Гений преступного мира

Изощрённа мысль преступника - анекдотов не надо.

1994 год, я молодой участковый, а он ещё моложе меня. Украл двух кур и теперь мне с ним разбираться.

О-хо-хо...


Можно сказать, первое раскрытое преступление. Первый пойманный вор. Все бумажки-доказательства собраны и заколоты скрепочкой: вот тут - потерпевший, тут - свидетели, а тут и сам субъект преступления.

Нате!


Начальство: "А знакомы ли вы, товарищ младший лейтенант, с понятием "малозначительности"?

Откуда?! Мы академий не кончали, мы в милицию "от сохи" пришли. Из армии.

Ладно, почитаем кодекс...


Есть что-то такое! "Содержит признаки преступления... не является... не представляет общественной опасности... незначительный ущерб..." Яс-но! То есть кража как бы налицо, но вред причинён небольшой и дела не будет.

Что ж, придётся писать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, да всех распускать.

По домам.


Потерпевшая говорит:

- А деньги за курей?

Справедливо, но у нас не касса взаимопомощи. Зову "бандита". Ему эти юридические нюансы знать не обязательно.

- Полчаса тебе, чтобы деньги женщине вернуть или сядешь. И вся тюрьма сбежится на тебя смотреть, как ты из-за двух кур на киче оказался.

Уходит.

Через полчаса он либо деньги принесёт, либо не принесёт и тогда я скажу потерпевшей:

- Извините, чем мог! Всего вам доброго, держитесь там!


Тик-так, тик-так. Участковый, не сиди сиднем, другие дела пока делай, у тебя их много!

Пришёл. Даже немного раньше. Вот деньги.

Так! Вы мне тут, гражданочка, расписку. Мол, ущерб возместили, претензий не имею, спасибо родной милиции.

Лишняя бумажка в деле не помеха.


Пока туда, пока сюда - выходим в коридор. Я, как гостеприимный хозяин, провожаю дорогих гостей до порога. Дела нет, но конфликт улажен. Да и опыт получен, что тоже немаловажно.

Не "малозначительно", я бы даже сказал!


Тут слышу:

- Держи вора!

А-а-а?

Старушка не старушка, а пожилая женщина. У стойки дежурного. Пальчиком в нашу дружную кампанию - тык!

- Вон тот белобрысый у меня только что кошелёк украл!

Интересненько.


Что получается? Этот дон Корлеоне, вышел из милиции, походил-походил по улице, да и спёр кошелёк в магазине с прилавка, куда хозяйка его положила пока продукты в сумку складывала. Отслюнявил нужную сумму и пришёл за кур расплатиться. А женщина тоже знает дорогу в отделение. Пришла заявление писать. Тут-то они и встретились.

Непостижимо и непредсказуемо!


Тут уже не кража, тут грабёж. Открытое хищение. "В наглую".

Начинаем волынку по-новой. Понятые. Изымаем кошелёк из кармана. Денежек там - мышь чихнула! Обнищал народ с этими "молодыми реформаторами", нету у него с собой наличности.

Это что получается? Опять я утыкаюсь в эту самую "малозначительность"? Опять бумажки зря писать, да всех распускать?

Обидно.


Но тут из маленького отделения кошелька я вытряхиваю на стол две золотые серёжки.

- Ой, - говорит вторая потерпевшая. - Про них-то я и забыла! Чего-то уши ныть начали, я серьги сняла и в кошелёчек спрятала.

А серьги - при советской власти ещё купленные и цену свою имеют. Значительный ущерб, значит, выходит.

А сам кошелёк, по вашему, таки ничего не стоит?


- Пойдём, рецидивист, - говорю я неудачнику.

Так преступления раскрывать можно, когда все - и воры и потерпевшие, сами приходят.

Из кабинета выходить не надо.


В общем, завели на товарища дело, а пока оно тянулось, тот ещё несколько краж себе оформил и сел. Встал человек на рельсы, с которых, по моему, так уже и не сворачивал.


Да! А "курятнице" не повезло.

- Мадам, денежку, что я вам за кур передал, придётся вернуть. Ворованная она, денежка-то. Вот, я вам за неё расписочку вашу возвращаю!

Не получается на этой планете справедливости для всех. Строят-строят, а на всех не угодишь - законы природы!


"Все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого. Так, сколько материи прибавляется к какому-либо телу, столько же теряется у другого..."

Письмо М. В. Ломоносова к Л. Эйлеру от 5 июля 1748 г.