Гильдия. Часть 1
Солнце. Как ярко оно светит в этот день.
Винсент медленно открыл глаза. Яркий свет ударил по ним и заставил прищуриться. Он лежал в грязи на краю проулка. По его лбу потекла капля пота, удушающая жара не оставила парня без внимания.
Винс потихоньку приподнялся, голова раскалывалась. Его перегар можно было учуять за пару метров. Судя по разорванной одежде, ссадинам на лице и сбитым кулакам он с кем-то подрался.
"Ничего не помню."
Винсент кое-как встал опираясь на стену.
"Все тело болит."
Пошагал к выходу из проулка.
"Похоже вчера была бурная ночка."
Он вышел на мощеную дорогу заполненную людьми и повозками, каждый следовал по своим делам. Стук колес и гул множества голосов сливались в жуткую какофонию, которая заставляла его голову болеть еще сильнее.
"Плевать. Потом с этим разберусь."
Винс направился в сторону городских стен.
Он выглядел как какой-то бродяга - растрепанные темные волосы, опускающиеся чуть ниже мочек ушей, недельная щетина, льняные рубаха и штаны, потрепанные мягкие сапоги из черной кожи, к тому же оборванный и весь в грязи - внешний вид не из лучших. Из всего этого ужаса выделялся только его меч.
Винсент остановился неподалеку от западных ворот.
"Впечатляет. Как и двадцать лет назад."
Над ним возвышались огромные крепостные ворота с двумя высоченными башнями, между которыми высечено изваяние в виде герба текущего правителя - лев кусающий змею. От ворот расходятся стены соответствующего размера - двадцать метров в высоту и двенадцать в толщину - которые окружают большую часть города.
"Этому камню уже больше двух тысяч лет. Интересно, сколько он еще выдержит?"
Поглазев еще несколько секунд Винс подошел ко входу.
У ворот стоял побитый молодой стражник, он заметил Винсента и узнал в нем вчерашнего нарушителя спокойствия.
Стражник вынул меч.
- Тебе, вход воспрещен.
Мысли Винса еще не пришли в порядок.
- Почему?
- Ты еще спрашиваешь!?, - воскликнул стражник, - Ты устроил дебош в Золотом льве, избил кучу народу включая десяток стражников и требовал привести сэра Адама чтобы "сбить с него спесь". Благо...
Глаза Винсента округлились от удивления.
- Правда что-ли?, - искренне изумился он.
- Конечно правда, - сказал стражник, - Тебя смог успокоить только проходящий мимо отряд Бессмертных. Единственное чего я не понимаю, это почему ты до сих пор не в тюрьме?
Винс молчал, он все еще в шоке.
Стражник поправил свой шапель, совсем не такой реакции он ожидал.
- В любом случае, - разорвал тишину караульный, - Таким личностям в нашем городе делать нечего.
- Подожди, - стал просить Винсент, - Это была всего лишь пьяная драка, они происходят там каждый день. Если я поучаствовал в одной из них это не значит, что я опасен для общества.
- Ты избил стражников.
- Я же не виноват, что в стражу сейчас берут кого попало. Они даже не смогли...
- Закрой свой рот!, - взорвался стражник, - Да что ты можешь знать о...
Позади караульного заскрипела дверь.
- Успокойся, Дэниел, - послышалось изнутри.
Из постового помещения вышел седой, старый стражник с трубкой в зубах. По его виду казалось, что он пережил не одну сотню битв.
- Капитан Кольт?, - старик подошел к ним, - Капитан, я...
- Тише, Дэниел, - Кольт выдержал короткую паузу, дав молодому собраться с мыслями, - Докладывай.
- Этот человек хочет войти в город.
- И почему ты его не пускаешь?
- Это он устроил вчерашнюю драку.
Капитан внимательно осмотрел Винса.
- С какой целью ты прибыл в Бландфорд?
- Я хочу вступить в Гильдию, - ответил Винсент.
Кольт обратил внимание на его меч - дракон изрыгающий пламя на навершии и темно-синяя обмотка на рукояти - клинок заставил старика улыбнуться.
- Такие как ты им сейчас и нужны. Я пропущу тебя.
- Что!?, - удивился Дэниел.
Винсент лишь улыбнулся уголком губ и пошел вперед.
Капитан схватил его за плечо как только они поравнялись. Улыбка не сходила с его уст.
- Прежде чем пройдешь, удовлетвори любопытство старика. Скажи свое имя.
- Винсент.
Кольт выдохнул дым и начал смеяться.
- Капитан, а что если он..., - забеспокоился Дэниел.
- Под мою ответственность. От этого парня не будет проблем. Ведь так, Винсент?
- Не будет, - он больше не сдерживал улыбки.
Винс вошел в город.
Книжная лига
27.2K поста81.5K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.