Гидропоника на подоконнике - часть 4, все на гидропонику!

Настала пятница, выдалось свободное время, есть новости по моей подоконной гидропонике.

Предыдущие части: первая, вторая, третья.

Прежде чем сравним результаты роста базилика на грунте и гидропонике хочу уточнить: эксперимент уже не может быть сделан в чистом виде из за моей жалостливости)). Как я писал в третьей части - в "Просто грунте" из Леруа начали сохнуть растишки. И поскольку мне жалко труд, я их все пересадил в кокосовый субстрат и запитал разведенным гидропонным раствором. Теперь все базилики в кокосе: один на Кратки, трое пока в кокосовых горшочках, поливаю гидропонным раствором, пока корни не выйдут из стаканчика, потом также посажу на банки.

Гидропоника на подоконнике - часть 4, все на гидропонику! Комнатные растения, Перец, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Базилики в центре кадра. Первый гидропонный - обведен красным. Хорошо развивается (на мой непрофессиональный взгляд). Зеленым обведены другие растения, которые из грунта переехали в кокос. Я их вставил в емкости, в которые налил воду. Чтобы они тянулись корнями к воде. Емкость на 4 горшка у меня есть, куплена в Леруа, просверлены отверстия. Но пока растений мало, нет смысла лить туда 30 литров раствора, чтобы через 2 недели слить их в унитаз. Пока на поллитровых бутылках перебьются.

Гидропоника на подоконнике - часть 4, все на гидропонику! Комнатные растения, Перец, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Все любят хвастаться "бородами", вот борода гидропонного базилика. Причем отдельное удовольствие наблюдать за скоростью роста этой бороды. Два дня назад это была одна ниточка 4-5 см длиной(левый корень на фото). Вчера - эта ниточка начала ветвиться. Сегодня - появилась вторая ниточка из соседнего отверстия в горшочке. Видимо корни сообщают - "Вода точно там, все туда"))), Понизил уровень раствора так, чтобы низ горшочка не касался раствора.

По комментариям предыдущих постов в раствор, на листья и немного по почве запитал фитоспорином. Это сенная палочка. Ничего особенного не делал, купил фитоспорин пасту. Развел на глаз 1гр на литр. Опрыскал листья, поверхность грунта и добавил в раствор. Что же, раствор теперь чист, без пленки на поверхности.

Гидропоника на подоконнике - часть 4, все на гидропонику! Комнатные растения, Перец, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Раствор гидропоники. На дне плавают фрагменты кокоса.

Гидропоника на подоконнике - часть 4, все на гидропонику! Комнатные растения, Перец, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Не все пережили пересаживания на кокос на гидропонике нормально. Или я затянул. Тут у нас слева направо - два томата из свежего томата - высохли.

Огурец - пытается бороться, на кокосе, посадил его на стакан с водой, чтобы тянул корни вниз. Огурец очень хочется самостоятельно вырастить. Из четырех семечек - взошли все, остался только один.

Три подряд - вроде редиска - версия два. На фольге в одноразовом стаканчике - четыре индау руккола, проращивал сразу в кокосе, пропитанном 100% раствором. Хорошо взошли, но на этом всё. Изучаю, когда же надо давать раствор и в какой концентрации.

Перейдем к грунтовым посадкам. Горшок 4 литра из Леруа с возможностью нижнего полива.

Напомню, у меня 3 горшка, растут 2*2 перцы. В одном горшке в гордом одиночестве - томат черри.

На днях пришел с работы и обнаружил, что перцы повесили листья. Неудивительно, ведь я в тот день работал на улице и жара была адская, а дома южное окно.

Решил попробовать нижний полив, наполняем поддон водой. В поддон помещается около 150 мл воды. Но если шприцом заливать, то можно больше. Вечером залил в горшок 200 гр воды. Утром поддон пустой, залил еще 200 гр. Пришёл вечером с работы - перцы живы (жара была не хуже, чем вчера). А поддон пустой. Вывод - с таким маленьким поддоном - надо 2 раза в день подливать воду.

Гидропоника на подоконнике - часть 4, все на гидропонику! Комнатные растения, Перец, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Общий вид более производительных перцев.

Гидропоника на подоконнике - часть 4, все на гидропонику! Комнатные растения, Перец, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Вот насколько вырос плод, который я показывал в прошлой серии.

Гидропоника на подоконнике - часть 4, все на гидропонику! Комнатные растения, Перец, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Его сосед уже вроде давно завязал ягоду. Но что то не хочет растить.

Гидропоника на подоконнике - часть 4, все на гидропонику! Комнатные растения, Перец, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Героический томат общий вид. Метр с кепкой, причем кепка 0,7 метра)).

Гидропоника на подоконнике - часть 4, все на гидропонику! Комнатные растения, Перец, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Девять плодов завязал и пытается их как-то тянуть.

Гидропоника на подоконнике - часть 4, все на гидропонику! Комнатные растения, Перец, Растения, Гидропоника, Длиннопост
Гидропоника на подоконнике - часть 4, все на гидропонику! Комнатные растения, Перец, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Нижние листья почему-то сохнут. Вроде и в грунт вносилось универсальное удобрение капсулированное на весь сезон. И гидропонным раствором проливал. Не знаю что делать. Плоды жалко.

Гидропоника на подоконнике - часть 4, все на гидропонику! Комнатные растения, Перец, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Это перцы во втором горшке. Визуально - красавцы, листва отличная, стебли хорошие.

Гидропоника на подоконнике - часть 4, все на гидропонику! Комнатные растения, Перец, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Но резко сбросили все цветы. Ведь все перцы примерно одинаково цвели. Но эта группа оказалась лентяями и сбросила цветы. Сейчас вроде опять хотят цвести.

Гидропоника на подоконнике - часть 4, все на гидропонику! Комнатные растения, Перец, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Надеюсь что новые цветки завяжут. Иначе взрослое растение в гидропонику пересажу.

Гидропоника на подоконнике - часть 4, все на гидропонику! Комнатные растения, Перец, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Хотел вырастить помидор из свежих культур. Из семечек свежего томата, достаточно много вышло саженцев, но дожил лишь один. И то пересадил на гидропонику, пока периодический ручной полив.

Сегодня пришел ес- tds метр. Проверил воду в водопроводе и покупную в аппарате. В аппарате - 125ес, из под крана - 800 ес. Такую воду пить опасно. Значит, хорошо, что мы разливную воду заказываем.

На этом все, подписывайтесь, комментируйте, если хочется.

Прогрессивное растениеводство

334 поста4.9K подписчика

Добавить пост