Глава 9 Экспресс «Юнион Пасифик» (Ъ)

Глава 9 Экспресс «Юнион Пасифик» (Ъ) Антиутопия, Фантастика, Стимпанк, Детектив, Авантюризм, Длиннопост

– Нет, но ты должна провести со мной вечер. Я никому не позволю так со мной поступать!

– Десять долларов или я пожалуюсь шерифу поезда.

– На что?

– Вы ко мне пристаёте с грязными предложениями.

– Торгуешься? Хорошо, а если я пожалуюсь?

– Вас никто не будет слушать. Вы из другой компании.

– Так ты относишься к землякам?

– Ещё никак, вы не заплатили.

– Да ты, как я посмотрю, не промах. Поможешь мне в одном деле?

– Я сразу поняла, что вы не простой пассажир. Меня здесь не обманешь. Всяких насмотрелась. Игрок?

– Так поможешь? Плачу сто баксов?

– Сначала скажите, о чём речь? – спросила Юн Хи, беря в руки пустой бокал.

Увидев, что проводница готова его слушать, Хикаморе открыл бутылку и налил шампанское.

– Убивать никого не нужно. Можешь не беспокоиться. Расскажи о пассажирах этого дворца на колёсах.

– За сто баксов? Это цена билета. Шутка такая?

– Ну хорошо, отдам тысячу, если дело выгорит. Держи аванс. – Хикаморе положил на столик сложенную вдоль банкноту с двумя нулями.

– Сказать, где играют в покер по-крупному? – оживилась проводница, забирая деньги.

– Зачем? Мне нужен самый настоящий денежный мешок. Какой-нибудь крупный магнат или промышленник, только не банкир.

– Скажите, я не попаду с вами в беду?

– Посмотри на меня. Разве я похож на мошенника?

Надо сказать, у Хираморе было необычайно доброе лицо, располагающее к доверию. Мягкий, сочувствующий человеку взгляд, курносый нос, правильно сформированный рот.

– Слушайте, в соседнем вагоне едет очень важный господин, с ним охрана и личный повар. Чем занимается, не знаю, но могу спросить у Джоржа.

– Сначала принеси мне лист плотной писчей бумаги, а потом иди к этому своему Джоржу.

– Да где я его возьму?

– У пассажиров. Только отличного качества. Поняла?

– Да, господин.

План по добыче средств на поимку Савина родился в голове у Хираморе после прочтения заметки из «Хроник Сан-Франциско». Ревность, по-другому и не назовёшь это чувство, схватила железное сердце якудзы так, что он чуть не задохнулся. Этот русский с лёгкостью и в комфорте перелетел в Америку, в то время как он лежал избитый в карцере контрразведки. Обидно, по-другому и не скажешь. Нельзя схватить опасного противника, используя методы, пригодные только для поимки мелких преступников. Тут требовался другой подход. А кто этому лучше всего научит? Конечно, сам противник! Хираморе захотелось переплюнуть известного афериста. Он как любой азиат, почитал за большое счастье учиться у мастера, чтобы превзойти его. Поэтому вооружившись пером и чернилами, приступил к изготовлению официальной бумаги ВМФ США, в чём не знал равных, благодаря наставлениям шефа Дзиротё. После часа кропотливых усилий на столике пульмановского вагона лежала бумага следующего содержания:

Командировочное удостоверение

Офицер Микаэль Фудзияма направляется в США для заключения контракта на постройку подводного авианосца.

Имперская канцелярия ВМФ Японии.

Внизу стояла размашистая приписка, накрытая печатью контрразведки США:

Личность удостоверяю, майор Боб Лидерман.

С печатью пришлось основательно повозиться, но результат превзошёл все ожидания. Ничтожная справка, выданная Лидерманом после нескольких часов избиения, превратилась в солидный документ с двумя печатями. Печать императорской канцелярии Хираморе с лёгкостью воспроизвёл по памяти. Это был первый из рисунков, который папаша Дзиротё заставлял многократно рисовать будущих членов клана.

В дороге даже самые занятые люди больше открыты для знакомства, чем где-то на рабочем месте и уж тем более дома. Поэтому Хираморе без реверансов постучался в купе соседнего вагона. Здоровенный охранник, по виду бывший борец, на что указывали обезображенные уши, поинтересовался, увидев форму железнодорожника:

– Чего надо?

– Поступил вызов из вашего вагона. Проверяем. Вы нажали на тревожную кнопку?

– Нет.

– Тогда ведите к остальным пассажирам. Кто в вагоне кроме вас?

– Господин Шваб и его секретарь.

– Отлично! Где они? – Хикаморе внимательно оглядел салон. – Ага, вы-то мне и нужны.

В купе частного пульмановского вагона на мягком диване, обтянутом дорогим велюром, восседал господин на глаз лет пятидесяти с ранней сединой на висках. Он с недоумением посмотрел на японца в костюме проводника.

– В чём дело?

– Господин Шваб, прочитайте, пожалуйста, – с этими словами Хикаморе протянул своё творение.

Взяв очки из рук предупредительного секретаря, Шваб пробежал глазами документ, потом уставился на японца.

– А это что за маскарад?

– Конспирация. Дело крайне секретное. Речь идёт о безопасности Японии.

– И о чём, с позволения сказать, идёт речь, если вас снаряжают в подобной тайне?

– Япония намеревается построить подводный флот. Как вы понимаете, это сотни тонн металла. Нам нужен надёжный поставщик.

– Странная идея. Заказывайте. Обратитесь в отдел поставок, и всё будет исполнено в наилучшем виде!

– Не договорились. Отлично! Обращусь к вашим конкурентам.

– Да с чего я вам должен верить? Является какой-то азиат в маскараде и предлагает строить подводные лодки. Полнейшая чушь!

– Во-первых, не какой-то, а офицер гвардии императора Японии! Во-вторых, мою личность может удостоверить командор Ямамото. Вам нужно только ему позвонить. Наверняка у такого человека, как вы, есть в личном вагоне радиостанция. Попросите связать вас со штабом ВМФ Японии. Командор Исороку Ямамото подтвердит мои полномочия.

Конечно, Хикаморе рисковал. Если вдруг в окружении магната окажется кто-то, кто знает японский, но расчёт был верным. Он предварительно всё узнал о важном пассажире у Юн Хи и был на сто процентов уверен, что никаких японцев у американца рядом нет. Генри Шваб придерживался расистских взглядов. У него весь персонал состоял из белых. Поэтому Хираморе смело предложил связаться со штабом Императорского флота Японии.

– Интересно. И как я буду выглядеть после этого звонка? Скажите, на это и расчёт?

– Если нет у вас радиостанции, то наверняка есть у начальника поезда. В крайнем случае можете позвонить с ближайшей станции. Я направляюсь на верфи Нью-Йорка. Время есть.

– Ну хорошо.

Бизнесмен повернулся к своему секретарю.

– Вилмер, свяжись с флотом Японии.

В одном из купе, действительно располагался узел связи, оборудованный по последнему слову техники. На столе мигал лампами радиоприёмник с наушниками и настольным микрофоном.

После длинных гудков из динамика раздался резкий голос японского офицера. Вилмер на английском объяснил свой звонок и вопросительно посмотрел на Хираморе.

– Вас не знают.

– Всё правильно, нужен пароль. Пусть сообщат адмиралу кодовое слово “серебряный цилиндр”.

Действительно, скоро в радиорубке раздался суровый голос Ямамото.

– С кем говорю?

– Командор, это Хираморе. Я назвался Микаэлем Фудзияма. Подтвердите мою личность, но и только. По остальным вопросам отсылайте ко мне, – на японском языке ответил Хираморе.

– Есть подвижки? – осторожно поинтересовался Ямамото.

– Нахожусь на пути Нью-Йорк. Уверен в успехе.

– Хорошо. Передай трубку.

Переговорив с командором, Генри спросил:

– Виски?

– Не откажусь.

– И о какой цифре идёт речь.

– Разговор предварительный. Вы сами понимаете. Сотни тонн – это точно. У нас большие планы. У адмирала великолепная идея построить флот подводных авианосцев. За ними будущее, утверждает он. Император полностью поддерживает его план.

36. Джорж – так звали негров-проводников компании Пульмана. Раньше это было общее имя рабов на плантациях. После войны Севера и Юга решили ничего не менять.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Внимание! Знак Ер (Ъ) со всей очевидностью указывает на вторую часть главы.

Глава 9 Экспресс «Юнион Пасифик»

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172