Главный орган выживания

Случилась у меня дискуссия с одним интересным, для меня, с точки зрения мировоззрения бизнесменом. Человек достаточно успешен, имеет своё чёткое видение жизни, выработал свою систему правил, убеждений и ценностей - такой некий эталон для разбора с точки зрения метасообщений.

Скажу честно, не часто у меня случаются стечения обстоятельств, когда с людьми подобного рода, мы обсуждаем вещи, которые помогают взглянуть под другим углом на то, ради чего предприниматели ведут созидательную деятельность. Речь пошла о бытие, о его конечности с одной стороны, и бесконечности с другой.

А конкретно, о взгляде науки о таком событии как жизнь, которая по мнению науки - является следствием случайных событий.

Так вот, по мнению науки - наш разум является лишь органом выживания нашего вида, сформированный эволюционным путем. Обладая разумом, мы боремся с внешними условиями среды и таким образом позволяем нашему виду сохраняться. Поэтому согласно научному мировоззрению наш разум умирает вместе с нами после смерти. Никакой судьбы или предопределенности также нет.

События в нашей жизни обусловлены нашим социальным происхождением, врожденными качествами, такими как склонность к определенному мышлению, поведению и т.д. Однако, в большинстве своем в нашу жизнь вовлечены случайные события.

Если же, кто-то видит в определенных событиях знаки, предзнаменования, то это считается шизофренией или паранойей.

Главный вывод состоит в том, что никакого смысла жизни нет. Это мы пытаемся его вложить в жизнь или найти его в ней. Есть лишь механизмы эволюции и все. Это и есть позиция науки.

И в целом, такой подход к своим убеждением, он вполне себе обеспечивает принятие вполне себе конкретных и эффективных решений относительно бизнеса. Потому что такой подход он несколько ослабевает тормоза, до соблюдения уровня "пока это не уголовно наказуемо".

:Кстати, на эту тему я недавно читал книгу Савельева С.В. "Нищета мозга":

А вот с другой стороны, с точки зрения метафизики, разум не умирает после смерти, а события в нашей жизни не случайны, а сформированы кем-то или чем-то, чтобы научить нас или окружающих нас людей. Только жизнь различных людей на чаше весов не одинакова.

И вот с этим бизнесменом мы сошлись во мнение, что и его и мои личные наблюдение приводит к похожему выводу:

- Действительно есть люди, которым дают знаки «свыше», как именно действовать или что именно делать, но большинство людей таких знаков не получают. И это даже не из-за того, что они не смогли бы их увидеть (знаки) в силу своей ограниченности, скорее всего эти люди просто не нуждаются на данном этапе своего развития в темах стоящих за пределами "игровой доской".

В большинстве своем эти люди живут только ради удовольствий и о жизни не задумываются. Фактически они представляют собой ту биомассу, которая живет по законам биореактора и они необходимы только для сохранения вида. А люди, которым посылают знаки, важны, как индивиды и личности, которые позволяют человеческой цивилизации в принципе развиваться.

И по словам этого бизнесмена: "Последние и питают его и другие бизнесы, стремясь угодить своему удовольствию. И в целом, в этом нет ничего плохого, потому что бизнесмены создают возможности для тех людей, которые эти знаки видят и осознают цели, ради которых они рождены - мы им просто помогает самореализоваться, как они помогают и нам".

Главный орган выживания Критическое мышление, Цитаты, Бизнесмены, Рассуждения, Мысли, Предприниматель, Длиннопост

Философия

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.