165

Глупый умный дом

Доброго времени суток пикабушники, захотелось поделиться с Вами своей костыльной реализацией умного(тупого) дома. Все началось год назад когда я окончательно решил реализовать эту идею и начал делать ремонт в квартире по настоянию жены. Она хотела просто переклеить обои, я же хотел заложить приводку под будущую систему. Когда жена наконец то сдалась я начал черновую работу:

Глупый умный дом Своими руками, Умный дом, Homekit, Ремонт, Видео, Длиннопост

После чего собственно уже был ремонт, а я сел думать что же с этим делать дальше. Думал я долго и навалившиеся на меня дела отбросили меня ровно на год с этой затеей пока я не стукнул по столу кулаком и не сказал - говнокод наше все! Забив на идею элегантности, за пару вечеров были написаны скетчи наипростейшие для stm32 blue pill в arduino IDE, забодяжена прошивка ддя orange pi pc первой версии и начал я собирать шкаф из того что было под рукой, а было всякое говно заказанное с алика.

Таким Макаром собрав шкаф, и внеся правки в скетчи я сел за допиливания софта на orange pi, я использовал nodejs как логическое сердце системы и тупо chormium в kiosk mode для вывода картинки на монитор. Немного посидев с фотошопом, я сделал следующую картинку уже на html/css

После установил шкаф в кладовую и началось самое весёлое - подключение

Разобравшись с всей кипой проводов последний раз дополнил софт на поддержку выключателей, я долго думал и в итоге пришёл к следующему режиму работы. Выключатель здесь выступает в роли кнопки которая либо нажата - либо нет. С каждого выключателя идёт пара до ящика где уже подключается на землю и пин stm32. Сами же пины настроены на вход с подтяжкой к питанию и таким образом я чётко понимаю какой выключатель в квартире сейчас включён или нет. Каждое изменение состояния выключателя я отправляю на orange pi, где смотрю какому выключателю относятся какой силовой ключ. В итоге получилось что я могу использовать как выключатель так и HomeKit для управления светом. Так же с таким подходом довольно легко реализовать проходной выключатель.

Ну и что бы было понятнее видео как оно работает:

Далее буду делать съем показаний с счетчиков и доделаю подсветку под диваном с WS2812.

А так же котика Вам

Найдены возможные дубликаты

+11

итак, что в итоге вы получили:

-вы можете управлять светом с планшета, а что ещё?

-во сколько выросло энергопотребление?

раскрыть ветку 12
0

Я могу управлять светом голосом, с телефона, планшета даже не находясь дома + автоматизация от homekit. В будущем я буду видеть в реальном времени потребление электричества графиком :)

раскрыть ветку 11
+5

я не докапываюсь, мне действительно интересен полный перечень возможностей

"автоматизация от homekit"

что она включает?

раскрыть ветку 10
+31

Умный дом это несколько иные системы. Например: Сам  принимающий решения: выпускать человеков или нет, сами зажигающие свет на кухне там где человеков нет , чтобы холодильнику было не страшно.

раскрыть ветку 5
+15

Твоя правда... А кто-то "умным домом" называет кучу розеток на вайфае :))))

+3

А ещё почту из ящика забирать пока вы на даче, чтобы домушники не нацелились на хату.

раскрыть ветку 1
+1

Хм, шаговой двигатель, конвеерная лента и две шторки, на ящик и на стене дома (если загородом делать)

-3
Умный дом ... Сам принимающий решения ...  зажигающие свет на кухне там где человеков нет

А вы точно понимаете концепцию умного дома? ;)

раскрыть ветку 1
+4

Конечно, умные холодильники боятся темноты и одиночества, поэтому они и дарят свет и еду человек. Лишь бы он почаще приходил. Ради этого как раз человек и строит умные дома, ИИ, Скайнет и Дэвида.

Чтобы, когда человечество вымрет умный холодильник, умный дом, ИИ, Скайнет и Дэвид, взявшись за ручки отправятся далеко-далеко, в Волшебную страну, которая отделена от всего мира Великой пустыней и цепью огромных гор. Там, под вечно жарким солнцем, обитают милые и смешные маленькие человечки – Жевуны, Мигуны, Болтуны и еще много разных других племен.

+5

Показания котика нам тоже снимайте, пожалуйста. А то на фото не поймешь—он вашей проводкой недоволен или жизнью в целом)

раскрыть ветку 2
+3

Или просто морда у него такая)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Понимаете ли, я из тех ..., кто считает котиков инопланетными зомбирователями человеков. Вот, жили у меня собакен, две колонии муравьев и сын. Вроде бы и хватит для счастья. Но котики решили — нихрена! неделю назад иду, на меня котик Прыг! И я молча в магазин за колбасой. Молча уже сне колбасой и котиком домой. В итоге котик уже неделю спит на голове, а собака на ногах. Еще муравьев выпустить из их формикариев,  и я буду Белоснежкой!

+5

только сейчас обратил внимание:

- многожильный провод под винт без ншви, мы просто красавец!

- а ещё люди придумали медные шины....

- незачем кидать подвесные провода по потолку, в потолочной плите есть каналы, диаметром ~10 см, повозиться с прокидкой кабелей придётся, но за то...

- не вижу классических УЗМ и УЗО, автоматы? как организована защита приборов и человеков?

раскрыть ветку 5
+1

Другим щитком который стоит в коридоре, там уже это дело есть, у меня просто управление реле. Что было с того и собирал, куда мне тут медную шину? Для чего?

раскрыть ветку 4
+2

у вас полно перемычек

все провода надо в ншви, если не хотите шину, то есть ншви на 2 провода

раскрыть ветку 3
+2

Тоже потихоньку наращиваю свой умные устройства. Я фанат сяоми и распбери,поэтому не пойму,почему бы не ставить их устройства(вифи розетки,лампочки,датчики, универсальный контроллер) и не подвязывать к их михому. А потом михом интегрировать с мажордомо на распбери и не писать сценарии уже там.

раскрыть ветку 1
0

Wifi довольно не стабильная штука, поэтому провод. А так - для себя, мне интересно делать что то своё не на что не претендуя :)

+3

И зачем тебе это всё надо? Ты инвалид без рук чтоль?)) Сгорит какая нибудь китайская микросхема и т.п и света не будет))

раскрыть ветку 7
+4

Сгорит поставим новую)

раскрыть ветку 4
+2

Уже заказал весь комплект дублирования?

Учти, ждать от месяца и больше :)

раскрыть ветку 3
+4

Действительно, зачем вообще прогресс и улучшение качества жизни? Проще сидеть и палкой выковыривать мозг мартышки.

0
Выражение морды котика крайне недоумённое!!!
+2

Я правильно понимаю, что в одной штробе кидалась и витуха, причем неэкранированная, и электрика?

раскрыть ветку 27
+3

Верно, и это не мешает никак, наводок нет

раскрыть ветку 15
0

Да я же не против, это же ваше жилье, вы сами прокладывали и какие-то расчеты все же проводили. Лично я привык работать по СНИПам, но это мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

раскрыть ветку 14
+2

Да это всё туфта про utp)) бредовые заморочки

раскрыть ветку 8
-2

Согласен, голубиная почта - это самое оно!

раскрыть ветку 7
+1

Ты думаешь когда тебе инет подключают -utp кабель ведут вдали от электрических кабелей!?)) Еще как ведут)) Да еще в два пальца толщиной и ты ничего не замечаешь в итоге))

раскрыть ветку 1
0

Про свою витуху  я более-менее знаю, что и как протянуто, про чужую - пусть каждый сам порасскажет

+1
Для utp предлагаю купить пачт-панель или Krone. Будет аккуратнее.
http://www.twt.ru/katalog/KRONE/PLINT/p.jpg
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет :) решение с скрутками временное :) так же надо ещё нормальный крепёж для stm32 сделать, на изоленте оно так себе смотрится :)

+1

Я в электронике ноль, и по физике трояк, поэтому не понимаю - зачем заново прокладывать проводку? Разве нельзя у щитка все прикрутить?

раскрыть ветку 1
+1

Она дополненная, не затрагивая оригинальную проводку доставшуюся от предыдущих владельцев квартиры. Разбираться что где откуда учитывая что к выключателям все равно тащить слаботочку я посчитал не целесообразным. А так вариантов исполнения много не самом деле.

0
А еще для людей ленивых, и кто хочет все и сразу, есть аналог у китайцев, называется sonoff, там сразу реализованно и мобильное приложение, и энергопотребление в нем смотреть можно, ну и полный спектр хотелок. А автору - жирный плюс, подписался, буду следить за успехами:)
раскрыть ветку 1
+1

Изучим, спасибо :)

0

Я хоть и люблю подобную движуху на всяких микроконтролерах и прочее, но вот у себя свет и автоматизацию основных механизмов буду делать на siemens logo!. Вот все таки промышленная вещь - это промышленная вещь. А вот к нему, если хочется, можно наворачивать всяких микроконтроллеров и т.п. И да, крайне рекомендую сходить в блог Электрошамана, почитать как надо делать правильно и все переделать, пока не поздно :)

раскрыть ветку 12
0

Мы уже определились что не все так страшно :) За stm32 и китайские комплектующие скажу что 1 stm и 40 dm633 работают в музее уже 6 лет без сбоев. :)

раскрыть ветку 11
0

Да это понятно, что они работают. Просто шаман правильную мысль озвучил - решение должно быть заменяемым и ремонтопригодным. И что бы кто-то другой мог легко разобраться. С logo все просто - купил, заменил, залил программу и вперед. С кастомным решением гораздо сложнее - через 4-5 лет будет крайне сложно вспомнить, что там и как сделано. И не факт, что в продаже будут именно эти stm32, а будет уже новое поколение, код надо переписывать... В общем я бы сделал logo основным исполнителем, а на stm уже наворачивал всякие хитрости и уже с него дергал бы logo для выполнения нужных команд. А logo пусть управляет светом и прочими вещами (кстати, про краны Far - там же советую почитать, дельная мысль).

раскрыть ветку 10
0
Эти "египетские" обои еще продаются? В родительской квартире моего мужа были такие в его комнате. Ему 14 было, когда их поклеили))))
раскрыть ветку 1
0

Сейчас уже после ремонта другие, до ремонта были эти египетские и они мне тоже показались очень старыми)) в кладовой только оставил, ничего не делал там)

0

Не знаю, какое бывает оборудование. Но в таком случае выключатели следовало бы поставить как бы это сказать, импульсные что-ли. В прошивке: одно нажатие - включение света второе - выключение. Проходные запараллелить. Меньше возни с прошивкой и элегантнее.

раскрыть ветку 1
0

Красивые и удобные ещё нужно найти, пока мне этого сделать не удалось, к тому же эти уже были, так чего пропадать добру?:) технически прошивка простая, просто сверка что сейчас на портах с тем что было, если отличается - отправка и обновление. В node когда я получаю новое состояние я так же смотрю что было и что стало, и на основе того какой бит поменялся я меняю состояние определенного устройства на противоположное :) получилось вполне элегантно и за 100 рублей смотрю 24 канала, а так же легко переделать это в node на ваш вариант когда найду подходящие выключатели или как я писал ниже в каждый выключатель контроллер :) ограничений нет :)

0

Бля, а нахуя столько витой пары, нахуя она вообще? У меня сейчас голые стены без черновой, но тянуть витую пару к розеткам... я точно не буду

раскрыть ветку 4
0

К выключателям у меня, это был мой выбор так как провод надежнее радио, пока она тупо работает в 1-2 пары в зависимости от количества клавиш на выключателе, но в будущем никто мне не запретит сделать свой выключатель с подсветкой и тогда это станет +-12 и rs485, ну а пока что так :)

раскрыть ветку 3
0
0

Про кабель, кнопки и т.д.: http://cs-cs.net/knopki-dlya-impulsnyx-rele-i-plk

раскрыть ветку 1
0

надо писать не бра, а бро

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: