Гипноз и три с половиной кита.

Гипноз и три с половиной кита. Гипноз, Три кита, Психотерапия

Про гипноз в Рф знают все, либо практически все, хотя, большая часть знающих никогда в нём не были. Обыденные представления  о гипнозе, как указывает практический опыт, опираются на трех с половиной китов.
Кит № 1: гипноз - это сон и войти в гипноз означает заснуть.
Кит №2: гипнотизер обладает гипнозом, сильной волей и, подавляя более слабую волю другого человека, вводит его в гипнотическое состояние, а отсюда абсолютное большинство граждан убеждено в том, что не поддаются гипнозу.
Кит №3: гипноз опасен возможностью не проснуться.
Самые свежие полкита № 3,5: гипноз - это кодирование, и наоборот, к тому же он устарел. В целом, гипноз воспринимается, а чаще ощущается как сильная, архаичная, произвольная и потенциально небезопасная манипуляция сознанием. Обыденное представление о гипнозе в главном ошибочно и соответствует упрощенному изложению гипнотических теорий конца 19 века.

Современные научные представления о феномене гипноза и гипнотерапии существенно отличаются от обыденных. Во-первых, термины гипноз, транс, медитация, аутогенное погружение характеризуют единый режим мозговой деятельности - режим особых состояний сознания. Он дополняет два ведущих режима мозговой деятельности - бодрствования и сна. Различные наименования режима особых состояний сознания лишь отражают способы перехода в него. Наличие трех режимов мозговой деятельности человека и высших животных, равно как и взаимопереходы из одного режима в другой заданы генетически. Данное обстоятельство делает бессмысленным предрассудок о поддающихся и неподдающихся гипнозу. Любой человек с полноценно развитым мозгом способен войти в гипнотическое состояние, если этого хочет.

Во-вторых, гипнотическое состояние не является сном, после которого человек ничего не помнит. Экспериментально-психологические и нейрофизиологические исследования выявили высокую, сравнимую с бодрствованием активность мозга и психики человека в гипнотическом состоянии. От бодрствования гипнотическое состояние (как и все остальные трансовые состояния) отличается значительным возрастанием внушаемости с возможностью реализации внушенных ощущений, состояний, переживаний. Следует особо подчеркнуть, что личность гипнотизируемого остается неизменной, реализация внушений различных поведенческих актов ограничивается исключительно тем перечнем, который является приемлемым для данного человека в состоянии бодрствования.

В-третьих, гипнотическое состояние является уникальным терапевтическим инструментом, мощно активирующим системы саморегуляции и оздоровления психики и всего организма, с необычайно широким лечебным диапазоном. Областью применения гипнотерапии в текущее время являются не только лишь психогении, включая неврозы, психогенные депрессии и различные постстрессовые расстройства. Гипнотерапия давно и успешно используется при таких психосоматических заболеваниях как астма, язвенная болезнь желудка, гипертоническая болезнь, при кожных заболеваниях, включая нейродермиты, экзему, псориаз. Клиническими исследованиями американских гипнологов показана оправданность применения гипнотерапии при борьбе с болью, в том числе - с хронической при различных заболеваниях. Гипнотерапия оказалась удобным инструментом в онкологии, способным облегчить состояние пациентов, ослабить побочные действия цитостатиков (препаратов, применяемых в онкологии). В мировой практике гипнотерапия широко применяется при лечении различных зависимостей: курения, алкоголизма, наркоманий ожирения.

P.s.: баянометр ругается на картинку)

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просить рассказать про лечение гипнозом кожных заболеваний имеет смысл?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что конкретно вы хотите узнать? Как лечат, что лечат, описание метода, собственно само наведение...внушение?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все хотелось бы узнать. Проблема хронически актуальна, но на тематических форумах пишут, что медицинские наработки по этой теме прекратились ещё при союзе. Хотелось бы для себя выяснить может ли выйти с этого толк или не стоит даже искать и пытаться.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По коже я не сильно то и много знаю, всё-таки я с этими проблемами не сталкиваюсь. Я посмотрю что есть у меня в материалах по этой теме.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мне к примеру более или менее понятно как гипнозом решаются психологические проблемы или как лечат зависимости от курения или алкоголя. Но как гипноз может повлиять на физическую сторону болезней... Это как горячее мороженое, вроде и вот оно на столе стоит, бери ложку, а вроде и непонятно, как холодный шарик в горячем получился.
В любом случае если будет пост на тему - с интересом прочитаю. Спасибо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если кожное заболевание психосоматическое, то проблема вполне решаема.
Быть может нужно для начала вообще описать что такое психосоматические заболевания? Хотя такой пост будет очень специфичным, специализированным и явно не самым развлекательным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если писать в контексте влияния мыслей на физическую составляющую, от нервного тика до язвы желудка например, то будет интересно. Хотя в любом случае вам виднее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я думаю можно будет такое сделать со временем. Пока за подобные специфичные темы мы тут только минусов отхватываем) Так что пусть чуть люди попривыкнут к лиге и уже там можно будет зрить в корень.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку