Гималаи

Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография
Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография
Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография
Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография
Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография

После трех месяцев в Гоа начались дожди, будь они не ладны. Как только приехал в Индию, я уже вокруг, постоянно, слышал разговоры что нужно ехать в муссон в горы, Гималаи. Звучит это очень привлекательно, но, если вы там ещё не были. Многие знакомые уже отвалили туда и писали как там все замечательна. Деревня называется Манали, рядом Вашишта - эт там.


Я какое-то время дожди терпел, но после трёх дней беспробудного ливня - решился. Купил билет на самолёт до Чангидарха, а там, как читал, на автобусе помчал. На тот момент у меня уже был билет домой, в страну Россию, думал посмотрю еще горы недели три, а потом и домой, будет что вспомнить и написать о приключениях со мной.


Полетел один, не привыкать, да и теперь пообвыкся мало помалу к слову, да и языком кое что спросить могу, а кромя - хеллоу. На трех автобусах добрался с пересадками до аэропорта, там все гладко - распечатал билет в холле, осмотра никакого на внутренних авиалиниях Индиго, в час ночи сел, утром прилетел. Нашел автобус за 650 рупий и поехал в горы - тринадцать часов езды, все проклял эти пробки-катаклизмы.

Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография
Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография
Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография

Перед самым отъездом мне написала агент - вами заинтересовалась хайдерабадская киностудия. Ну где же ты была, на день бы раньше, я уже в пути, начались согласования, чтобы прилетел с Чангидарха в Дели, но уже поздно проехал половину пути в сторону Манали, когда ответ дали. Хороший контракт на неделю съемок, но не судьба, в другой раз значиться.


Автобус был видавшие виды, дышащий на ладан, но бежал быстро. Водители менялись по ходу движения, останавливались пару, тройку раз, гнал по серпантину как в ралли Париж -Даккар камаз, постоянно всех обгонял на поворотах, там где казалось и разъехаться невозможно, но оказалось что профессионалам - можно. С одной стороны горы, с другой пропасть, постоянно думаешь как бы здесь не пропасть, туда не упасть.

Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография

В Манали приехал в десять вечера, сторговал тук-тука за 200 рупий, за три километра, поехал в Вашишту, там меня уже ждали. Так я оказался в горах Гималаях и на себе ощутил все прелести жизни в горах, ах. В горах днем тепло, если есть солнце, ночью холодно. Как только приехал начались и здесь дожди, ночью спал под двумя одеялами, в одежде - согреться в надежде, помогало, но мало. Вот, уехал из Гоа от дождей и к ним сюда приехал, так думал.


Единственное что спасало, это горячие сероводородные источники, они были прямо от меня в сто метрах, ходил два раза, раз с утра и раз на ночь глядя - помогало, но, бывало сердечко стучало, температура воды 60 градусов, с этим аккуратна нада. Говорили, что не всяк попадает сюда, а едет сюда вся Индия, чтобы нырнуть в этот источник, а я вот так попал и даже об этом тогда не знал. Источник тот омолаживает кожу, как говорили мне, ну что же и то гоже.

Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография
Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография
Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография
Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография
Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография

Что там запомнилось, так это вид с площадки отеля на горы, облака над тобой и прямо на против, высота 2500 метров над уровнем моря, воздух как слеза, чистый, хорошо дышится. Ходил пару раз недалеко в горы, к водопаду, а так в основном там счастье - еда, а тихим наркоманам - накуриться. Гашик там на каждом углу, люди курили по 4 грамма на дню. Есть еще шоколад горячий с ним - двое суток потом ходишь дурным.

Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография
Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография
Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография

В старом Манали есть заповедник известный, сосны там до небес, не видел таких больше ни где, хотя может и есть где. Много мыслей на этот счет в голове у меня закрепились мощно - мир был иным, это точно. В остальном там грязь, нет дорог и инфраструктуры, на двух тук-туках местами не разъехаться, но это я понял только потом, в сравнении, а тогда мне все понравилось.

Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография
Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография

По истечении двух недель ждал не дождался своего вылета домой, но все изменилось за вечер, когда решили полететь во Вьетнам. В итоге билет пропал, был он не возвратный и я попал во Вьетнам комрад, чему и сам признаюсь рад. Вот такое повествование запомнилось мне, а так и не вспоминаю Индию уже, единственное что вспоминаю, то это шейки и соки, с насыщенным вкусом - оки.


Пока еще ехал туда и смотрел в окошко, поражался, как на крутых вершинах строят дома, туда же на машине не добраться, туда же нет дороги, пути, как туда все стройматериалы доставляются. Потом уже узнал, увидал, что таскают они все на себе на своей спине или на осле или мулле. Да, как быстро, за три часа машину цемента в мешках, уносят на вершину, далеко - глазам не видать и высоко - смотришь, можно шею сломать.

Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография
Гималаи Приключения, Путешествия, Индия, Гималаи, Александр Эрзя, Поход, Длиннопост, Фотография

P.S. Именно там, в горах, мне в голову стала влезать песня Би-2 и с грустью, иногда со слезами из глаз, я стал ее напевать и понимать - что не скоро вернусь домой, назад...


«Я не вернусь», —

Так говорил когда-то,

И туман глотал мои слова

И превращал их в воду.

Я всё отдам

За продолжение пути,

Оставлю позади

Свою беспечную свободу.

Не потерять бы в серебре

Её одну…

Заветную.


23.08.2022 Нячанг, Вьетнам.

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.