Где свет лучше? Сравнение торгового освещения в магазинах Вкусвилл и Пятерочка

Продолжаю рассказывать про светодизайн, светотехнику и правильное освещение на простых примерах.

Для того, чтобы обратиться ваше внимание на свет я решил сделать обзор освещения в популярных в России магазинах Вкусвилл и Пятерочка.


Правильный свет в интерьере может повысить комфорт, а в ритейле поможет привлечь клиентов и создать атмосферу, которая бессознательно расположит человека к покупке. Именно это я хочу показать.

В конце поста будут делаться выводы о том где освещение лучше и почему. Сравнение будет не просто так на пальцах, а я подготовил план, который состоит их 8 пунктов.


Рядом со мной есть 2 магазана. Они примерно в одинаковых условиях по локации и расположены друг напротив дргуа. Это магазины Вкусвилл и Пятерочка.

Где свет лучше? Сравнение торгового освещения в магазинах Вкусвилл и Пятерочка Пятерочка, Вкусвилл, Светодизайн, Освещение, Led Освещение, Дизайн интерьера, Сетевые магазины, Видео, Длиннопост

Я полонник Вкусвилла, но после появления Пятерочки, стал делать больше покупок в этом магазине, а во Вкусвилле закупаться по остаточному принципу.


В новой Пятерочке прям приятно находиться, до обновления этот магазин смотрелся прям дешево и всегда было ощущение, что там все некачественно и просрочено. Говорю о своих ощущениях и понимаю, что у вас могли возникнуть другие эмоции. Вы всегда можете написать свое мнение в комментариях.


Поскольку я светодизайнер и обращаю внимание на свет, то решил провести небольшой аудит в этих магазинах и сравнить в них освещение. Вот такой план сравнения я приготовил.

Где свет лучше? Сравнение торгового освещения в магазинах Вкусвилл и Пятерочка Пятерочка, Вкусвилл, Светодизайн, Освещение, Led Освещение, Дизайн интерьера, Сетевые магазины, Видео, Длиннопост

Будем сравнивать по 8 пунктам и в конце определим победителя.


План сравнения

1) Освещение входа с улицы

2) Освещение в торговом зале

3) Освещение кассовой зоны

4) Освещение хлебобулочных изделий

5) Освещение овощей

6) Освещение мяса

7) Освещения рыбы

8) Эстетика системы освещения


Правила предельно просты. За каждый пункт будем присуждать 1 балл или 0 баллов.

В конце подведем итог и сравним.


Видео с моими комментариями, почему я присуждаю балы тому или другому магазину.

Итак давайте начнем. Все по порядку.

1) Освещение входа с улицы.

Где свет лучше? Сравнение торгового освещения в магазинах Вкусвилл и Пятерочка Пятерочка, Вкусвилл, Светодизайн, Освещение, Led Освещение, Дизайн интерьера, Сетевые магазины, Видео, Длиннопост

У обоих магазинов вывеска подсвечена. Фасадного освещение нет. Но тем не менее вход в магазин найти можно. Ставим по 1 баллу каждому магазину.

2) Освещение в торговом зале

Где свет лучше? Сравнение торгового освещения в магазинах Вкусвилл и Пятерочка Пятерочка, Вкусвилл, Светодизайн, Освещение, Led Освещение, Дизайн интерьера, Сетевые магазины, Видео, Длиннопост

Освещение в обоих залах выполнено на сочетании рассеянного и отраженного света.

Но во Вкусвилле свет сильнее слепит и к тому же поворотные светильники иногда направлены таким образом, что подсвечивается только верх полки с товарами, а сама вертикальная поверхность темная.

Где свет лучше? Сравнение торгового освещения в магазинах Вкусвилл и Пятерочка Пятерочка, Вкусвилл, Светодизайн, Освещение, Led Освещение, Дизайн интерьера, Сетевые магазины, Видео, Длиннопост

Таким образом присуждаю Пятерочке +1, а Вкусвиллу 0 баллов.

3) Освещение кассовой зоны.


Во вкусвилле она темная из-за семной отделки. В других магазинах я видел мигающий пульсирующий свет. Светильники стоят рассеянного сета. Нет ничео особенного.


В Пятерочке было ощущение, что светильнки напечатаны на 3d принтере. И так действительно оказалось. Они в зеленом цвете, который подчеркивает брендинг компании. То есть в этом есть определенный дизайн.

Где свет лучше? Сравнение торгового освещения в магазинах Вкусвилл и Пятерочка Пятерочка, Вкусвилл, Светодизайн, Освещение, Led Освещение, Дизайн интерьера, Сетевые магазины, Видео, Длиннопост

Поэтому Пятерочке присуждаем 1 балл.

4) Освещение хлебобулочных изделий.


Во Вкусвилле хлеб никак не подсвечен, а в Пятерочке на стенде с хлебом приятный теплый свет, от которого на полу мягкий градиент. Плюс есть светящаяся надпись "Горячий Хлеб"

Где свет лучше? Сравнение торгового освещения в магазинах Вкусвилл и Пятерочка Пятерочка, Вкусвилл, Светодизайн, Освещение, Led Освещение, Дизайн интерьера, Сетевые магазины, Видео, Длиннопост

Пятерочке +1 балл.


5) Освещение овощей.


И там и там овощи подсвечены. Есть вывески.

Где свет лучше? Сравнение торгового освещения в магазинах Вкусвилл и Пятерочка Пятерочка, Вкусвилл, Светодизайн, Освещение, Led Освещение, Дизайн интерьера, Сетевые магазины, Видео, Длиннопост

Здесь дал по баллу и Вкусвиллу и Пятерочке.

6) Освещение мяса.


Во Вкусвилле для мяса отдельная зона. Даже есть филаментные лампы, хотя фтламентные лампы на белом фоне смотрятся ужасно, но тем не менее была задумка.


Также здесь в холодильнике мясо подсвечено специальным спектром при котором мясо кажется свежим.


В Пятерочке прожектор светит на холодильник и причем света больше на самом холодильники. Выгладит неаккуратно и небрежно.

Где свет лучше? Сравнение торгового освещения в магазинах Вкусвилл и Пятерочка Пятерочка, Вкусвилл, Светодизайн, Освещение, Led Освещение, Дизайн интерьера, Сетевые магазины, Видео, Длиннопост

Здесь Вкусвилл побеждает и получает +1 балл.


7) Освещение рыбы


Подсветка рыбы во Вкусвилле отсутствует.

Где свет лучше? Сравнение торгового освещения в магазинах Вкусвилл и Пятерочка Пятерочка, Вкусвилл, Светодизайн, Освещение, Led Освещение, Дизайн интерьера, Сетевые магазины, Видео, Длиннопост

В Пятерочке она тоже не в супер исполнении, но она есть в рыбном холодильнике.

Где свет лучше? Сравнение торгового освещения в магазинах Вкусвилл и Пятерочка Пятерочка, Вкусвилл, Светодизайн, Освещение, Led Освещение, Дизайн интерьера, Сетевые магазины, Видео, Длиннопост

Здесь с небольшим преимуществом побеждает Пятерочка и ей присужается +1 балл.

8) Эстетика системы освещения

Поскольку в самой светотехнике есть много нюансов, которые определяют качество освещения, то я решил сделать вот такой пункт в котором рассматриваем само качество исполнения осветительной установки.

Где свет лучше? Сравнение торгового освещения в магазинах Вкусвилл и Пятерочка Пятерочка, Вкусвилл, Светодизайн, Освещение, Led Освещение, Дизайн интерьера, Сетевые магазины, Видео, Длиннопост

Во Вкусвилле какие-то светильники уже частично потемнели. Есть светильники разных цветом. Свет слепит.

В Пятерочке весь свет расположен на трековой системе. Там есть диодные светильники рассеянного и направленого света. Все в теплом едином спектере. Это выглядит эстетичнее и приятнее. Плюс светилькники в кассовой зоне, которые напечатаны на 3d принтере. Позденее после моего обзора мне прислали концепцию освещения для Пятерочки. Если хотите, то можем рассмотреть ее более детально в других постах.

Где свет лучше? Сравнение торгового освещения в магазинах Вкусвилл и Пятерочка Пятерочка, Вкусвилл, Светодизайн, Освещение, Led Освещение, Дизайн интерьера, Сетевые магазины, Видео, Длиннопост

Поэтому за эстетику освещения присуждаем +1 балл Пятерочке. Вкусвилл получает 0 баллов

Давайте подведем итоги в отдельной таблице

Где свет лучше? Сравнение торгового освещения в магазинах Вкусвилл и Пятерочка Пятерочка, Вкусвилл, Светодизайн, Освещение, Led Освещение, Дизайн интерьера, Сетевые магазины, Видео, Длиннопост

С большим преимуществом побеждает Пятерочка. У нее 7 баллов. Вкусвилл набирает 3 балла.


Кстати, я отправил Вкусвиллу этот обзор. Они отреагировали. Вообще у них очень хорошо работает обратная связь. Уверен, что свет у них скоро улучшится.

Где свет лучше? Сравнение торгового освещения в магазинах Вкусвилл и Пятерочка Пятерочка, Вкусвилл, Светодизайн, Освещение, Led Освещение, Дизайн интерьера, Сетевые магазины, Видео, Длиннопост

Надеюсь, что вам обзор понравился. Если возникнут какие-либо комментарии или предложения, то обязательно пишите!

Архитектура и дизайн интерьера

1.4K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается всё то, что запрещено правилами сайта :) Архитектурные проекты принимаются к публикации только при наличии:

-имени проекта (если имеется)

-имени архитектора

-места строительства (предполагаемого/фактического)