Где вы находите настолько добрую и участливую скорую помощь для всякой фигни?

Я вот из этой темы https://pikabu.ru/story/v_tule_brigadu_skoroy_vyizvali_k_pla..., прочла очередную скоровскую байку и удивляюсь. Где они находят такие скорые? Сколько читаю тут всякие скоровские истории, все удивляюсь - бабушка пукнула - скорая примчалась, девушка ноготь сломала - скорая примчалась. Или они все врут по телефону, что помирают или скорая все-таки интересная.  В середине декабря сыну вызывала скорую на третьи  сутки температуры 39 - ответ таков - давайте ибупрофен и вызывайте участкового. Давала, вызывала, сказал ОРВИ, лечим, температура не падает, что делать? Лечите еще. И все. Приехали через два дня, когда я уже потребовала - сын совсем никакой был, терял сознание, в итоге пневмония, сразу в больничку забрали, откачали. А если бы я еще ждала и лечила по той же схеме?


У меня тут еще веселее история, вчера вот только откачали. Первые 3 дня я просто лежала, думала, ладно, это я простыла где-то, лечилась по обычной схеме лечения ОРВИ, потом начался кашель и уже  стало не смешно. Звоню в поликлинику - ответа нет, звоню в скорую ответ - вызывайте врача на дом. Звоню снова в поликлинику ( с утра до вечера наяривала)  - не могу вызвать, трубку в поликлинике не берет никто, на сайте доктор 92 записи нет вообще, снова звоню в скорую - мне оттуда говорят -  не врите, быть такого не может, но ладно, мы вам поможем так и быть, позвоните завтра с утра мы вам врача вызовем. Дожила до вчерашнего утра, от кашля уже легкие выпрыгивают, звоню, врача сказали вызовут. И врач не приехал. Точнее не так. В обед сын поехал в поликлинику и тут мы узнали, что она не работает. Вообще, уже больше недели все закрыто - ремонт у них (потому трубку не берет никто). На двери увидел сообщение куда надо звонить (представляю бедную, больную, одинокую старушку, которая пыталась дозвониться до родной поликлиники). Сын дозвонился и его уверили, что врач будет - вызовов, мол, много, ждите.


Досидели мы до 6 вечера и я, так и не дождавшись ниоткуда помощи, с снова подскочившей до 39,8 температурой, позвонила в горздрав, где меня впервые нормально выслушали, удивились и перезвонили через 5 минут с отчетом, что да, скорая врача вызвала, но будет ли врач они сказать не могут - и эта поликлиника уже закрыта, трубку никто не берет.


И я еще раз вызвала скорую, настояв на их приезде.  Вот тут все и забегали - видимо моя фамилия уже примелькалась и в скорой и в поликлинике. Около семи вечера прибежал какой-то левый мужик в маске (маска и стетоскоп единственное, что у него было врачебного), с порога сказал, что он из поликлиники, неправильно назвал мою фамилию и имя, не спросил документы, потыкал в меня 3 раза со стороны спины стетоскопом, на нашей бумажке (просто сын схватил мой блокнот со стола, потому что все было в бешеном темпе) написал 3 лекарства, которые я уже и так принимала, 2 раза спросил нужен ли мне больничный, в моей карточке никаких записей не сделал, более ничего не осматривал и не опрашивал  и ушел.


Фамилию я спросила, после праздников думаю надо впервые в жизни накатать жалобу, что-то уж совсем перебор.


Скорая приехала, начала опрашивать заново, в итоге прервав мой температурный и страшно сиплый монолог вопросом - ну и чего вы от нас хотите? Хотелось сказать - дайте цианистого калия, чтобы вас всех уже не видеть))) Шучу... Но по итогу все-таки помогли - сбили температуру, выдали рекомендации (хоть и не обязаны). 


Так вот, что сказать хочу. Читая истории врачей, работающих на скорой, все время натыкаюсь на их возмущения о том, что их вызывают на всякую фигню. Я гражданин очень законопослушный и понимающий, и никогда никого не буду беспокоить почем зря - а вдруг кому-то скорая нужнее, что я тут со своим кашлем и температурой, фигня. Я также не вру - если на данный момент температура снизилась, я так и скажу - была выше, вот снизили. А для скорой это уже все - нет температуры, нет помощи. И не важно, что температура снова подскочит через пару часов, после действия жаропонижающего, сейчас нет - вы не наш пациент. Получается, что для того, чтобы получить помощь надо врать.


Хочется попросить от души - когда человек взывает к вам о помощи неоднократно, вы хоть что-то сделайте, узнайте подробности, посоветуйте, переключите на кого-то. Я и это понимаю - не входит в ваши обязанности. Я понимаю, что неадекватов к вам звонит миллион, я понимаю, что сталкиваетесь вы на вызовах с миллионом неадекватов. Но ведь не все такие. Вы ведь, когда кто-то хает медиков, говорите - не все такие. Вот и пациенты не все сплошь дрянь и рвань тупая.


Интересно почему  в ваши обязанности входит мчаться на вызов к пукающей старушке, ребенку, которого сглазили (ладно тут  младенец, лучше перебдеть), к тетушке, которой скучно, к пьяному, который недопил и ему нужна компания, к бабе, которая лекарства сама себе купить сходить не может, потому как лень и миллионы иных, описанных вами же случаев глупых вызовов,  но совершенно не обращать внимания на того, кто уже неоднократно вас просить помочь? Мы же не врачи - кому-то заноза в пальце уже повод для обморока и предсмертных судорог, а кто-то на ногах стоять будет и отмахиваться от помощников, будучи уже при смерти. Капельку внимания надо не только вам, но и нам... Давайте будем взаимовежливы и взаимовнимательны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. Если ребенок старше 7 лет к нему с температурой едет не скорая. а неотложка (из поликлиники, читай, только в рабочее время). К бабуле с давлением 220 едет скорая. потому что есть прямая угроза жизни. Ну по-крайней мере по словам бабули.

раскрыть ветку (39)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если и у меня такое давление, просто я о нем не знаю? Вот вчера я думала, что горло у меня болит от кашля - кашель сухой, осипла от того что просто надрала горло. Оказалось нет, все горло инфицировано, с белым налетом и чего-то там еще, не расслышала (температура жарила по черному). Ведь у больного может быть что угодно, особенно если он уже обращался неоднократно и говорил о разных симптомах. Получается, что все мы должны быть врачами и описывать даже то о чем понятия не имеем.

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас такое давление, то вы описываете картину этого давления: рвота, головные боли как минимум. На рвоту приезжают.

А с вашим горлом можно было и до терапевта дойти после таблетки парацетамола. От фолликулярной ангины не умирают.


И на всякое "если" держите дома тонометр. Градусник же есть в аптечке.

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аппарат МРТ еще надо дома держать. Мало ли.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь не городите. Тонометр обязателен в каждом доме наравне с градусником. После 40 лет обязательно им еще и пользоваться.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Список, пожалуйста, какое медицинское оборудование необходимо в каждой квартире.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Горло у меня не болело. Вообще. Вы что-то не то читаете. Или додумываете...

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все горло инфицировано, с белым налетом и чего-то там еще

Что мешало в начале кашля открыть рот перед зеркалом, посветив туда фонариком телефона я не понимаю.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего не мешало. Кроме отсутствия медицинского образования, которое, даже если бы я увидела белый налет, не дало бы мне ровным счетом ничего. Но я учту. В следующий раз я возьму в руки скальпель - ведь мне ничего не мешает вскрыть себе бок, если там что-то болит, похожее на аппендицит, к примеру...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сумасшедший какой-то...
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Зачем дома тонометр держать и в рот себе при болезни заглядывать. Для этого же скорая есть! Пусть еще жопу вам вытрут, не самому же вам этим заниматься, право-слово.

А если я еще скажу, что надо самому регулярно проходит анализы крови, мочи, кала, делать флюорографию, ЭКГ и ЭЭГ, меня в психиатрической больнице закроют. Следить же за здоровьем у нас в стране не принято. Вот когда припрет... будут виноваты все.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё самому дома, я надеюсь?
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В ближайшей поликлинике, в отличии от давления.

Вы считаете, что надевание манжетки тонометра на предплечье и нажимание одной кнопки требует настолько уникальных медицинских навыков, что давление вам могут измерить только врачи?

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты медик. Но если медику на приеме сказать: "У меня язык стал другого цвета... у меня голова часто болит ... у меня давление скачет", то в ответ увидишь рожу злобного Гуинплена и услышишь: "Умные все, блеять, стали. Все врачами стали. Насмотрятся своих интернетов и ...". Так что защищай конечно собратьев и "сосестер", но медицинская помощь, зачастую, стала .овном.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"У меня язык стал другого цвета... у меня голова часто болит ... у меня давление скачет"

То все прореагируют нормально потому, что сами должны это спросить. А вот если начнешь сам себе диагнозы ставить, тут да. Симптомы и диагнозны вещи разные и рассказывать врачу, что вас у аритмия, гастрит и вы подозреваете у себя онкологию - не надо, надо рассказывать о своих ощущениях и изменениях в теле.


И рабочие цифры своего давления должен знать каждый. Как и вес, и температуру. Хоть обминуситесь. Тонометр должен быть в каждом доме.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что люди, которые сами себе ставят диагнозы, мрут рано.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый должен заниматься своим делом. А у нас уже привычка выработалась - быть специалистом во всем, иначе, если не наебут, то просто проигнорируют. Поэтому мы юристы, повара, медики, воспитатели, экономисты, бухгалтера, менеджеры и прочее-прочее в одном лице. А как иначе, если столько в жизни проблем и еще и на Пикабу напинают, что сам себе таблеток не выписал,  не дополз до больнички, а посмел, сука, скорую вызвать, тварь такая...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я считаю, что гонять скорую на предполагаемое давление, которого нет - отнимать время жизни у кого-то другого.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели сказать "не старше 7 лет"?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это для вас просто, а нигде об этом информации нет. И про 7 лет это тоже не правда. В итоге все шпыняют человека из службы в службу. А ему и так нелегко..

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про 7 лет правда. Доказывать не собираюсь. А насчет инфы, ну не смешите, так они Вам и рассказали. Вы много не знаете про внутренние циркуляры скорой, полиции, гибдд, приставов и т.д.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне все эти внутренние циркуляры, когда я просто пытаюсь вызвать врача вечером годовасу на температуру 39,5 которая не сбивается даже после нескольких лекарств?


Ох как они нас посылали. Сидишь и гуглишь в итоге настоящие и действующие телефоны других служб. На руках ребёнок горяченный.


Доказывать ни вам, ни им ничего не собираюсь. Но это неправильная работа ни внутри, ни с населением.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно, месяц назад примерно вызывала скорую своему трехлетке на температуру 39.5. Скорая приехала в течении 40 минут. Совершенно адекватный доктор, осмотрел всего, сделал жаропонижающее. Но у нас температура не сбивалась всякими панадолами и нурофеном. Ну вот никак. И насчёт послать.... Не знаю. Я конечно скорую очень редко детям вызывала, если уж совсем швах. Там температура несбиваемая или температура с рвотой.... Ни разу мне не отказали в вызове.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, я вам открою тайну, только никому не говорите - у каждого из нас свой опыт и там, где у вас опыт был положительным, у другого опыт мог быть отрицательным. В ЛЮБОМ ДЕЛЕ. И говорить  оппоненту - ну ты придумал, у меня все было по-другому, как минимум странно, вы не находите? Если я начну описывать все свои мытарства с сыном по больницам, у вас волосы зашевелятся, хотя объективности ради было и много прекрасных моментов, когда нас реально спасали, правда до этого чуть не убив...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я про тоже. Про свой опыт. Я свой опыт общения со скорой противопоставила вашему и только. И про мытарства по больницами я не понаслышке знаю. Когда рождается ребенок намного раньше срока , больницы- наше всё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку