Главное событие года (для меня). Состояние моего инвестиционного портфеля в июне 2021

Июнь 2021 года оказался особенным месяцем. Для меня это не только начало лета, но и начало нового этапа в жизни. Помимо сообщества FIRE я присоединился к ещё одному сообществу. Более подробно я расскажу об этом во второй части поста.

Главное событие года (для меня). Состояние моего инвестиционного портфеля в июне 2021 Инвестиции, Деньги, Ранняя пенсия, Акции, Дети, Длиннопост

Покупка акций «Июнь 2021»


В июне 2021 были куплены акции компаний:


• The Home Depot – 1 шт. (308,27$)

• Procter & Gamble – 1 шт. (135,39$)

• Abbott Laboratories – 1 шт. (110,90$)

• Apple Inc. – 1 шт. (129,65$)

• Exxon Mobil – 1 шт. (63,19$)


Общая сумма покупок за июнь 2021 составила: 747,40$. Сейчас все сделки совершаю через брокера Открытие. Напомню, что хочу накопить на брокерском счете сумму в 500.000₽ для получения повышенного кешбэка (3% на все покупки) по дебетовой карте Открытия.


В данный момент на брокерском счете в Открытии 277.000₽:

Главное событие года (для меня). Состояние моего инвестиционного портфеля в июне 2021 Инвестиции, Деньги, Ранняя пенсия, Акции, Дети, Длиннопост

Основная же часть моего портфеля по-прежнему находится на брокерском счете в Тинькофф. Переводить активы и закрывать там счет я не планирую. Как только накоплю в Открытии 2 млн. ₽ (и получу максимальный кешбэк 4% на все покупки), я возобновлю покупки в Тинькофф для получения премиальной дебетовой карты этого банка. Помимо всех бонусов для премиальных клиентов в двух этих банках, я получаю диверсификацию по брокерам, что дополнительно снижает риски потери капитала.


Мой портфель на «Июнь 2021»


В этом месяце мой инвестиционный портфель выглядит следующим образом:

Главное событие года (для меня). Состояние моего инвестиционного портфеля в июне 2021 Инвестиции, Деньги, Ранняя пенсия, Акции, Дети, Длиннопост

Текущий абсолютный прирост портфеля: +25,90% в $ или 3140,05$. Всего 4 компании находятся в минусе и общий убыток по ним составляет всего 38,13$. Секрет успеха прост: Buy and Hold.


Статистика портфеля FIRE за Июнь 2021

Главное событие года (для меня). Состояние моего инвестиционного портфеля в июне 2021 Инвестиции, Деньги, Ранняя пенсия, Акции, Дети, Длиннопост

• Общие вложения в фондовый рынок: 12 124,40$

• Стоимость портфеля в настоящий момент: 15 264,45$

• Срок с момента начала инвестирования: 1 год 7 месяцев

• Общий прирост портфеля в $: 3140,05$

• Общий прирост портфеля в %: +25,90%

• Цель года “капитал в 20 000$” достигнута на: 76,3%


Новый этап в жизни


Томить долго не буду: я стал отцом. Неделю назад у меня родилась дочка. Описать свои чувства словами достаточно сложно, но могу сказать, что я безумно счастлив. Прибавилось забот и ответственности, но всё-равно это очень приятное ощущение. Не умею я делиться такими личными переживаниями, поэтому вряд ли этот блог превратится в папский дневник.


Я безумно рад тому факту, что смог организовать свою работу из дома, ведь теперь я имею возможность видеть свою дочку в любое время дня, а не только по утрам/вечерам и выходным.


Мои наблюдения: у ранних пенсионеров из РФ (Бабайкин, Александр Бабинцев) есть дети. У Александра (ФинИнди), который только на пути к FIRE, тоже есть дети. У одной зарубежной пары (приверженцы FIRE) 14 (!) детей и их норма сбережений составляет 35%! Вот пост от 2014 года про эту пару, а на фото ниже их 13 детей (сейчас их уже 14).

Главное событие года (для меня). Состояние моего инвестиционного портфеля в июне 2021 Инвестиции, Деньги, Ранняя пенсия, Акции, Дети, Длиннопост

Я думаю, что дети в отношении FIRE — это дополнительный стимул и мотивация, но никак не препятствие. Теперь у меня новая цель: стать хорошим папой и научить свою дочь правильным вещам в жизни, которые помогут ей прожить счастливую и достойную жизнь. А сейчас мне пора заканчивать пост и идти выполнять отцовские обязанности 🙂


Если вам интересна тема FIRE (финансовой независимости и ранней пенсии), можете почитать множество интересных статей у меня в блоге "Движение FIRE", который я веду в Телеграм, где я описываю личный опыт достижения этой амбициозной цели в условиях нашей страны.

Движение F.I.R.E.

345 постов3K подписчиков

Добавить пост