Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Globalstar расширит и обновит свою спутниковую группировку под потребности неизвестного крупного клиента. Возможно, это Apple

Globalstar расширит и обновит свою спутниковую группировку под потребности неизвестного крупного клиента. Возможно, это Apple Космос, Технологии, Ракета, Спутниковая связь, Мобильные телефоны, Спутники, Новости, Новости науки и техники, Длиннопост

Globalstar (американская компания спутниковой связи) выбрала MDA Ltd. (канадская компания, занимающаяся космическими технологиями) и Rocket Lab (США - Новая Зеландия) для поставки набора спутников для пополнения своей группировки, финансируемой таинственным заказчиком.


Globalstar заявила 24 февраля, что заключила с MDA контракт на сумму 327 миллионов долларов на создание 17 спутников, предназначенных для продления срока службы существующей спутниковой группировки компании, которая предоставляет услуги обмена сообщениями и Интернета вещей. Контракт включает опцион на установку до девяти дополнительных спутников по 11,4 млн долларов каждый.


MDA, в свою очередь, заключила с Rocket Lab контракт на 143 миллиона долларов на поставку спутниковых шин. Этот контракт включает в себя варианты дополнительных спутников, а также спутниковые диспенсеры и интеграцию запуска.

«Сочетание этих поставщиков обеспечило нам наилучший общий баланс инноваций, технических возможностей, надежности расписания и стоимости», — заявил в своем заявлении исполнительный директор Globalstar Дэвид Каган. «Мы с нетерпением ждем начала процесса производства и подготовки новых спутников к запуску примерно через три года». Globalstar заключит контракт на запуск этих спутников по отдельности, ожидая, что все они будут запущены к концу 2025 года.


В своем заявлении Globalstar назвала «потенциального клиента» ключевой причиной приобретения новых спутников. «Globalstar приобретает спутники для предоставления непрерывных спутниковых услуг потенциальному клиенту в соответствии с Соглашением об условиях, описанном в годовых отчетах компании, а также услуг текущим и будущим клиентам Globalstar», — говорится в сообщении компании.


Этот неназванный клиент возместит 95% капитальных затрат, связанных с новыми спутниками, а также процентные расходы на финансирование системы Globalstar. Globalstar заявила, что рассчитывает получить финансирование для спутников к августу и отложила первоначальные платежи MDA по нулевой процентной ставке до 16 августа.


Большая часть отраслевых спекуляций относительно тайного клиента Globalstar была сосредоточена на Apple. Прошлой осенью появились сообщения о том, что последняя версия iPhone от Apple будет включать возможность спутниковой связи, и Globalstar предоставляет эту услугу. Однако Apple не упомянула о спутниковом сервисе, когда анонсировала линейку iPhone 13 в сентябре 2021 года.


Globalstar конечно же столкнется с определенной конкуренцией в обеспечении спутниковой связи для смартфонов. Lynk работает над группировкой малых спутников для предоставления услуг, начиная с обмена сообщениями, и заканчивая обычными смартфонами, недавно протестировав эту возможность в США и ряде других стран . AST SpaceMobile разрабатывает собственную спутниковую группировку для предоставления услуг мобильным телефонам, привлекая 462 миллиона долларов в результате слияния SPAC в апреле прошлого года для финансирования работы над этой системой .


В заявлении MDA говорится, что они будут собирать и тестировать спутники Globalstar на новом объекте в Монреале. «Объединение нашего глубокого опыта с новыми партнерами, такими как Rocket Lab, для обеспечения захватывающих возможностей на быстрорастущем рынке созвездий LEO еще больше укрепляет наши позиции на мировом рынке спутниковых систем», — заявил Майк Гринли, исполнительный директор MDA.


Rocket Lab, которая будет производить спутниковые шины, будет использовать солнечные панели, механику, двигатели и программное обеспечение от компаний, которые она приобрела за последние два года.

«Благодаря этому контракту Rocket Lab реализует свою стратегию, направленную на то, чтобы выйти за рамки только запусков (ракета носитель Electron) и возглавить новую космическую экономику, предоставляя комплексные решения для миссий, охватывающие производство космических аппаратов, спутниковые подсистемы, программное обеспечение для полета, наземные операции и запуск», — сказал Питер Бек, исполнительный директор Rocket Lab.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)