15

Главбухов и директоров застрахуют от субсидиарки?

Добрый день, уважаемые коллеги.

Сегодня обсудим один законопроект, он пока без номера. Но он точно поступит в Думу и станет законом.


Проект Федерального закона «О внесении изменений в федеральные законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части законодательного закрепления возможности хозяйственных обществ страховать за свой счет имущественную ответственность членов органов управления, а также иных лиц».


Например, возьмем директора, учредителя, председателя совета директоров или иного человека, который имеет право определять, как ваша ООО должна работать. И так случилось, что общество потерпело убытки, и возникли долги. Контрагенты не платят, а это ущерб. Получается, вы нанесли ущерб обществу своим не очень грамотным управлением.


«Общество вправе за свой счет заключить договор имущественного страхования риска гражданской ответственности (далее – договор страхования) членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), управляющей организации или управляющего, иных лиц, имеющих фактическую возможность определять действия общества, а также лиц, имеющих возможность определять действия общества в силу должностного положения (в частности, в силу замещения должности главного бухгалтера, финансового директора или иной должности, предоставляющей возможность определять действия общества) (далее – застрахованные лица) за причинение убытков самому обществу или третьим лицам при осуществлении ими должностных (служебных) функций».


Как я понимаю этот законопроект: если главбух, финдиректор и директор случайно связались с обнальными конторами, а налоговики потом пришли и доначислили налоги, то страховая компания, наверное, должна будет покрыть подобные убытки.


Нюансы

В некоторых случаях страховая компания может покрыть подобные убытки, а в некоторых случаях может не покрыть.


В ФЗ «Об акционерных обществах» появится ст. 71.1.

«Если это предусмотрено договором страхования, страховщик не вправе отказать в осуществлении страховой выплаты обуславливая такой отказ умышленным характером действий застрахованного лица».


То есть вы, допустим, проиграли арбитражный суд, где доказано, что финдиректор, главбух и директор специально связались с обнальной конторой. Но если в договоре будут указаны риски, то страховая компания не сможет вам отказать.


«Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования только к лицу, умышленно причинившему убытки, если иное прямо не предусмотрено договором страхования».


То есть страховая компания обществу все эти убытки возместит, но дальше у страховой компании будет право уже начать «давить» на физлиц. Но, по крайней мере, общество будет застраховано, компания сохранится.


Дальше будут внесены изменения в закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», это написано в пояснительной записке.


С точки зрения здравого смысла, этот законопроект хороший, потому что сейчас налоговики идут по пути просто убиения бизнеса к чертовой матери. И субсидиарную ответственность предъявляют всем тем, кого я перечислил выше. Cубсидиарка все равно доходит до всей «верхушки». А так хотя бы общество получит от страховой компании возмещение и спокойно продолжит работать. Поэтому я этот законопроект и назвал хорошим.


Другое дело, согласятся ли страховые компании страховать подобные общества и сколько будут брать? Об этом в законе не написано. Пусть закон лучше будет, чем его не будет. А вы напишите, пожалуйста, в комментариях, что вы об этом думаете.

Спасибо и удачи в делах.


Ссылка на документы:

Проект Федерального закона «О внесении изменений в федеральные законы “Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части законодательного закрепления возможности хозяйственных обществ страховать за свой счет имущественную ответственность членов органов управления, а также иных лиц»

Бизнес

2.6K постов32.8K подписчиков

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".

Работает премодерация.

Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.