Гелиос 40-2 (1984) со спидбустером Viltrox EF-FX2. Сирень, акация и поле с одуванчиками

Наконец-то получилось, впервые после приобретения, полноценно выйти на пленэр с легендой от Гелиос 1984 года выпуска. Сделать первые опытные снимки со всей связкой.

Снимал через переходник EOS-M42 и спидбустер Viltrox EF-FX2, который даёт увеличение фокусного расстояния в 0.71 раз, типа делает из кропа фуллфрейм. Но, не совсем, если быть точным то 0.71х1.5 = 1.07, т.е на 0.07 меньше полного кадра, но кого это волнует, так ведь? Главное результат.

Гелиос 40-2 (1984) со спидбустером Viltrox EF-FX2. Сирень, акация и поле с одуванчиками Фотограф, Акация, Сирень, Огород, Поле, Гелиос, Гелиос 40, Фотография, Пленэр, Вечер, Длиннопост

Найди пчелу на фото)

Очень капризное "стекло" - не выдерживает контровой свет, тяжёлое, громоздкое, с фирменными "болячками". Но, в то же время качественное, полностью из стекла и металла, ну и конечно выдающее сказочную картинку. А как приятно с ним работать, это особенное ощущение и желание погружаться в процесс всё больше и больше.

Гелиос 40-2 (1984) со спидбустером Viltrox EF-FX2. Сирень, акация и поле с одуванчиками Фотограф, Акация, Сирень, Огород, Поле, Гелиос, Гелиос 40, Фотография, Пленэр, Вечер, Длиннопост
Гелиос 40-2 (1984) со спидбустером Viltrox EF-FX2. Сирень, акация и поле с одуванчиками Фотограф, Акация, Сирень, Огород, Поле, Гелиос, Гелиос 40, Фотография, Пленэр, Вечер, Длиннопост

Крайне рекомендую приобрести к нему бленду поглубже, т.к. малейшее попадание света с боку, приводят к конкретным таким засветам, видно на фото.

Гелиос 40-2 (1984) со спидбустером Viltrox EF-FX2. Сирень, акация и поле с одуванчиками Фотограф, Акация, Сирень, Огород, Поле, Гелиос, Гелиос 40, Фотография, Пленэр, Вечер, Длиннопост
Гелиос 40-2 (1984) со спидбустером Viltrox EF-FX2. Сирень, акация и поле с одуванчиками Фотограф, Акация, Сирень, Огород, Поле, Гелиос, Гелиос 40, Фотография, Пленэр, Вечер, Длиннопост
Гелиос 40-2 (1984) со спидбустером Viltrox EF-FX2. Сирень, акация и поле с одуванчиками Фотограф, Акация, Сирень, Огород, Поле, Гелиос, Гелиос 40, Фотография, Пленэр, Вечер, Длиннопост

Про спидбустер напишу отдельно, т.к. мне есть что рассказать про это устройство, есть там один основной нюанс связанный со стабилизатором камеры.

Снято на это Fujifilm X-S10 с объективом Гелиос 40-2 85mm f1.5 через переходник EOS-М42 и спидбустер Viltrox EF-FX2.

Гелиос 40-2 (1984) со спидбустером Viltrox EF-FX2. Сирень, акация и поле с одуванчиками Фотограф, Акация, Сирень, Огород, Поле, Гелиос, Гелиос 40, Фотография, Пленэр, Вечер, Длиннопост
Гелиос 40-2 (1984) со спидбустером Viltrox EF-FX2. Сирень, акация и поле с одуванчиками Фотограф, Акация, Сирень, Огород, Поле, Гелиос, Гелиос 40, Фотография, Пленэр, Вечер, Длиннопост

Здесь ещё немного фото с этой сессии - leosultanov.com

В общем - всё работает, всё хорошо, но с нюансами.

Лига фотографов

60K поста32.9K подписчика

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На айс не претендую, с первого раза снять, у меня лично, получилось так. А там уж как пойдёт. Тяжёлый он собака, одной рукой держишь, другой фокус ловишь и комаров гонять уже рук не хватает.

Не в этом дело. Большая часть фотографий пересвечена, цвет пропал, всё блёкло и невзрачно.

Снимай в RAW, научись обрабатывать снимки. Без извращений, просто править экспозицию, света, тени, и цвет. Даже минимальная обработка может в разы улучшить снимок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за взрыв красок?))
Это в raw. Фото отредактированы на мой вкус, я терпеть не могу перекрашенные и перенасыщенные фото.
На фото что за пергидрольная маджента? Проблемы с монитором?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сиськи Характер не раскрыт. Должно быть типа такого

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
Автор поста оценил этот комментарий

Слова то какие знаешь - скинтон. ))

У тебя то есть, что показать?

Ничего. Абсолютно ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе то уж точно нечего показывать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Мониторы (3 штуки) у меня хорошо откалиброваны. Свой проверь.

А по поводу мадженты, которую ты выше упомянул, так это я подогнал цвет под цвет сирени, которая у меня под окном сейчас цветёт. Может в твоих краях он и блёклая, и цвет другой, хз. У нас такая растёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да проблема не только с маджентой, к сожалению. Если уж пытаешься давать советы, то не допускай таких топорных вещей впредь, иначе воспринимать такую критику мне лично не имеет смысла. Целых 3 монитора а такие вещи не увидел похоже. И уж раз на то пошло, а чем ты там калибруешь интересно?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да флаг в руки - насыщенность можно легко убавить.

Но у тебя просто блёклые пересвеченные фотографии. И если это снято в raw, то это говорит только против тебя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусовщина. Разговор ни о чём. У тебя с восприятием цвета проблемы похоже, ну или с техникой на которой смотришь и редактируешь. Говоришь про выбитый свет, с этим тоже видимо не то, выбитый свет на фото в контровом свете, чтобы намерено показать засвет. В остальных проверяй гистограмму и займись калибровкой монитора, раз у тебя показывает пересвет
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

дерзай! дорогу осилит идущий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за напутствие!
5
Автор поста оценил этот комментарий

я в этих железяках  нихрена не понимаю, но ребят... фото не айс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На айс не претендую, с первого раза снять, у меня лично, получилось так. А там уж как пойдёт. Тяжёлый он собака, одной рукой держишь, другой фокус ловишь и  комаров гонять уже рук не хватает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Башку влючи: в моём распоряжении был только скриншот твоей фотографии с экрана с мизерным разрешением. Скачать ее хз по какой причине тупо не получается, только в формате WebP. Я этот косяк видел, но не стал заморачиваться с его исправленем, смысла не вижу.

Ясен пень, будь в моём распоряжении raw, иди хотя бы нормальный jpeg, то этой хрени не было бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты там сирени нанюхался чтоли? Со своей мамкой будешь так разговаривать.

Были бы примеры нормальные у самого, я бы ещё понял, но ни одной фотографии не перекрашенной нет, со скинтонами разберись как минимум.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ясно :) но ты недоковырялся :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, очевидно уж
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

я вот в непонятках. не сочтите за наезд. использование этих объективов, да ещё через всякие переходники - это зачем? может лучше хороший современный, который знает прошивка фотика и корректно обрабатывает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да картинки ради, только и всего. Творческие поиски всякие. Как художники ищут свои жанры и способы передать задуманное, вот и здесь так же. Это только про творчество, коммерции в этом ноль.


У меня есть и современные и дорогие стекла, с прекрасными характеристиками, а есть вот этот бегемот из прошлого, в котором и с которым интересно поковыряться.


Задротсво короче это всё, но этим и привлекает творческая фотография.  Надеюсь объяснил.

показать ответы