ГБР

Дело 19 - 3

- Приказано – отдыхать, - весело сказал Гена, заходя в кабинет.

- И что никуда не надо ехать? – недоверчиво спросила Кассандра.

Гена пожал плечами.

- Пока никуда.

Никто не возразил. Грей улегся на пледе в углу, Рик прикорнул рядом с ним. Кассандра свернулась на лежанке, которая стояла на подоконнике над батареей.

Гена сел за стол. Он посмотрел на своих друзей.

"Устали бегать туда-сюда. Кошки по полсуток и больше спят, а они два дня, считай, не отдыхали совсем".

Команда сладко сопела носами, и Гена почувствовал, что сам сейчас заснет прямо на стуле. Он открыл ноут и уставился на свои пометки.

- Уходят с запада на восток. Почему? От чего?

Ответа у него не было. Но что-то же должно быть, почему именно с запада на восток. И именно такой полосой.

Аналитики аналитиками, но сам-то он тоже не без головы. Какая-то мысль за два прошедших дня кружилась у него в голове, но Гена никак не мог додумать ее до конца, "схватить за жабры", сказала бы Кассандра.

Он загрузил в ноутбук все возможные карты своего города. Начал с физической, потом перешел на научно-справочные, аналитические. Гена смотрел на экране. Но приходилось переключаться с карты на карту. Неудобно. Гена включил принтер. Черт. У него был только черно-белый. Не подходит. Плохо будет видно легенду.

Гена выскочил из кабинета и помчался искать цветной. Через полчаса он вернулся с пачкой распечаток. Разложил свою добычу на столе. Гена чувствовал, что ответ где-то здесь.

Глаз зацепился за одну из карт. На ней были виды почв и водные ресурсы. Вот. Вода… вода универсальный растворитель. Крысы живут в подвалах. Почвенные воды до поверхности не доходят, но все равно, они несут с собой что-то. Это что-то проникает в почву и очень не нравится грызунам. И они уходят. Уходят, что-то чувствуют… только они чувствуют. Пока. И их уход это предупреждение! Да!

- Нашел что-то? - тихонько спросила его Кассандра.

Она довольно давно не спала. Кошка проснулась, когда Гена побежал распечатать карты. Она не трогала своего друга, боялась спугнуть его мысли.

Гена стремительно повернулся к ней.

- Да! Я уверен. Что-то попадает в воду. Посмотри – на западе местность выше. Что-то попадает в воду и с ней распространяется. И сородичи Рика это что-то начали чувствовать. Надо брать пробы воды.

Гена вскочил и бросился к выходу. Кошка стремительно кинулась за ним.

Гена ворвался к начальству с картами.

- Егорыч! Я нашел. Практически на 100% уверен.

Егорыч посмотрел на Гену.

- Подожди, я сейчас приглашу спецов, чтобы два раза не объяснять.

Гену выслушали очень внимательно.

-Не знаю, что это может быть, но это в воде, надо брать пробы, двигаясь на запад и лучше не с поверхности. Колодцы. Скважины. И попутно опрашивать людей. До тех пор, пока они не скажут, что никто никуда не убегает. Тогда можно будет локализовать место, откуда все началось.

- Логично. Мы этим займемся. Иди, отдыхай, на тебе лица нет, - сказал Егорыч Гене.

- Я отдохнул. Мы тоже поедем. Чем больше проб, тем лучше.

- Вот упрямый! Ладно, как хочешь.

Минут через десять Генина команда в полном составе выдвинулась за город с оборудованием для забора воды.

***

Через пару недель Гена снова увидел своего знакомого при въезде в коттеджный поселок. Остановился. Мужчины поздоровались.

- Как твоя кошка, больше не нервничает? – спросил Гена Павла.

- Нет, все в порядке, - Павел помедлил, - знаешь, не только кошка. Я заметил – люди стали успокаиваться.

- И хорошо, а то полно сейчас нервных, - ответил Гена. – Особенно после проведенных учений.

Павел внимательно посмотрел на Гену, на Кассандру, которая умывалась на переднем сиденье. На Грея, который выпрыгнул из машины, и, отойдя от людей, поднял лапу.

- А что было-то?

Гена неопределенно пожал плечами.

- Не скажешь…, - понял Павел, - значит, что-то по вашему профилю.

Гена улыбнулся.

- Не скажу, - ответил Гена, - не имею права. А тебе интересно?

Павел хмыкнул.

- Интересно, - ответил он с каким-то вызовом.

- Я подумаю, что можно сделать.

На следующий день Гена пошел к Егорычу и рассказал, про Павла.

- Люди нам нужны, - ответил Егорыч. – Добро. Рассказывай, смотри на реакцию, пускай твои оценят.

- Это само собой, - вставая, ответил Гена.

Он позвонил Павлу.

- Свободен? Если тебя еще интересует, что было, то приходи сегодня ко мне после смены. Поговорим.

***

- Ну как? – спросил он своих партнеров, когда задумчивый Павел ушел. – Подойдет?

Кассандра зевнула.

- Ты лучше, но он тоже ничего. Попробовать можно. Я его довольно отчетливо слышала.

Грей подтвердил.

- Я тоже слышал, не все, но что-то получилось.

- Рик?

Крыс отрицательно покачал головой.

- Нет, но с крысами всегда сложнее связь налаживать. Попробовать можно.

- Так и доложу начальству завтра, - обрадовался Гена и включил новости.

-… В городе подводятся итоги учений по гражданской обороне. Выявлены значительные недостатки, которые предстоит ликвидировать в дальнейшем.

Кассандра фыркнула.

- Учения! Ой, уморили. Видела я как они все бегали – обсмеялась.

- Так удобнее всего было проводить очистку, - вздохнул Гена. Не могли же мы всем все рассказать – паника была бы, вот и придумали… Пока большинство типа училось, наши люди в городе и за городом вносили в почву антидоты. Где могли, сразу в воду.

- А откуда отрава взялась, так и не выяснили?

Гена отрицательно покачал головой.

- Будут еще работать. Не все закончили. Похоже все-таки это не наше. Не было там ни складов, ни разработок. Там, откуда начала сочиться эта отрава. Территорию огородили и с запасом.

- Но яд-то земной, - заметил Рик.

- А химия-то общая, - возразил ему Гена. - Таблица Менделеева во всей Вселенной действует. Тот же мышьяк, например. И у нас яд, и на темной стороне. Будут исследовать дальше. Мониторить местность. А мы пока отдыхаем. Мы свою работу сделали.

"Сделали и хорошо сделали", - Кассандра потянулась. Значит ее снова будут хвалить. И чем-нибудь вкусным угощать..

"Это очень хорошо", - облизнулась кошка.

- Ты посмотри на нее – опять начала зазнаваться! – встопорщил усы Рик.

- Не опять, а снова, - Кассандра показала ему язык.

Гена улыбался. Хорошо, когда они вот так препираются. Значит, есть время для дружеских подколок.

Значит все хорошо и спокойно.

конец