Гитара со сквозным грифом

Гитара со сквозным грифом Рукоделие с процессом, Хобби, Гитара, Длиннопост

Уважаемые коллеги, в посте https://pikabu.ru/story/yelektrogitara_svoimi_rukami_chast_1... уважаемые господа @Vint40, @Sasasmylee подняли вопрос изготовления конструкции со сквозным грифом. Я обещал запилить (sic!) пост про процесс как я (не про) делаю ламинированные заготовки. Заодно кратко опишу сложности данного подхода по сравнению со сборной конструкцией.

В посте использованы фотографии трех моих билдов, 2 по мотивам LesPaul Double Cut и Precission Bass с моим дизайном туловища и головы.


Предыстория.

Оригинальный LesPaul имеет вклеенный под углом гриф из красного дерева особой распиловки. То что по-английски называется quarter-sawn (радиальный распил, кольца расположены вертикально). Это позволяет создать достаточно прочный и стабильный гриф из не самого прочного дерева. Но отгиб самого грифа (2...5 градусов) и его головы (~17 градусов), а также тонкое место в районе выхода пули анкерного стержня стали причиной множества поломок.  Fender обычно использует клен, который намного прочнее, отгиба и угла нет, так что заготовке не обязательно быть радиального распила. Но я хотел именно LesPaul, поэтому решился на ламинированный гриф. В любом случае, мне не интересно делать реплики.


Выбор дерева.

Клен и прочие прочные породы. Я видел любительские и мастеровые проекты с грифами из венге, вишни, амаранта, ореха и их комбинаций. На данный момент у меня есть опыт с наборами "клен+красное", "клен+амарант" и "мовингу+клен+амарант".

Гитара со сквозным грифом Рукоделие с процессом, Хобби, Гитара, Длиннопост

На фото: светлое - клен, коричневое - венге, красное - ну вы поняли )

Гитара со сквозным грифом Рукоделие с процессом, Хобби, Гитара, Длиннопост

Светлое - клен, фиолэээээтовое - амарант, он же "пурпурное сердце". Это набор для девятислойной заготовки, из которой получился 1 сквозной гриф и один болченый.


Заготовки набираются либо из калиброваных планок, либо из планок и толстого шпона. На фото выше - амарант шпон, 2 мм.

Гитара со сквозным грифом Рукоделие с процессом, Хобби, Гитара, Длиннопост

Важно собрать пакет из планок с противоположно ориентированными кольцами.

Далее клей и жесточайший прессинг, например. По клею я в РФ особых альтернатив для себя не вижу, Titebond-3, самый влагостойкий. Гриф должен быть на века, в отличии от накладки, которую, возможно, придется отпаривать для замены через энное количество лет.

Гитара со сквозным грифом Рукоделие с процессом, Хобби, Гитара, Длиннопост
Гитара со сквозным грифом Рукоделие с процессом, Хобби, Гитара, Длиннопост
Гитара со сквозным грифом Рукоделие с процессом, Хобби, Гитара, Длиннопост

Давить со всей дури через проставку из мягкого дерева. Тру-лютье используют винтовые прессы на общей базе. Ну а мы - чем богаты ))

Гитара со сквозным грифом Рукоделие с процессом, Хобби, Гитара, Длиннопост

Как проверить качество подгонки и склейки? Примерно вот так) Рубанок снимает стружку без единого разрыва (с) )) Ламинированные заготовки калибруются. Лучше всего верхним рейсмусом. У меня такого пока нет, так что и рубанок сойдет.

Гитара со сквозным грифом Рукоделие с процессом, Хобби, Гитара, Длиннопост

Далее режутся...

Гитара со сквозным грифом Рукоделие с процессом, Хобби, Гитара, Длиннопост

...и клеятся "крылья".

На этом кардинальные различия со сборными конструкциями заканчиваются.


В чем плюсы сквозного грифа с точки зрения производства? Невозможно промумить посадочные размеры пятки грифа и большая гибкость с выбором формы перехода гриф-корпус. На этом плюсы заканчиваются, если у вас нет CNC со столом от "50X120 см" Так как невозможно отфрезеровать корпус по шаблону, слишком сложно обработать углы, где встречаются гриф и "уши", слишком высок риск запороть уже склеенную заготовку.

Гитара со сквозным грифом Рукоделие с процессом, Хобби, Гитара, Длиннопост

Также придется добавлять фрезерные операции под накладной топ (если вы хотите тот же LesPaul или PRS).

Гитара со сквозным грифом Рукоделие с процессом, Хобби, Гитара, Длиннопост

А вот это будет по мотивам Daion Power Mk XX, наверно... И я прервусь со сквозными грифами. И перестану использовать мовингу, слишком сложное в обработке дерево, моментально забивает инструмент и красит все в ярко-желтый.



На этом пока прервусь, всем удачных проектов! )

Гитара со сквозным грифом Рукоделие с процессом, Хобби, Гитара, Длиннопост

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сквозняки! Уважаю сквозняки, жир и сустейн, и никаких пяточек.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку