-2

Где оживает Библия.

Свое путешествие, на Землю Обетованную, я начал по стопам великого пророка Моисея. Из Египта, вдоль Красного моря и Акабского залива, через Синайский полуостров. Современный путь, конечно, по удобствам не сравним с теми временами, но все же, ноги мои прошли часть этого пути. Именно одно из самых важных событий тех времен коснулось и нашей группы. Мы совершили восхождение на гору Синай и это одно из тех событий, которыми я горжусь в своей жизни.

По легенде именно на этой горе Бог, передал Моисею 10 скрижалей, по одной заповеди праведного жизненного пути на каждой. Наше восхождение началось около полуночи, у подножья горы, от монастыря св. Екатерины. Всё то место насквозь пропитано духом тех времен и это не просто декорации, т.к. монастырь реставрировался не так часто и не разу капитально. Ноги топчут схожий песок и встречают похожие камни, что и более 3500 лет назад, стопы Великого Пророка, стены монастыря такие же величественные, но собрали на себе отметки всех эпох, буквально впитали в себя время - где то видно кресты разных рыцарских орденов, где то знаки крестовых походов, ну а где то сколы от попыток иноверных захватчиков. Монастырь, не разу не закрывался со времен постройки, а это приблизительно 1600 лет, ну как тут не подумать о могущественной протекции свыше?

В общем, восхождение началось - после краткого инструктажа и перекуса, всем раздали по ручному фонарю, сформировали группу с проводником: нам достался малый, позитивный парень, который прозвал нашу группу Алибаба. Первые часы пути, мы шли по обычной горной серпантинной дороге, освещая путь фонарем, видя впереди и позади еще несколько похожих групп. Внутреннее, возбужденное настроение и дух авантюризма давало сил шагать как по прямой дороге, забывая, что тропа постоянно идет вверх и отклонившись на пару метров, а то и сантиметров в бок, можно было сорваться.

Около 3х ночи, когда было пройдено более половины пути, я решил взглянуть на небо, то что я увидел запомнилось мне на всю жизнь - это была наша галактика "Млечный путь". Кто был ночью в пустыне поймет меня - как там видны звезды, но в этот раз я был на высоте в 2000м и расположение сошлось так, что она оказался как раз надо мной, величие вселенной пробрало насквозь. Дальше путь продолжился в раздумьях о ничтожных размерах мира где мы живем, о красоте Вселенной и бесконечности, пока раздумья не прервала веселая группа молодежи, скорее всего из Южной Кореи, распевающая хором How to Save a Life от The Fray. Тут я уяснил навсегда, что на нашей родной планете, всегда будут места, тропы к которым никогда не зарастут и именно в этот момент, что бы Вы сейчас не делали и где бы вы ни были, там всегда будут путешественники или паломники и это прекрасно.

Восхождение подходило к концу, ориентиром служило: десяток не больших высеченных в скале домиков бедуинов - зазывными криками: "тии, чаии, кофии, шокколат!" приглашавших на отдых, перед последним рывком. В одном из таких гостеприимных домов, на лежаках из верблюжий шерсти и старых ковров мы и отдохнули. Мы были рядом со всеми нациями и на одной волне, это было видно по их глазам - каждому все это нравилось и каждый чего то ждал.

Последний рывок заключался в отвесной стене с высеченной в ней 750 ступеней, что ужасало и придавало сомнениям многих, но я не видел не кого, кто не смог бы это преодолеть, а ведь среди путников были и пожилые люди, особенно Китайцы, возраст которых я бы оценил около 70. Да, ко всему со мной была рядом моя мать, которой на тот момент уже исполнилось 58 лет. Взобравшись по ступеням, на высоту 2285м, глаз радовал прекрасный вид маленькой часовенки на пике горы и тени от близ лежащих пиков. Изучив вершину и заняв место по удобней, мы стали ждать...

Минут через 15-20, началось то, чего ждал каждый в этом восхождении, но не понимал, что это: вначале это было легкое и теплое сияние, набирающее силу с каждой секундой наших жизней, плавно перетекающее в яркий свет, озаряющий часть неба и горных вершин с дымкой облаков вокруг и наконец появился он - огненной золотой край диска, нашего светила, резко разрезав своим лучом всю тьму вокруг нас. Солнце поднималось медленно, величественно и на душе каждого был восторг и трепет, все нации вокруг молчали и наслаждались моментом - это именно тот, что лучше видеть своими глазами раз, чем сотни видеть на экране.

Я не знаю, получил ли, я в тот день прощение своих грехов, ведь по преданию, совершивший восхождение на Гору Синай - Гору Моисея получает это прощение, но путь обратно был очень легким, и физически, и на душе было ощущение этого света, в такие моменты понимаешь, что ты живой и что это такое - сама жизнь. На следующий день, наш путь лежал в город Бога Живого - в Иерусалим, но это уже в другой истории...

Где оживает Библия. Путешествия, Египет, Фотография, Библия, Вера, Горы, Туризм, Экскурсия, Длиннопост
Где оживает Библия. Путешествия, Египет, Фотография, Библия, Вера, Горы, Туризм, Экскурсия, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+2

"Бог, передал Моисею" - зачем запятая? Хотя там еще дохуища ошибок :(

Какой-то верунский бред...

+2
Где оживает библия? В твоей голове)
+1

В будущем разбивай текст на абзацы, их придумали для удобства чтения.

раскрыть ветку 2
-1

Ок, отредактирую. Спасибо.

раскрыть ветку 1
0

так же желательно не все скопом фото кидать в конце или в начале, а равномерно распределить их текстом по смыслу, например. так читать приятнее. и текст, и картинку полапать можно)

0
Красное море круче!
Похожие посты
168

Пунь-Шух

Пунь-Шух Горы, Рисунок, Туризм, Поход, Горный туризм, Акварель, Художник, Длиннопост
Пунь-Шух Горы, Рисунок, Туризм, Поход, Горный туризм, Акварель, Художник, Длиннопост

По мотивам похода 19 года к озёрам на хребтах Габулу и Аркасара.
Есть комикс с лисой и енотом (не помню как называется), попросил знакомую походницу-художницу адаптировать персонажей под горы.
Собственно взято отсюда:
vk.com/id122288417

Сама художница в том походе, сидит рисует Пшиш. )
Она очень застенчивая, но, на мой взгляд, рисует классно и вот хочется поддержать её начинание.

По требованию фаната найдена и добавлена ссылка на оригинал

corgli.com

Показать полностью 5
171

Стресс помог

Однажды эвакуировали девушку в горах. Никаких травм, просто обострение внутреннего заболевания. Но самой идти затруднительно, да и поспешить надо к врачу. Ладно, работаем.

Стресс помог Ергаки, Горный туризм, Путешествия, Приключения, Пейзаж, Горы, Фотография, Длиннопост

Дорога хреновая. То густые заросли, то пересечение реки, то скалы, то болотистые участки. С носилками не пробраться. Решили нести девушку на спине, три парня по очереди. Кстати, так гораздо быстрее получается.

Стресс помог Ергаки, Горный туризм, Путешествия, Приключения, Пейзаж, Горы, Фотография, Длиннопост

Скально-болотистые участки шли со скоростью 0,5-1 км/час, а по ровной тропе разгонялись до 4 км\час.

Всё как бы хорошо, идём ровно, без проблем. Но тревожит одна мысль. Помню, что на берегу реки есть крутой участок, который никак не обойти. Метра два вертикали. Какой-то добрый человек прислонил к стенке древесный ствол с короткими сучками, получилось подобие лестницы. Снизу вверх проходить удобно, можно руками придержаться. А вот сверху вниз гораздо сложнее. Короче, за последних лет 15 я по этому стволу только наверх поднимался, а как надо было вниз - спускался по скале, что тоже было нелегко. Вот и думаю, как же этот участок преодолевать с девушкой на плечах. Это ведь не рюкзак, с которым на крайний случай и завалиться можно.

Чем ближе этот участок, тем страшнее. Пытаюсь представить, как мы будем эту девушку передавать с рук на руки... Нет, неудобно. Тесно там, прижим к бурной реке. Никакое решение не приходит в голову.

Надо же, как раз перед этим участком наша группа растянулась. Кто вперёд убежал, кто отстал, а я тут один с пострадавшей. В отчаянии подхожу к этому крутому обрыву. И тут перед глазами отчётливо пронеслась картина, как я ступаю на эти мокрые и скользкие сучки и удерживаю равновесие. Ну, пока это видение не растворилось, лезу на чёртовы сучки. Видать, все силы организма мобилизовались от стресса. Прошёл ведь и не упал. Только взмок от напряжения.

С той девушкой всё хорошо прошло. Привезли её в больницу, вовремя сделали операцию. А через месяц мы снова по той тропе шли, сверху вниз. На том участке остановились, сняли рюкзаки. Налегке спускались по скале, а потом передавали рюкзаки. Жуть. И дёрнул меня чёрт за язык:

- А я тут с девушкой на спине по стволу проходил.

- Ага, а сейчас без девушки не смог! - захохотали ребята.

Конечно, я не стал спорить. Сам до сих пор с трудом понимаю, как мне тогда этот трюк удался.

Показать полностью 4
46

Восхождение на Зеркальный

Пик Зеркальный в Ергаках столь красив, что сам просится для восхождения. Особенно приятно гонять прямо вот по этим зеркалам. Кстати, тут вопрос был, а что такое зеркала. Так вот они, в кадре - ровные поверхности каменных склонов.

Восхождение на Зеркальный Ергаки, Путешествия, Горный туризм, Дикий туризм, Пейзаж, Горы, Отдых в России, Отдых на природе, Длиннопост

Несколько кадров с нашего восхождения от озера Художников. Мы прошли мимо озёра Гармония и Вертолётное и по зеркалам легко поднялись на перевал Верхняя Парабола. На этом снимке с перевала видны озёра Курсантов и Вертолётное, пик Учителей, пик Молодёжный, скалы Улитка, Заяц и Целующиеся Бегемотики (хотя с такого ракурса не очень понятно, почему Бегемотики и почему целующиеся), пик Ноги и перевалы Тайгиш-1 и Тайгиш-2.

Восхождение на Зеркальный Ергаки, Путешествия, Горный туризм, Дикий туризм, Пейзаж, Горы, Отдых в России, Отдых на природе, Длиннопост

С другой стороны видны пики Звёздный и Птица, а также громадные зеркала Птицы.

Подъём простой. Просто бежишь в гору и всё. Жёлтые цветы - это рододендроны. Растут специально для красоты.

Перед вершиной пика Зеркальный мы остановились на передышку и совещание. Как видите, погода не очень. Кругом тучи, а кто знает, какие у них намерения. Как-то не хочется попадать под дождь на такой высоте. Пока девушки спорили, я решил, что сбегать на вершину можно, но только быстро. Вот первый кадр с макушки Зеркального.

В этом месте мы применяем страховку. Не то, чтобы она тут нужна, а вот кадры с верёвкой иногда получаются впечатляющие.

Когда под задом более сотни метров пустоты, фотографировать всегда интересно...

А этот каменный угол я давно приметил.

Дело в том, что весь путь к вершине поразительно простой, а вот этот уголок как раз не очень.

Никаких хваталок и наступалок здесь нет вообще! Удерживаться приходится лишь на трении. Поэтому так интересно фотографировать восторг на перепуганных лицах.

Правда, многие отказываются пугаться и лезут со смехом. Вот такие несерьёзные люди...

Внизу можно различить озеро Горных Духов.

А здесь в кадр попал ещё и пик Зуб Дракона.

Передышка на вершине Зеркального

Мы успешно побывали на Зеркальном, а дождя всё нет. Что делать? Мы решили ещё сгонять на голову скалы Кобра. А вдали видна макушка пика Птица. Про Птицу я неспроста упомянул...

Рекомендую:

Мы побывали на двух вершинах, а дождя так и нет. Более того - впереди ещё половина дня! И тут в наших красивых головах родилась дерзкая мысль - а не сгонять ли нам заодно ещё и на вершину пика Птица? Обычно мы так делаем при сухой, ясной погоде. Посовещавшись секунд семь, мы решили ломануться ещё и на Птицу. А чтобы свести риск к минимуму - бегом.

Признаться, вероятность дождя меня сильно пугала. Поэтому мы бежали без привалов, и я даже не тратил драгоценных секунд на фотографирование. Это последний снимок с горы. Потом тучи сгустились, усиливая наш ужас. Подгоняемые страхом, мы заскочили на вершину Птицы, отметились - и сразу назад! Бегом!

Спустившись с Птицы, мы поняли, что дождя, наверное, так и не будет. Но продолжали бежать по инерции. Доскакали до палаточного лагеря на озере Художников, смотрим - ну, так и есть! Дождя так и нет!  Зачем бежали, спрашивается? Но мы решили, что такие пробежки нам только на пользу, поскольку сжигают лишний жир в животах.

Надеюсь, этот пост и подобные помогут самостоятельным туристам определиться с маршрутом и пройти его безопасно. Остерегайтесь на скалах дождя! Не оставляйте после себя мусор, не рубите живые деревья - и будет всё пучком.

Показать полностью 23
46

Фотобродилка: Птичь (музей Дудутки), Беларусь

Фотобродилка: Птичь (музей Дудутки), Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Дудутки, Музей, Ретроавтомобиль, Экскурсия, Фотография, Длиннопост

Музей Дудутки, расположенный рядом с поселком Птичь, в общем-то хорошо известен. Если спросить минчан, то большинство о нем точно слышали. Но у меня никак не получалось туда заехать, хоть от Минска и недалеко, но в достаточно неудобном направлении - если ехать, то только туда, вокруг интересностей не так много.

Фотобродилка: Птичь (музей Дудутки), Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Дудутки, Музей, Ретроавтомобиль, Экскурсия, Фотография, Длиннопост

Что могу сказать по итогу? Двойственные ощущения: с одной стороны сделано неплохо, на небольшой территории собрано много разных вещей, с другой - совсем не малая для среднестатистического белоруса цена в 14 руб. за вход, особенно если ехать семьей, да и все заточено под туристов - это скорее не музей народных промыслов, а развлекательное место, чтобы привести, накормить, напоить и продать что-нибудь ненужное )) Лично мне там как-то не хватило души - "ничего личного, только бизнес".

Фотобродилка полностью: https://fotobrodilki.livejournal.com/60233.html

Показать полностью 12
247

Старая дорога в Красную Поляну

Между горнолыжными курортами Красной Поляны и Адлерским побережьем Черного моря находится участок старой автомобильной дороги, именуемый в простонародье "Пронеси, Господи".

Старая дорога в Красную Поляну Путешествия, Россия, Сочи, Горы, Фотография, Длиннопост

Главной изюминкой старой трассы и самым живописным ее местом назову трёхкилометровый скальный участок ущелья Ах-Цу, где с одной стороны в направлении моря несёт свои бирюзовые воды река Мзымта, а с другой нависают скалы, заваливающие камнями остатки дорожного полотна.

Старая дорога в Красную Поляну Путешествия, Россия, Сочи, Горы, Фотография, Длиннопост

Последний раз транспорт по этой дороге прошел в далеком августе 2005 года. Тогда открыли трехкилометровый дублирующий тоннель перед поселком Кепша и старая дорога была навсегда закрыта для проезда. С тех пор дорога начала разрушаться и зарастать зеленью.

Самый красивый вид открывается после прохождения первого горного тоннеля. Сразу за ним вы увидите ущелье длиной в километр, нависшие над дорогой скалы и 5-6 бетонных тоннелей с арочным пролетом, защищавших транспорт от падения камней.

Добраться до места можно двумя способами: на личном транспорте и на рейсовых автобусах Сочи/Адлер - Красная Поляна (№105, 135) до остановки Кепша. В Кепше есть места для парковки, но в разгар лета их может не хватить всем желающим.

Фотографии сделаны в Январе, сейчас там все зеленое, разумеется.

Ссылка на статью: http://mityarazum.com/blog/old-road-krasnaya-polyana

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/razum_10/

Показать полностью 7
186

Вот такой медовый месяц на Гаваях

Вот такой медовый месяц на Гаваях Гавайи, Туризм, Карантин, Путешествия, Длиннопост
Читал новости из местной газеты и очутившись в архиве увидел вот эту, за 7е мая. Пара молодоженов из Ситрус Хаитс, что в Калифорнии, прилетев в Гонолулу, решили проигнорировать приказ о Карантине от 26-го Апреля, и не взирая на предупреждения работников отеля, поперлись на пляж Вайкики, вернувшись в отель очень поздно. Когда на следущее утро они вернулись на пляж - были тотчас же арестованы. Штраф за подобное - 5К, и/или год тюрьмы. Многим туристам еще до вылета перезванивают из забронированного отеля, зачитывают указ и предупреждают, что по прилету, им придется оставаться в отеле, и выходить только в случае неотложной медицинской проблемы. Ни вам походов в продуктовый, ни пляжей. В вышеописанном случае смекалка и авось не сработали. Имена героев Борис Леповский и Юлия Андрейченко.
Вот такой медовый месяц на Гаваях Гавайи, Туризм, Карантин, Путешествия, Длиннопост
Пруф

https://www.seattletimes.com/nation-world/rogue-tourists-arr...

Показать полностью 2
62

Фанцзиншань

Гора Фаньцзин (2572 м), расположенная в Тунжэне, провинция Гуйчжоу, является самым  высоким пиком горной цепи Улин на юго-западе Китая. В июле 2018 года была объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.  Фанцзиншань (梵净山 - "буддийский рай") считается одной из священных гор китайского буддизма. Два храма стоят на вершине одинокого шпиля, называемого Золотая вершина, или Золотая Вершина Красных Облаков, которая возвышается более чем на 100 метров над окружающими горами. Чтобы пройти почти 9000 ступеней до храмов, требуется около 4 часов. Храм Будды Шакьямуни и Храм Будды Майтрейи разделены узким ущельем, которое посетители могут пересечь по короткому мосту.

26

Кавказский заповедник вводит ограничения на движение по турмаршрутам

Кавказский заповедник вводит ограничения на движение по турмаршрутам Туризм, Путешествия

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова принял решение о введении лимита на продажу билетов на время предстоящего летнего сезона туризма. Ограничение будет введено в пилотном режиме на некоторые из предлагаемых маршрутов.

Пресс-службы заповедника заявляет, что единовременное нахождение слишком большого количества посетителей негативным образом влияет на флору и фауну этого уникального места, а также на качество отдыха посетителей. Таким образом, на период летнего туристического сезона текущего года в качестве эксперимента администрация заповедника решила ограничить продажу билетов.

В пресс-службе также уточнили, что данная мера позволит регулировать и равномерно распределять потоки прибывающих на место туристов.

Представители заповедника настоятельно рекомендует туристам заранее позаботиться о пропусках, дабы избежать форс-мажорных ситуаций. Так, подать заявку на планируемую дату поездки, а также оплатить ту или иную услугу можно через официальный сайт Кавказского заповедника или с помощью мобильного приложения.

По информации «Кубанских новостей» президент фонда «Цифровая долина Сочи» Антон Немкин разработал для заповедника мобильное приложение. Теперь у посетителей появилась возможность покупать электронные входные билеты онлайн. Данное приложение, по словам Антона Немкина упростит покупку билетов для туристов.

Представители администрации заповедника рекомендуют туристам посетить направления, суточный лимит посещения которых не исчерпан. Данные места также являются довольно уникальными и живописными, отмечает пресс-служба заповедника.

Кавказский заповедник является довольно популярным местом для отдыха. Число туристов, которые его посещают, ежегодно достигает 300 тысяч человек и с каждым годом это число увеличивается. На самых популярных маршрутах порой бывает не протолкнуться.

Несколько дней назад, 12 мая, Кавказский заповедник 96 годовщину со дня своего основания.

29

Гора Колпаки на границе Европы и Азии

На границе Пермского края раскинулась скальная гряда, сложенная сланцами, получившая своё название из-за схожести с шапками-колпаками (ну, такие себе колпаки если честно)

Гора Колпаки на границе Европы и Азии Горы, Урал, Пермский край, Туризм, Поход, Закат, Ящерица, Длиннопост

Зато дорога простая, проторенная и с минимальным набором высоты, но даже 614 метров над уровнем моря гарантируют отличный вид на 360 градусов

Гора Колпаки на границе Европы и Азии Горы, Урал, Пермский край, Туризм, Поход, Закат, Ящерица, Длиннопост

И в том числе на отдельно стоящий Чертов палец, чьё название пользуется удивительным спросом на Урале)

А ещё оттуда великолепные закаты, особенно под подходящий саундтрек. И восходы, но это не точно. Потому что в пять утра спальник кажется неожиданно уютным

И много локаций вокруг, на которые можно забраться даже без особенных навыков

А пока кот наслаждается твоим отсутствием и благами цивилизации, всегда можно найти ему временную замену, и это даже не клещ (хотя, может, о нем я просто ещё не знаю)

Показать полностью 8
270

Пик Молодёжный

Информация для самостоятельных путешественников.

Пик Молодёжный Ергаки, Горный туризм, Дикий туризм, Путешествия, Отдых в России, Активный отдых, Пейзаж, Горы, Длиннопост

Пик Молодёжный находится в хребте Ергаки и возвышается над долинами Мраморного, Художников и Карового. Его высота 2060 метров.

Пик Молодёжный Ергаки, Горный туризм, Дикий туризм, Путешествия, Отдых в России, Активный отдых, Пейзаж, Горы, Длиннопост

Несмотря на грозный и неприступный вид, пик Молодёжный на самом деле прост для восхождения. Для его покорения не потребуется какая-то специальная подготовка или альпинистское снаряжение. Достаточно благоразумия и подходящей обуви. На вершину можно идти даже с детьми. Разумеется, за ними необходимо присматривать.

Здесь я использовал фотографии из разных походов разных лет. Фото с вершины Молодёжного в долину Художников.

Вид с вершины Молодёжного на главные пики Ергаков: Зуб Дракона, Звёздный, Зеркальный и Птица.

Пик Молодёжный имеет раздвоенную вершину, что весьма удобно для фотографирования.

Снято телевиком с вершины Молодёжного на массив Каменный Замок.

Вид с Молодёжного на скалы Кит и Спящий Саян

Вид с вершины на хребет Тайгиш

Низкая облачность придаёт романтики

Вид с Молодёжного на озеро Мраморное

На вершине Молодёжного

Фотографы на вершине Молодёжного

Однажды водил группу на перевал Художников, в радиалку. А пик рядом и время свободное есть. Спрашиваю ребят, не хотят ли они заодно сгонять на Молодёжный. Сам надеюсь, что не захотят, потому что сам-то я на него поднимался раз 50. Думаю, что ничего нового оттуда я уже не увижу. Но ребята были полны энтузиазма и захотели! Ладно, пошли. Оказалось, что очень даже не зря!

Там показывали вот такие атмосферные фокусы...

Вид в долину Мечты

Таня

С той стороны грохочет водопад Тушканчик

Фотографы

Отсюда виден перевал Курсантов

Озеро Вертолётное - с этого ракурса становится понятно, почему его так назвали.

Купаемся в облаках

Вид на пики Орешек и Молодёжный с Карового

Вид на Молодёжный с озера Мартино. Крутая стена производит впечатление. Но путь к вершине ведёт не по этой стене (хотя и там есть маршруты для скалолазов), а по простой тропе.

Пики Молодёжный и Ноги со стороны озера Гармония

Мартино озеро и пик Молодёжный. Кстати, не рекомендую новичкам ходить на Молодёжный в июне - снежники очень усложняют путь. Хотя как раз в этом году весна ранняя, снег растает быстро.

Снимок примерно с того же ракурса сделан чуть позже. Видно, что снег на полке почти растаял.

Не бойтесь путешествовать самостоятельно!

Показать полностью 23
148

Руководство для путешественников по центральной Норвегии

Руководство для путешественников по центральной Норвегии Путешествия, Фотография, Норвегия, Квадрокоптер, Карантин, Горы, Природа, Длиннопост

Пока мы все сидим на карантине и неизвестно когда сможем снова ощутить твердость кресел в эконом классе, скучаем по штрафам за перевес ручной клади и с теплотой вспоминаем длинные очереди на досмотр в аэропорту, предлагаю сделать маленькое виртуальное путешествие по центральной Норвегии. Данную статью я подготовил для русскоязычной норвежской газеты еще до пандемии, надеюсь она окажется интересной и для вас.

Норвегия

Норвегию принято считать одной из самых живописных стран Европы, с которой по моему мнению может посоперничать разве что Исландия. В этой статье я постараюсь познакомить вас с моими любимыми местами в центральной части страны и вдохновить вас на небольшое приключение.

Свое первое путешествие по этим местам я совершил приблизительно 3 года назад в качестве пейзажного фотографа поэтому также дам рекомендации, которые помогут вам получить наибольшее удовольствие от этой поездки.

Лучшее время года: май-июнь или август-сентябрь. В это время достаточно тепло для полноценного кемпинга, но в тоже время вы сможете увидеть суровость норвежских гор, покрытых льдом и снегом.

Лучшее расписание: из-за того, что летом в Норвегии белые ночи, я рекомендовал бы посещать все эти места именно в вечернее-ночное время, а отдыхать днем. Во-первых, вы полностью избегаете толп туристов, за которыми иногда сложно разглядеть цель маршрута. Во-вторых, всю ночь вас будет сопровождать великолепный северный закат, да и горные серпантины легче проезжать, когда они пустые от других водителей.

Руководство для путешественников по центральной Норвегии Путешествия, Фотография, Норвегия, Квадрокоптер, Карантин, Горы, Природа, Длиннопост

ATLANTERHAVSVEGEN

Инженерное чудо света. Череда мостов, перекинувшаяся через несколько скалистых островов, является узнаваемой визитной карточкой Норвегии. Главный остров огибает смотровая дорожка, стоя на которой можно бесконечно долго наслаждаться закатом над Атлантическим океаном. С этой же дорожки можно сделать прекрасные кадры на фоне возвышающегося моста. Особенно эпично это место выглядит во время штормов, когда брызги от волн захлестывают саму дорогу, но даже в штиль это место, которое стоит посетить.

Лучшие ракурсы для фото: у подножья моста или с вершины горы.

TROLLSTIGEN

Тропа троллей, горный серпантин, поднимающийся из ущелья на высоту 858 метров над уровнем моря. Может стать серьезным испытанием для не привыкших к горным дорогам водителей (но, если вы все же добрались туда, значит вы справитесь ). На вершину по мимо автомобильной дороги с уклоном до 9% и шириной местами до 3 метров имеются пешие тропы. На верху вас ожидают типичные для таких мест сувенирные магазины и кафе, а также две обзорные площадки. С первой вы можете наблюдать за водопадом, высотой 180 метров, а вот вторая представляет гораздо больший интерес. К ней ведет достаточно длинная лестница и сама площадка парит над пропастью на высоте около 200 метров! Главный совет, которым я хотел бы предостеречь всех желающих посетить это величественное место, это проверять прогноз погоды и особенно облачность в этом регионе. Несколько раз мне случалось попасть в момент, когда низкие облака густым туманом закрывали всю вершину и не давали никакой возможности видеть что-то дальше 20 метров. Также стоит уточнить что это место закрыто до тех пор, пока там не растает снег и не пройдут ежегодные ремонтные работы во время которых устраняют повреждения дороги и ограждений от скатившихся с гор валунов. Проверить текущий статус можно на сайте vegvesen.no

Лучшие ракурсы для фото: определенно со второй смотровой площадки.

GEIRANGER

Городок Гейрангер находится на берегу Гейрангер фьорда, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На сколько популярно это место, можно судить по тому, что в летний сезон количество жителей увеличивается с 300 до 2000. В Гейрангере, также как на тропе троллей имеются 2 основные смотровые площадки, правда любоваться видом можно на всем пути следования по крутым серпантинам ведущим в город. Глубина фьорда местами превышает 500м и дает возможность огромным круизным лайнерам швартоваться у самого города. В летнее время вы можете наблюдать сразу несколько судов, стоящих на якоре и ждущих своей очереди выпустить туристов со всего мира в этот маленький милый городок.

Широкую известность это место получило после выхода норвежского фильма катастрофы "Волна" 2015 года. Фильм повествует о реально существующей угрозе обрушения скалы в нескольких километрах дальше по фьорду, которая поднимет волну предположительно в 40 метров и нанесет серьезный урон городу. Поэтому если вы решите переночевать в Гейрангере, гостеприимные хозяева по правилам должны будут рассказать об опасности и провести краткий инструктаж по эвакуации.

Лучшие ракурсы для фото: со смотровой площадки Ørnesvingen.

NIGARDSBREEN

Нигардсбреен это рукав самого большого ледника в континентальной Европе Юстедалсбреэн. Также это одно из самых доступных мест в ближайшее время прикоснутся к настоящему леднику на территории центральной Норвегии. Однако стоит поторопиться, потому что на примере этого места можно убедиться, как быстро мы можем потерять эту возможность в течение буквально следующих 5-10 лет. На фотографии, которую я сделал с дрона в 2017 году вы можете видеть примерно на 30% процентов больше льда чем уже есть на самом деле. Приехав в это место ровно через год, я был поражен что ледник отступил более чем на 20 метров. Всего за год.

Отдельным приключением будет путь от парковки к самому леднику. Горная тропинка проходит через заросли, валуны и ручья, и потребует от вас подготовленной непромокаемой обуви.

В летний период есть шанс арендовать лодку и сократить маршрут, который обычно занимает около часа в одну сторону примерно в половину. Существуют специальные туры с опытными гидами в глубь ледника.

Лучшие ракурсы для фото: у подножья ледника или во время экскурсии по поверхности ледника.

JOTUNHEIMEN

Ютунхеймен мое любимое место во всей Норвегии. Живописные ландшафты, где взглядом порой сложно найти хотя бы одно дерево. Только тундра и величественные горы с ледяными шапками в любое время года. Если вы попадете сюда раним летом, когда в Гейрангере можно увидеть туристов в майках и шортах, тут вас будут ожидать озера, покрытые льдом, и стена снега по обе стороны дороги высотой более 2 метров. Ютунхеймен это то место, где в летнее время вы все еще можете захватить с собой лыжи, так-как некоторые трассы могут принять вас даже в середине лета.

По пути следования вы будете встречать множество обзорных площадок. Я рекомендовал бы вам останавливаться на каждой из них! Потому что каждая уникальна и откроет очередную горную долину с еще более интересного и необычного ракурса.

Лучшие ракурсы для фото: смотровые площадки на трассе 55.

Конечно же в Норвегии еще множество крутых мест, я лишь попытался поделится своим опытом и разбавить скучные ожидания окончания карантина. Все фото сделаны на Sony A7rii и Dji MavicPro 2. Исключительно для тех кому интересно, больше моих фото можно найти тут www.instagram.com/flarfoster. И по традиции хочу передать привет каждому из моиз 578 подписчиков ;)

Показать полностью 7
66

Ходите дети в африку гулять

В комментах уже несколько раз просили рассказать о поездке в Африку. Ну давайте попробуем.

Я думаю, у каждого есть список того, что нужно сделать хотя бы раз в жизни. Прыгнуть с парашютом, отправиться в путешествие автостопом, набить тату, прыгнуть с банджи и еще много много чего.

А как насчет погулять со львами? С настоящими живыми львами, которые будут идти в паре метров. Не на машине, не за решеткой, не на поводке или в наморднике. Самое главное условие: после прогулки остаться живым! И руки с ногами тоже должны быть целыми. Да? Тогда, добро пожаловать в ТАЙГАН  ЮАР!

Ходите дети в африку гулять Лев, Путешествия, Туризм, ЮАР, Сафари, Сафари-Парк, Африка, Длиннопост

Если, что то это не мои домашние львы. Как я вообще там оказался? В июне 2019 думали, чем заняться на Новый год. На глаза попались относительно дешевые билеты в ЮАР, и так эта страна прошла от почти незнакомой жопы мира до одного из самых крутых приключений в жизни.

Ходите дети в африку гулять Лев, Путешествия, Туризм, ЮАР, Сафари, Сафари-Парк, Африка, Длиннопост

Теперь ближе к сути. Всего в 60 километрах от центра Йоханнесбурга располагается Lion and Safari Park. Большая часть львов попала туда после спасения от охотников. Все находящиеся под опекой львы остаются в собственности, они имеют микросхемы и могут прослеживаться в течение всей их жизни, пока они не умрут от естественных причин. Большинство львов подвергается вазэктомии, чтобы свести к минимуму размножение. Помимо львов на территории парка гепарды, жирафы, зебры и еще много чего. Своеобразный зоопарк наоборот: звери находятся на воле, люди приезжают к ним в железных клетках(своих авто или специальных автобусах). Можно покормить зверей, но кормление ограничено нормами и временем. Можно пофотографироваться с львятами, но брать их в руки и тем более тискать нельзя. Активностей с животными очень много.

Но самое крутое представление - это сама прогулка. Представьте себе ощущение, когда в паре десятков сантиметров от тебя гуляет кошечка весом в полтора центнера. И в любой момент одно ее маленькое движение лапой и ты отправляешься на свидание с Анубисом. Даже несмотря на то, что за ту пару недель в Африке мы успели побывать на сафари, прыгнуть с банджи с 200метрового моста, поплавать с акулами, посетить заброшенный город, остаться в пустыне без капли бензина и еще много чего - эти впечатления я запомню на всю жизнь. Целый час вы гуляете по саване в компании 2х сопровождающих, которые рассказывают кучу интересных фактов и пары львов.  Во время прогулки львов кормят, поэтому страха, что они сожрут тебя, чуть меньше. Время от времени выделаете остановки и можно погладить львов.

Для прогулок берут только молодых львов, около 15-18 месяцев. Своеобразные подростки среди львов. Они уже успели вымахать, но все еще активны как детишки. Плюс не выражают никакой агрессивности, потому что им не надо защищать свою территорию. Если присмотреться, то грива у них только начала расти. Для меня было интересно узнать, что размер гривы напрямую зависит от положении в львином сообществе. Чем выше в иерархии, тем больше грива.

Кстати, когда заходили на территорию к львам, спросили у смотрителя:

-Здесь есть змеи?

-Да, но разве это важно, вы же гуляете со львами. Главное не наступайте им на хвосты и не поворачивайтесь к ним спиной. Иначе сегодня у парка будет двойной профит.

Оптимистичные ребята.

Что это стоит?

30000 рублей - билеты в Йоханнесбург из Москвы

Вход в парк бесплатно.

3000 - стоимость прогулки на человека

Дорого? По моему мнению, нет. Да-да, я помню, что средняя зарплата в России 20000 рублей, 85% населения не имеют загранпаспорта, а больше половины поездок заграницу - это поездки в СНГ и в Турцию(31% поездок за границу в 2019).

Но если учитывать, что билеты в Таиланд стоят от 20 000, а на сакральный для российского сердца Бали от 30 000, то это вполне неплохая альтернатива. Во всяком случае это воспоминания на всю жизнь.

Показать полностью 6
71

Время жить и время умирать

Так уж случилось, что на одной неделе пришлось совместить соболезнования о смерти и поздравления по случаю свадьбы. Уже второй месяц приходится шутить с учениками и говорить, как скоро все закончится, и как здорово мы отдохнем после карантина; а с января наблюдать за статистикой неумолимого роста заболевших и умерших. Кто бы мог подумать, что в нашем современном мире глобализации, инноваций и гуманизма мы вдруг с особой остротой зададим себе вопрос: «carpe diem» или «memento mori»? Или другими словами: как жить дальше?

Однажды летом у меня гостила подруга из альпклуба. Она приехала всего на три или четыре дня, и мне пришлось прокладывать 30-ти километровые маршруты, чтобы успеть показать ей кисловодский парк. Мы, как весьма помешенные скалолазы, не упустили шанса залезть на все доступные валуны и беседки (вдали от посторонних глаз, разумеется), позавтракали с видом на Эльбрус и вдохновенно обсудили наполеоновские планы на жизнь – как я, например, пролезу особо сложную трассу в Крыму, а она когда-нибудь взойдет на Эверест. Полные надежд и юношеского энтузиазма, мы наслаждались жизнью, и еще больше нашими неосуществимыми мечтами о будущем.

Последний день своего путешествия моя подруга решила посвятить Пятигорску. Но не месту дуэли Лермонтова или гроту Дианы, нет. Ее интересовало старое кладбище, а на нем – одна неприметная заброшенная могилка.

Следуя указанием навигатора, пришли на место. Кругом разруха и запустение: повалившиеся кресты, заросшие густым кустарником склоны, стершиеся имена, расколотые и выцветшие фотографии… Единственный памятник, который был еще в более или менее неплохом состоянии – могила Лермонтова. Вокруг нее белела аккуратная оградка, обозначавшая островок порядка в пустыне хаоса. Наши надежды найти искомое, мягко говоря, пошатнулись.

Время жить и время умирать Размышления, Авторский рассказ, Авторские истории, Поход, Путешествия, Негатив, Туризм, Длиннопост

Надо сказать, что я и вовсе перестала верить, что мы найдем, что ищем, но обещала другу сделать все, что в моих силах.

Мы начали искать могилку молодой женщины, студентки-геолога, погибшей в середине прошлого века под завалами в горах. Нам было известно имя, год смерти и что вместо креста ее покой стережет камень. Больше ничего.

Пока мы бороздили ряды безликих могил и читали имена, давно стертые и позабытые, я думала: «Надо же… ей было всего 20 лет! Студентка-геолог на практике... Наверное, большие планы на жизнь, надежды на будущее… и вдруг - в мгновение ока – обвал… И точно, как у Высоцкого… ‘Нет алых роз и траурных лент, и не похож на монумент тот камень, что покой тебе подарил’».

Полгода спустя я отправилась в свой первый зимний поход выходного дня. В детстве мы несколько раз выезжали с родителями в горы и жили там около недели, но тогда все заботы о снаряжении, маршрутах и непредвиденных ситуациях брали на себя взрослые. Для меня это было просто «приключение под присмотром». Теперь же я занималась всем сама, и в весьма сжатые сроки – все приготовления следовало завершить за двое суток.

Так среди недели меня пригласили не просто на ночевку в лесу, но в горный поход. То есть не просто пожить в горах в палатке, но с рюкзаком на плечах совершить настоящее путешествие. Нынче, зимой, у горной школы турклуба был тренировочный выход – старшие учили новичков технике безопасности на снежных склонах.

Мы все добыли ледорубы, «фонарики» на ботинки, узелки туристических веревок и увлеченно бороздили склоны глиняного карьеры в связках. Среди всех абсолютных чайников я чувствовала себя… скажем, френч-прессом – у меня за плечами было ровно на две снежных тренировки больше.

Мы подсказывали друг другу, как вязать заумные альпинистские узлы, как «рубить ступени» и «зарубаться» (это когда вы летите вниз по снежному склону и хотите остановить падение при помощи ледоруба). Нам было жутко холодно, но мы смеялись; немели пальцы рук и ног, но мы только упорнее бежали по склонам; мы сушили на костре единственную пару промокших перчаток и жалели, что не взяли лишний пуховик. В тот вечер горячий чай и гитара у костра значили больше, чем предстоящая сессия и научный проект. Они были той реальностью, которая занимала нас целиком, и каждой секундой напоминала – живём!

Время жить и время умирать Размышления, Авторский рассказ, Авторские истории, Поход, Путешествия, Негатив, Туризм, Длиннопост

Команда почти не знала друг друга, и все по очереди демонстрировали, кто сколько аккордов мог исполнить. Я была человеком, который никогда особо не слушал Высоцкого, Цоя и прочих «походных бардов», но который в тот вечер начал их по-настоящему любить. Даже не потому, что мне нравилась мелодия или слова, но оттого, что они стали для меня музыкой зимних походов. Музыкой, от которой пахло костром и горным чаем.

Время от времени гитара попадала в руки высокого кудрявого парня, который вроде был опытным водным туристом. В горной школе он участвовал впервые, но зато охотно рассказывал про сложные пороги и невероятные пейзажи Алтая и Карелии. Когда он начал однажды перебирать аккорды, большинство радостно закивало – песня был им знакома.

Играй, как можешь, сыграй!

Закрой глаза и вернись.

Не пропади, но растай,

Да колее поклонись!

Мое окно отогрей,

Пусти по полю весной.

Не доживи, но созрей –

Ты будешь вечно со мной…

Лиричная бессмыслица ДДТ в песни «Метель», которую почему-то было приятно слушать. В тот вечер мне не нужно было смыслов - мы просто были счастливы здесь и сейчас, с чашкой чая и звонкой гитарой. Мы были живы.

Ночью случилась неприятность. Мы залезли в палатки и стали спешно разворачивать спальники – хотелось поскорее нырнуть во что-нибудь теплое и забыться до утра. Мои соседи удивленно спрашивали, что за чудо-спальник у меня – такой маленький, компактный! И еще спрашивали про его температуру комфорта. Я недоуменно пожимала плечами и все думала: «что же это такое – температура комфорта?», пока не взглянула, наконец, на чехол, где напротив маленькой «t – comfort» значилось «+15». Стало быть, именно при такой температуре можно комфортно ночевать в моем спальнике. «А какая температура, говоришь, ночью ожидается?», - спрашиваю. «Минус 15, наверное. Может, чуть теплее, может, холоднее… Но меньше 20 градусов быть не должно», - был ответ. Мне стало дурно.

Вся моя одежда была мокрой, ничего запасного – ни носков, ни перчаток, ни флиса. Даже пуховик был такой тонкий, что в нем можно было разве что активно тренироваться, но никак не спать на снегу. Руководитель похода дала мне запасной жилет, который ей, к счастью, был совершенно не нужен. Помог он, однако, не сильно.

К середине ночи стук моих зубов невозможно было унять. Мне казалось, он был настолько громким, что будил целый лагерь. Я жалась к соседям, но ничего решительно не помогало. Я так и не смогла уснуть, и оставалось только с надеждой и трепетом ждать первых лучей солнца, когда проснуться дежурные и разведут костер (ах да, сама я его разводить не умела).

Услышав первый треск палаточной молнии, я влезла в заиндевевшие ботинки и робко поплелась к месту, где вечером пылал костер. На лесной поляне я оказалась одна, и, неуверенно переступая с ноги на ногу, стала искать глазами спасение – дежурных. Вскоре среди деревьев показалась фигура высокого кудрявого парня, который вчера так задорно исполнял бессмыслицу про метель. Он добыл хвороста, и теперь был несколько озадачен, увидев меня – бледную и замерзшую – у почерневших поленьев.

- До общего подъема еще больше часа, ты можешь еще погреться в спальнике, - начал он.

Не в состоянии унять стук зубов и произнести хоть что-то, я отрицательно мотнула головой и протянула руки над углями, словно говоря: «мне только так теплее станет».

- Я понял, - улыбнулся он, сбросил хворост на припорошенные снегом дрова и начал разводить огонь.

Через 15 минут мы заварили чай, я совладала с дрожью и немного отогрелась. Мой спаситель сидел ко мне спиной и готовил кашу в большом кане.

- Это песня, которую ты вчера пел… - подала я звук, - о чем она?

- «Метель» что ли? Да ни о чем. Или обо всем сразу.

- Это как так?

- В ней каждый свои смыслы находит. Как, впрочем, и во всех остальных песнях ДДТ. Они, знаешь, тем и хороши, что оставляют место для домыслов, а не просто навязывают что-то.

- И какой же она имеет смысл для тебя?

- Хм… Наверное, для меня в ней звучит призыв жить! Каждый день и каждую минуту – так, как умеешь, не жалея ни о чем. «Играй, как можешь, сыграй»… А «колее поклонись» - это про то, что нужно быть благодарным за дороги, которыми нас ведет судьба. Колея – потому что мы не можем (а часто и не хотим) менять курс; но именно «путь» делает нас теми, кто мы есть.

Я сделала очередной глоток чая и задумалась. А ведь интересно. Надеюсь, он споет нам еще пару таких философских песен, когда мы будем гулять в горах…

Спустя месяц руководитель похода прислал в группу сообщение о смерти. Высокий кудрявый парень утонул во время сплава по одной из рек в Подмосковье. Причиной несчастного случая стали какие-то антропогенные препятствия, на которых повредилась его лодка, и которые помешали ему вовремя выплыть на берег.

И я вдруг поняла – он больше не споет нам на гитаре; и в свои 20 с небольшим больше не выйдет в поход, не сядет у костра и не нальет чайку нерадивому туристу. А еще он не вернется к семье, и не обнимет жену; не научит сына ставить палатку и искать в лесу следы зверей. Просто кто-то вздохнет словами Высоцкого: «так лучше, чем от водки и от простуд», и с комом в горле команда споет у костра про метель: «ты будешь вечно со мной».

Вы слышали когда-нибудь историю про царевича Гуатамы? Его отец старался отгородить сына от всех бед и сделать его счастливым – он построил «счастливый город», в котором не было больных и стариков, и никто, конечно же, не умирал. Однажды царевич, все же вырвался из города и сам встретился и с больными, и с инвалидами, и умершими. Пережив такое потрясение, он так и не смог вернуться в счастливый город, и стал странствующим монахом. Так, говорят, появился буддизм.

В отличие от царевича, мы-таки знаем о болезнях и смерти. Просто бывают моменты, как, например, всемирная эпидемия, когда мы вынуждены с особой серьезностью задуматься о настоящем: что если «кем вы видите себя через 10 лет?» - вопрос бессмысленный? Я ведь не могу с уверенностью сказать, что не пополню статистику заболевших уже на этой неделе. А еще через месяц – как знать? – статистику смертей?

Не самое ли время понять, что даже завтрашнего дня может уже не быть… и если так – как бы вы провели день сегодняшний?

«Так что ж, “лови момент” (carpe diem) или “помни о смерти” (memento mori)?», - думала я, пробираясь сквозь заросли пятигорского кладбища, - «Наверное, оба. Не все в этой жизни стоит попробовать… Да, я за то, чтобы ценить каждый вздох, за то, чтобы жить, сегодня и сейчас! За то, чтобы помнить о смерти, которая может наступить завтра, через 10 лет или 50… и потому не делать того, о чем бы жалел на последнем суде. За то, чтобы жить! Скорбеть об ушедших, но не отчаиваться. За то, чтобы верить - в конце-то концов! - что конец одного пути – это всего лишь начало следующего».

В этот момент меня больно хлестнула в лоб ветка кустарника. Я остановилась и аккуратно развела листву. За ней виднелся камень с искомой фамилией и почти нетронутая фотография.

Мы нашли ее - нашу девушку - и она улыбалась.

Вопреки тому, что люди обычно испытывают на кладбище, я вдруг ощутила спокойствие и даже тихую радость. Знаешь, друг, а ведь и мы скорбим не оттого, что им плохо, но потому, что это нам их не хватает. А им – как знать? – намного лучше там, в безвременье радости и тишины. Может, им было бы намного лучше, если бы мы не проливали столько слез над немым мрамором, но ценили то время, которое у нас еще есть?

А потому, будем жить! Сейчас! С эпидемией и без! С дурацкими реформами и кризисами! С потерями и приобретениями! С удачами и разочарованиями! И делать то, что от нас зависит – будем радоваться! Сегодня, сейчас!

И во веки.

Показать полностью 2
206

15 хороших и плохих новостей про путешествия за последнюю неделю

Слежу за иностранными и российскими медиа по ситуации с международным и внутренним туризмом. Во второй подборке вновь делюсь плохими и, конечно, хорошими новостями про мир путешествий: https://ttttt.me/covid_and_tourism/220

Все новости переведены на русский язык.

1. Флайтрадар опубликовал грустные данные по количеству авиаперелетов в мире с мая 2016 года по апрель 2020 года.

Сервис замечает, что после резкого падения наблюдается все-таки небольшое восстановление по количеству рейсов. Сейчас в мире ежедневно делается около 70 тыс. перелетов.

15 хороших и плохих новостей про путешествия за последнюю неделю Туризм, Путешествия, Дайджест, Новости, Карантин, Коронавирус, Длиннопост
🔻 Плохие новости:

2. Глава Совфеда Валентина Матвиенко советует россиянам не планировать полеты за границу в 2020 году из-за пандемии.

«Один год - это же ведь не трагедия? Вот на этот год не надо планировать никаких зарубежных путешествий, потому что не только Россия, но и другие государства не скоро в полном объеме снимут ограничения, откроют возможность приезда иностранцев, не так быстро наладится коммуникация, воздушное сообщение и так далее», - сказала Матвиенко.

3. Российские курорты на Черном море вряд ли откроются летом.

Об этом сказал первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. «Думаю, до конца лета открытие наших черноморских курортов маловероятно. Но сентябрь-октябрь - это уже реально».

Напомню, что две недели назад он же заявлял, что курортный сезон в России может открыться не раньше августа.

4. Аэрофлот будет оформлять ваучеры только оффлайн.

Изумительная новость пришла от лидера российской авиаотрасли — компании «Аэрофлот».

Чтобы получить назад деньги за неиспользованный билет в виде ваучера пассажиру придется посетить офис собственных продаж Аэрофлота или представительство авиакомпании. Оформление в них начнется лишь после отмены требований о самоизоляции.

5. Сервис сдачи и бронирования квартир Airbnb обязал арендодателей делать трехдневный перерыв между заездом и выездом гостей.
Новые суровые правила начнут действовать с мая.

В сервисе отмечают, что трехдневный перерыв можно будет сократить до 24 часов, если арендодатель пройдет некую сертификацию по новому  «Протоколу очистки», который подразумевает усиленную дезинфекцию помещения между приемом гостей.

Перед бронированием клиент сможет увидеть по какой программе проводилась очистка жилья.

Раньше гость мог заехать в квартиру после предыдущего гостя в тот же день.

15 хороших и плохих новостей про путешествия за последнюю неделю Туризм, Путешествия, Дайджест, Новости, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

6. Испания в 2020 году не откроется для иностранных туристов.

Об этом заявила министр труда Иоланда Диас.

Эксперты профессиональной организации предпринимателей, обслуживающих отрасль Exceltur ожидают иностранных туристов и вовсе не раньше лета 2021 года.

Туристическая отрасль в Испании — одна из ключевых. В 2019 году в стране отдохнули 84 миллиона иностранцев. Доход в предстоящий летний сезон только от зарубежных туристов ожидался в размере 90 миллиардов евро.

🔸 Нейтральные новости:

7. «Паспорт COVID-19» может стать необходимым для туристических поездок в Европу.

Внедрение документа, содержащего информацию о состоянии здоровья человека, обсуждалось в понедельник, 27 апреля, на встрече министров Евросоюза.

В сообщениях не уточняется будет ли возможна выдача такого паспорта для граждан стран, не входящих в ЕС и Шенгенскую зону.

8. Ростуризм разработал три этапа выхода гостиниц из карантина.

1 этап — с 18 мая должны открыться объекты размещения, которые имеют медицинскую лицензию;

2 этап — с 1 июня;

3 этап — с 1 июля.

«Мы предлагаем первый этап начать с 18 мая: речь пойдет о тех средствах размещения, у которых есть медицинская лицензия. Второй этап — с 1 июня, третий – с 1 июля и постепенно к осени мы возвращаемся в ту точку, с которой мы начинали. План подробный, поэтапный, мы его проработали. А дальше регионы каждый в соответствии с тем, что у них происходит, будут принимать конкретные решения», – сказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

9.  Lufthansa, Air France, KLM, Iberia и Vueling получат порядка 20 миллиардов евро государственных денег для преодоления кризиса, вызванного пандемией коронавируса.
Lufthansa — 9 млрд евро.

Air France — 7 млрд евро.

KLM – до 4 млрд евро.

Iberia и Vueling – 1 млрд евро.

🍀 Хорошие новости:

10. Турция не отменит All Inclusive и шведский стол!

«Речи об отмене all inclusive и шведского стола не идет <...> Система продолжит работу с расширенными мерами предосторожности для гостей и персонала отеля, но это вовсе не означает ее отмену», - уточнил глава федерации отельеров страны Сурури Чорабатыр.

Турция ожидает возобновление иностранного туризма уже в августе.

11. Один из ключевых лоукостеров Европы Wizzair начал выполнять регулярные рейсы.
Компания ранее анонсировала старт авиаперелетов из Вены и Лутона (Лондон) с 1 мая.

Первым стал рейс из Софии в Лутон с вылетом в 6:11.

12. Дубай с июля готовится к приему иностранных туристов.

«Мы рассчитываем открыть Дубай для иностранных туристов в начале июля. Тем не менее, этот процесс будет постепенным и может быть отложен до сентября в зависимости от того, когда другие страны начнут открывать границы», - заявил генеральный директор департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая Хелала Саид Аль Марри.

13. Со 2 мая в Испании смягчили карантин.
Испания стала одной из самых пострадавших от коронавируса стран в мире.

Жителям разрешили выходить из дома на прогулки и заниматься спортом на открытом воздухе в определенные часы.

14.  Литва существенно смягчает карантин и готовится разрешить своим гражданам пересекать границу с Латвией и Эстонией.
В предлагаемом законопроекте Минздрава Литвы говорится следующее: «Выезд граждан Литвы за пределы страны не оказывает отрицательного влияния на эпидемиологическую ситуацию в стране. С Латвией и Эстонией ведут переговоры об открытии границ. Нет оснований бояться массового отъезда из-за ограничений, действующих во всех трех странах».

Кроме этого, уже с 27 апреля разрешено с соблюдением норм социального дистанцирования посещение уличных кафе, парикмахерских, музеев, парков, зоопарков и ботанических садов, а также можно заниматься спортом на улице.

15. Белавиа запустила регулярный рейс между Минском и Веной.

Ежедневно будет совершаться один перелёт в обе стороны на самолете Embraer 175 вместимостью 76 пассажиров.

Стоит отметить, что любой человек, прилетевший в Беларусь вынужден будет 14 дней провести на карантине. При этом путешественники из самой Беларуси не смогут прилететь в Вену из-за запрета Европейского Союза на въезд для граждан третьих стран без вида на жительство.

Другие новости про туризм бережно собираю у себя в профиле или в телеграме: https://ttttt.me/covid_and_tourism/

Показать полностью 2
101

Рюкзак для бюджетных путешествий - 2

Всем привет.

Подписчиков прибавилось на 50 человек, и я пишу новый пост для вас.

Огромное спасибо всем за комментарии и критику. Пишите ещё.

А еще, после моего прошлого поста, поднялась волна постов с рукоделием, и это очень порадовало, жду повторный эффект, дабы разбавить вирусную тематику.

По сути это ответ на мой же пост, Рюкзак для бюджетных путешествий

в нем я опишу доработки без процесса и планы на будущее.

Поехали.

Был сшит рюкзак-близнец.

Итак, пользователь @filrussia, уже обладатель предыдущей версии нашего рюкзака, очень просил реализацию чехла для телефона на плечевой лямке. Мы сделали.

Чехол изготовлен и той же ткани что и рюкзак, чтобы выглядит гармонично. Пока что изготовлен для телефона с 4" экраном, но будем делать и большие. Сзади стропа для крепления на молле как рекомендовал @MoRRoVV,  с двойным замком на липучке, так что даже гуляя в фавелах Рио-де-Жанейро, с вас сорвут всё, но не этот чехол с лямки. :) Шутка, в фавелах лучше не гулять с рюкзаком, точнее, лучше совсем не гулять. 

Думаю вы выдели как работает бразильский гоп стоп, профи.

https://www.youtube.com/watch?v=QrBGcr1rtXQ

Рюкзак для бюджетных путешествий - 2 Путешествия, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Лоукостер, Туризм, Рюкзак, Видео, Длиннопост
Рюкзак для бюджетных путешествий - 2 Путешествия, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Лоукостер, Туризм, Рюкзак, Видео, Длиннопост

Также на чехле сверху есть карабин для более простого и быстрого крепления, чуть ниже. Прошу прощения за качество фото :( торопился. Фото в зеркало, чехол на левой лямке. Для левшей можем перенести на правую.

Кстати карман для карт, который был на левой лямке,не упразднен, а просто перекочевал на правую.

Пользователь @vmotoroller, сетовал на то, что внешний USB удлинитель будет давать большие потери по току во время зарядки, да, они есть, но незначительные. Порт решено было оставить, так как он не сильно увеличивает время процесса сборки рюкзака, и стоит недорого.

Пользователь @ice2heart, указал мне на то, что для чемоданных замков со стандартом TSA можно запросто раздобыть ключи. Это почти так оно и есть, схемы ключей легко скачать и напечатать на 3D принтере.Напечатал,но пластиковый ключ не смог открыть замок, согнулся. Но с него легко повторить металлический, так что замки с TSA не будем ставить, взял обычный.

Ранее мы размещали на верхней части рюкзака lash tab или "свиной пятачок" , как правильно заметил пользователь @qawsed90, без второго "пятачка" он бесполезен, да и ледоруб таскать на таком маленьком вещевом рюкзаке незачем. Упразднили, вместо него будет наш логотип с самолетиком на кожаном квадратике, по размеру и фактуре приблизительно как на фото:

@SuperPuperPipka, выразила просьбу о рюкзаке для документов. Мы чуть усовершенствовали этот, добавив в центр рюкзака двухстороннюю вставку под документы A4 и паспорта.

А еще пользователь @ahamoth, предложил сделать боковые стяжки под углом, чтобы исключить сильное провисание и перекос. Сделали пока вот такой угол, думаю в следующем экземпляре угол увеличим как было предложено на схеме в предыдущем посте.

А еще пользователь @CosmicWitch, спрашивал о жесткой спинке. Пластик 2 мм найден, он будет съемным, через верх спинки изнутри, на липучке. Пока не реализовано, так как магазин закрыт из-за пандемии.

А теперь о планах и не только.

Наш полет на Мальту 23 мая, по понятным причинам, отменен. Тестирование в полях отложено на неопределенный срок.

Многие спрашивали сколько стоит такой рюкзак, учитывая время на пошив, стоимость фурнитуры и небольшой "интерес", вышло около 3640р из ткани "Cordura".

Следующий рюкзак мы попробуем сшить из часто встречаемого Oxford'a с PU внутренним слоем. Он разумеется менее износостойкий, но и значительно бюджетнее, а еще популярнее, из-за более богатой цветовой гаммы. Но уже найдено место для закупки ткани Кордон (отечественный аналог Кордуры), для того чтобы не терять в износостойкости.

Пока что к серийному выпуску мы не готовы, так как пандемия отодвинула сроки запуска мини-цеха.Много фурнитуры нет в наличии, или долго идет с Китая.

А еще пользователь @trailala, нашел меня в Telegram (ramireztlt) и попросил реализовать одну интересную задумку, так что мы еще и ей занимаемся :)

Названия рюкзаку еще не придумал, может CabinWin EasyTravel, как вам? есть еще идеи по названию? :)

Как всегда буду рад вашей критике и комментариям, плюсам и чуть чуть минусам :) Постараюсь всем ответить.

Спасибо за прочтение, ваши CabinWin.

Показать полностью 9
41

Зима - она и в Африке зима

утренние новости принесли фотографии из резорта Африски, AfriSki Mountain Resort, что в Лесото со стороны горного массива Малюти.

Зима - она и в Африке зима Африка, Южная африка, Лесото, Зима близко, Путешествия, Туризм, ЮАР, Длиннопост

Так спуск в резорте выглядит в бесснежные времена, снег нагоняют пушками.

Зима - она и в Африке зима Африка, Южная африка, Лесото, Зима близко, Путешествия, Туризм, ЮАР, Длиннопост

вот ещё фотографии из прежних лет:

...и вот свежие фотографии, меньше суток.

То-то у нас похолодало, уже который день ходим в доме, набросив на плечи свитера-кофты!

В Дракенсберге выпал снег.

Ну что, с зимой нас!

С завтрашнего дня по стране объявлено послабление карантина, глядишь, этим июлем счастливчики всё же покатаются на досках  и лыжах! 

все фотографии из официальных источников резорта.

Показать полностью 12
90

Водонапорные башни  в Нижнем Новгороде

Раньше город не мог обойтись без водонапорных башен, все значимые объекты Нижнего Новгорода имели в собственности такие сооружения. Обычно дореволюционные водонапорные башни строились из кирпича или камня, воздвигались достаточно долго и требовали тщательного утепления для работы зимой.

Водонапорные башни  в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Туризм, История, Архитектура, Путешествия, Длиннопост

Сегодня они утратили свой первоначальный функционал и теперь во всем мире водонапорные башни превращаются в различные общественные пространства, смотровые площадки, музеи и даже квартиры.

Водонапорные башни  в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Туризм, История, Архитектура, Путешествия, Длиннопост

В Нижегородской области можно увидеть большое количество старых водонапорных башен, такие башни есть в Арзамасе, Подвязье, Павлове. В Нижнем Новгороде не сохранилось большого числа таких сооружений, многие башни снесли из-за отсутствия надобности. (водонапорная башня по проекту Килевейна, башня на Стрелке, башня Соцгорода в стиле конструктивизм)

Большинство сохранившихся водонапорных башен стоят в укромных или отдаленных от центра местах. Одна из таких находится на территории Сормовской кондитерской фабрики, построенной предположительно в 1937 году, и снабжавшая водой цеха и близлежащие дома.

Иногда водонапорные башни становились объектами работ стрит-арт художников. Так куйбышевская водонапорная башня, расположенная внизу берега Оки, стала самой узнаваемой сооружением такого плана благодаря работе Никиты Nomerz. Менее известна водонапорная башня с работой команды Той, которая стоит во дворе улицы Ошарской.

Еще больше интересного: https://vk.com/kizpnn

Показать полностью 4
34

Алый Фиц Рой: ожидание и реальность

Каждый, кто планировал трекинг в патагонских Андах, наверняка рассматривал идею встретить рассвет у горы Фиц Рой. Голые гранитные башни вздымаются в небо, восходящее солнце освещает сначала их вершины, пока всё кругом ещё лежит во тьме...

Алый Фиц Рой: ожидание и реальность Аргентина, Горы, Патагония, Фотография, Ожидание и реальность, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Чарующее зрелище! Для того, чтобы насладиться им, лучше всего заночевать в национальном парке, проснуться до рассвета и сразу же, по темноте лезть в гору. Но есть нюанс!.. (с)

Алые, сверкающие пики существуют на фотографиях. Человеческий глаз видит несколько иную картину. Разница - как между видом Луны и её фотографией (хорошей, художественной). Фото выше было сделано на максимальном увеличении (экв. 300мм) и с намеренно заниженной выдержкой.

Как это выглядело живьём? Примерно так:

Алый Фиц Рой: ожидание и реальность Аргентина, Горы, Патагония, Фотография, Ожидание и реальность, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Ещё один кадр с мобильника, чтобы ещё больше убрать влияние обработки:

Конечно, многое зависит от времени года. Мы были в Чальтене в феврале, что соответствует августу у нас, по широте место находится приблизительно как Волгоградская область. А что такое летние предрассветные сумерки - каждый может представить сам. Так что, несмотря на чистый горный воздух "пылающих алых башен" не получится - небо слишком светлое. Сначала видно серый гранит, подсвеченный воздухом, потом пики розовеют. Разумеется, это всё справедливо только в хорошую погоду. Часто Фиц Рой выглядит так (в лучшем случае):

При подготовке к поездке я прочитал огромную кучу отчётов, где туристы вершину либо не смогли увидеть вообще, либо рассказывали о моментах, когда она показалась на минуты, как о невероятной удаче.

Выводы:

1. Не надо верить картинкам в интернете.

2. В Эль Чальтен нужно ехать минимум на два полных дня, иначе можно вернуться несолоно хлебавши.

3. Ехать туда надо, место красивейшее. (Подробнее покажу в следующих постах)

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: