Гендерная дискриминация?

  • Я мужчина, мне идет 6-ой десяток и периодически возникает ощущение, что до пенсии могу не дотянуть. Работаю всю жизнь, начиная со студенчества и имею уже 32 года стажа. Но сфера деятельности не позволяет выйти на пенсию ранее 65. Ни в коем случае не хочу затронуть чьи-то гендерные чувства и вызвать реакцию «фу, не мужик», но хочу понять в чем же все-таки логика, что мужчины выходят на пенсию на 5 лет позже женщин, но живут в среднем на 10-12 лет меньше (согласно официальной статистике)? Периодически проскакивает информация, что половина мужчин вообще до пенсии не доживает. Поискал в интернете ответ на этот вопрос. Разные варианты ответов есть, но в целом все опирается на законы, принятые давным-давно.

  • «Возраст в 60 лет для мужского населения и 55 - для женского был определен в 1930-е годы. По словам специалистов, решение опиралось на данные исследований о возможностях человеческого организма.


  • По итогам тестов было выявлено, что к приведенному возрасту мужчины и женщины утрачивают прежнюю эффективность в трудовой деятельности».

  • «Также разница во времени выхода на пенсию принимала в расчет дополнительную нагрузку, ложащуюся на женщин в связи с их ролью в воспитании детей и поддержании хозяйства» https://news.rambler.ru/community/43728187-eksperty-obyasnil....

  • Сейчас, на мой взгляд, многие критерии такого подхода утратили актуальность. Предвижу возражения типа «Ну женщины же рожают». Согласен, но рожают далеко не все, а воспитанием детей занимаются и мужчины и часто не меньше, чем женщины. И давно известно, что физически мужчина сильнее женщина, а генетически наоборот (с чем часто и связана большая продолжительность жизни женщин). Не являюсь каким-то женоненавистником, люблю и ценю женщин, но просто хочу понять логику. Если что-то упустил – поясните, пожалуйста.