцами, давно, пока проблем не наблюдал. Все же у меня не предприятие... хотя знал я одно где телефонная линия шла 5 км от квартиры бабки до корпуса завода что бы за интернет не платить как юр лицу. В общем понятно что можно сделать и лучше, но это уже в след раз только :) сейчас план нарабатывать софт и только, а уж чем им рулить будет другой вопрос

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, ПДД придумали для того, чтобы обеспечивать безопасность движения на дорогах, СНИПы - для обеспечения безопасности людей после строительства и ремонта. Я знаю, что может пойти не так, если не соблюдать ПДД,  я видел, как выгорала проводка от пожара, когда огонь шел по кабелю, но я не знаю, как и что может пойти не так в вашем случае, потому что я не знаю, что и как проложено. И поэтому вся ответственность за последствия установки такой системы ложится на его проектировщика и монтажника.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня масса подключена к зазаземлению,  если где то что то прошьет на слаботочку то УЗО вырубит сеть. Беда в том что Вы не зная топологии уже решили поругаться как я все не правильно сделал :)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не слушай его бредни) Человек ни дня не работал с электрикой либо слаботочными сетями и строит из себя всезнайку )

Автор поста оценил этот комментарий

Я просто указал на то, что провода протянуты не по нормам, вот и все. Что и как у вас будет дальше - я не представляю, не экстрасенс. Ну и наконец, это - ваше жилье, ваша забота о безопасности семьи и ваша за это ответственность. Я здесь имхо никого отношению ко всему этому не имею.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не по нормам это когда вся проводка на ШВВП. А тут критичного ничего нет, кабель как бэ не в лотке, не открыто, а в стене. Ну, либо по перекрытию, но даже так есть по две изоляции на кабель, причем на электрике это НГ. Не мутите воду. Умники.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь когда тебе инет подключают -utp кабель ведут вдали от электрических кабелей!?)) Еще как ведут)) Да еще в два пальца толщиной и ты ничего не замечаешь в итоге))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про свою витуху  я более-менее знаю, что и как протянуто, про чужую - пусть каждый сам порасскажет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку