Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Гимн страны как руководство к действию

Гимн страны призван прославлять государство, сплачивать поющих его сограждан. И это, на мой взгляд, правильно. Гимн нужен, чтобы улучшать жизнь в государстве, ведь в нем поется о том, как хорошо жить на родине, как она прекрасна и велика. Приводить здесь такие гимны нет смысла.

У некоторых стран, впрочем, гимн больше всего похож на некую дорожную карту, программный бюллетень и даже историю болезни. Странно распевать во все горло про то, чем болел в детстве, приложив руку к сердцу или к вырезанному аппендиксу, не так ли? Но иные так и делают. И здесь мы вступаем на скользкую тропу, где нас можно было бы как минимум упрекнуть, но ведь из песни слова не выкинешь. Немедленно на память приходят строки «Ще не вмерла Украина» (еще не погибла Украина). Нехорошо как-то  звучит, не правда ли? Кстати, эти строки заменили и теперь они выглядят немного по-другому:

«Еще не умерла Украины ни слава, ни воля,

Еще нам, братцы-украинцы, улыбнется судьба.

Исчезнут наши враги, как роса на солнце,

Будем господствовать и мы, братцы, в своей сторонке»

То есть судьба у ребят трудная и незавидная, одолевают враги, но надежда все-таки есть. В первоначальном гимне вообще распевалось про «поганых москалей», которым «славный гетман Богдан» отдал Украину. Почему же он тогда «славный», если отдал? И уж сколько лет прошло, а ничего не поменялось, враги так и наседают...

Та же беда у соседа незалежной, Польши.

«Ввеки Польша не погибнет,

Если мы живем!

Что враги у нас отняли,

Саблями вернем!»

До сих пор пытаются вернуть, давно уже воюя «саблями», выкованными для них в США. Равняются они, судя по гимну, на крепыша, который в свое время пытался покорить Россию:

«Вислу перейдем и Варту,

Будем мы поляки.

Дал пример нам Бонапарт,

Как победу одержать»

Да, именно Наполеон в своей армии создал, в числе прочих, и польские легионы. Но все-таки странно брать пример с человека, который кончил, будучи низложен, в заточении.

В древности стихи считались уделом шаманов и колдунов: умеющий складно излагать мысли в особом ритме и уж тем более, рифмованные, считался заклинателем стихий и собеседником богов. Как бывший поэт смею утверждать, что с этими заклинаниями шутки плохи. А тут целый государственный гимн звучит именно как заклинание, как мантра. Еще примеры?

Потомки свирепых галлов барагозят не по-детски. Горят машины, разворовываются магазины и в бокал шампанского уныло сыплется черный пепел издержек демократии. Францию трясет так, будто они находятся в сейсмоактивной зоне и неведомый вулкан вот-вот рванет. Слышите гул из-под земли? Нет? А, да ведь это раскаты гимна Франции, знаменитая Марсельеза!

«Вставайте, сыны Отечества,

Настал день славы!

Против нас поднят

Кровавый флаг тирании,

Слышите ли вы в своих деревнях

Рев кровожадных солдат?

Они идут прямо к вам,

Чтоб резать ваших сынов, ваших подруг!»

Припев:

«К оружию, граждане,

Постройтесь в батальоны,

Идем, идем!

Пусть нечистая кровь

Пропитает наши поля!»

А вы говорите, Париж — город любви.

И как же, коснувшись этой темы, не вспомнить о цитадели демократии и свободы? Да-да, теперь гимн США.

«Скажи, видишь ли ты в солнца первых лучах,
С чем в заката часы мы простились глазами?
О, скажи, он ведь жив, полосатый наш флаг,
Цвета неба и солнца наше звёздное знамя?»

На самом деле это ода об обороне форта от напавших англичан, написанная цветистым витиеватым языком и, в конце концов ставшая гимном. Интересно, что музыкой гимна стала шутливая мелодия клуба лондонских музыкантов, однако множеству людей по всему земному шару от этого факта не до шуток. Текст гимна поется как бы от лица бойца, который умиляется, как гордо реет на поле брани звездно-полосатое полотнище, попирая посрамленного врага и прославляя победу отважных американцев. Здесь даже нет нужды приводить подстрочник. Но, как и принято у англо-саксов, в тексте полно неуемного пафоса. Пафоса Соединенным Штатам не занимать: они могли бы поставлять его наравне со своим оружием и «демократией» в недоразвитые страны.

Пафос и надменный характер вообще — это национальная черта англо-саксов, которую они добавляют в качестве секретной приправы в свой пресловутый «плавильный котел», из которого, якобы, и состоит американская нация. И, согласно гимну, и по сей день, где бы ни шли войны, там так или иначе, сквозь дым от разрывов «ковровых бомбардировок», развевается звездно-полосатый лоскут.

И тут уже многим не до песен.

И немного лирики в конце.

Коллекционер слов

Видит бог — мне нумизматом

Быть не суждено.

Нет, не чахнуть мне над златом:

Больно мудрено!

И над кляссером потертым

С лупой не корпеть.

Не скакать в трусах по корту

И в Большом не петь.

Щедр для каждого Создатель.

Мой талант таков:

Я ловец и собиратель

Самых разных слов.

Раньше в строфы их сгребал я,

Рифмами крепил.

Был и ловок, и удал я,

Было много сил.

Лишь потом пришло прозренье,

Словно с гор вода.

Стало горьким вдохновенье,

Голова — седа.

Не бросай слова на ветер

Ни единый раз!

Не луна на небе светит —

Это чей-то глаз.

Коль в стихах не то словечко —

Лыко не в строку.

Это если за уздечку

Лошадь на скаку.

У Судьбы сурова нитка:

Все бежим по ней.

Режет пятки нитка прытко

Прямо до костей.

То, что пишется поэтом

Может явью стать.

У стихов есть свойство это —

Всё овеществлять.

Это — ядерный реактор

И Пандоры ларь.

Этим пользовались фактом

Все шаманы встарь.

Ну а я набаловался

Рифмами навек.

Хорошо, что жив остался,

Глупый человек.

Я устал лить кровь и слезы.

Долго ль до греха?

Перешел теперь на прозу

С жуткого стиха.

Но пою не то, что вижу

Из окна подчас,

И не то, о чем предвижу:

Слеп мой третий глаз.

Я пишу о том, что снится

Мне ночной порой.

И о том, что вдруг не спится,

От чего больной.

Потому что сердце ищет

Тропы в никуда,

Потому что троп тех — тыщи

Убегают в даль.

И в конце любой из этих

Неизвестных троп

Нечто манит, ждет и метит

Непременно в лоб.

Метит в душу, в разум, в совесть,

Не дает уснуть

Нерассказанная повесть,

Непройдённый путь.

Лига Политики

14.4K постов13.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere