Глава омского минздрава назвала «адекватную зарплату» врачей

UPD пост имеет частично недостверную информацию #comment_170325565

-----

Знаете, хотелось бы постить много развлекательной годноты, но вот такие новости вызывают только чувство злости.

Дочь оканчивает 3-ий курс медуниверситета, хочет быть врачом, заниматься вопросами гематологии или генетики. Достаточно здравые амбиции для молодого человека, которые могут быть разбиты простым:

Глава омского минздрава назвала «адекватную зарплату» врачей Бесплатная медицина, Маленькая зарплата, Министр здравоохранения, Видео, Длиннопост, Мат, Негатив

Многие любят просить ПРУФ


Т.е. 25-29 тысяч рублей в месяц, с точки зрения министра здравоохранения, как полагаю, позволят врачу:

- обеспечить накопление на собственное жилье, или хотя бы на первый взнос и платежи по ипотеке (в Омске за "однушку" во вторичном фонде в месяц это будет 13-17 т.р. на 15-20 лет);

- платить коммунальные платежи;

- проезд на/с работы;

- питание и одежда в соответствии с потребностями молодого человека;

- развлечения;

- отдых;

- затраты на собственное обучение и повышение квалификации - курсы, научная литература (помнится - нормальный анатомический атлас на англ. языке я приобретал на Амазоне пару лет назад за вполне ощутимые 5+ т.руб.).


Посмотрел вакансии в "Пятерочке" - пекарю предлагается 19-26 т.р.

Вакансия "Полицейский" - 17-40 т.р. а "кавалеристу" или "кинологу" - от 27 т.р.

"Ветеринарный врач" - 30-40 т.р.


это вот здесь и сейчас, а не через 6 лет учебы и в неясной перспективе, когда глава минздрава еще только "назвала", а не сделала хотя бы "адекватной" зарплату.


Я сам являюсь достаточно высокооплачиваемым (по меркам региона, конечно же) специалистом, и, конечно, у меня могут быть свои критерии восприятия - "у кого то суп жидкий, а у кого то бриллианты мелкие". Может, меня так распоганило, но у меня даже в режиме максимальной экономии нижней планкой для молодого врача в условиях Омска по прикидкам получается 45-50 т.р., при которых он не будет до предела озабочен - сколько ему дополнительных смен/дежурств надо взять, чтобы не загнуть лапти с голодухи.


Время пройдет, злая ковидла будет побеждена и перейдет в разряд грипперов, заслуги и значимость врачей тоже замылятся, пока министры и главы будут докладывать, ценой каких героических усилий они спасали население

У меня же, пока врач, отучившийся 6 лет, с перспективами только платной ординатуры и подтверждения сертификатов, работающий с людьми и их болячками, зачастую бесправный и низведенный на один уровень с продавцом, происходящее вызывает только очередное:

Глава омского минздрава назвала «адекватную зарплату» врачей Бесплатная медицина, Маленькая зарплата, Министр здравоохранения, Видео, Длиннопост, Мат, Негатив