ГБР

Дело 19 - 2

Кошка фыркнула.

- Именно партнеры. И нам совсем не хочется, чтобы ты засыпал за рулем. Тебе надо было выспаться.

Гена усмехнулся.

- Вот теперь я выспался, Ну, что у вас нового?

- У нас новый завтрак. Да и зубы еще кое-то не чистил, и не брился.

Гена вздохнул.

"Не женюсь", - в который раз уже подумал он, - "Если меня так Кассандра достает.. Жена и вовсе съест".

Он скорчил рожу, насыпал корм и пошел умываться в ответ на непреклонный взгляд кошки.

- Рассказывайте, если вы уже позавтракали, - потребовал Гена, снова появляясь в кухне.

Грей и Рик доложили о своих утренних исследованиях.

- А кошки? Только не говори, что ты всю ночь сидела около меня и никуда не отлучалась! – повернулся Гена к Кассандре.

Кошка спорить не стала.

Ночью она и в самом деле выходила. Погулять!

Кассандра успокоила Гену, и, когда человек перестал дергаться во сне, она выскользнула через дверку.

Коттеджный поселок, где Гена купил небольшой дом, был довольно хорошо обустроен.

Кассандра скользила по улицам, огрызалась на гавканье собак за заборами. Шипела на котов. Крыс она не видела, но вот состояние тревоги уловила и сама, и от своих соплеменников. Это просто витало в воздухе.

- Причем мне показалось, что чем ближе к городу, тем тревоги больше, - высказала свое мнение кошка.

Гена допил чай. Поставил посуду в раковину и открыл планшет.

- Вот наш поселок. Вот ближайшие к городу дома.

Он посмотрел на отметки, сделанные вчера.

- Вот здесь за городом мы видели уходящих крыс. Они шли мимо нас, но , видимо, часть эмоций отразилась на поселке. Собираемся и вперед.

- Да мы-то готовы, - ответила кошка, - это ты вечно возишься!

"Точно – не женюсь", - снова подумал Гена одеваясь.

Для начала они проехали по поселку. Гена здоровался со знакомыми, зашел в пару магазинов. Все люди вели себя как обычно, о чем он и сказал своей команде.

Кошка немедленно зафыркала – люди! Люди пока почувствуют…

Парень притормозил около шлагбаума, который стоял на въезде. Поздоровался с охранниками и пожалел, что смена была не та, что ему нужна. В другой смене один из парней знал, где Гена работает, и с ним можно было бы говорить откровенно.

"Надо будет заехать вечером", - решил Гена.

Команда начала обследовать пригороды. Гена останавливался в местах скопления людей и партнеры разбегались. Кассандра, Грей и Рик проверяли каждый свою территорию. Гена заходил в магазины, заглядывал в отделения банков и парикмахерские. Через все полчаса встречались и докладывали обстановку.

Гена молча наносил новые данные на карту. Потом они ехали в новое место.

Весь город объехать не успели. Гена отзвонился Егорычу, скинул полученные данные и отправился домой.

Он снова остановился на въезде около домика охранников.

Из здания вышел знакомый Гены.

- Привет, Павел.

- Ты с визитом вежливости или по делу? – спросил Павел, пожимая руку.

- А что, есть повод для дела? – заинтересовался Гена.

Охранник передернул плечами. Посмотрел на высунувшегося из машины Рика.

- Да, пожалуй, есть. Отойдем немного.

Павел вынул сигареты и мужчины отошли метров на десять. Когда они вернулись, Кассандра фыркнула – от куртки Гены пахло табаком.

- Где? – в очередной раз открыл Гена карту с пометками.

- Вот здесь, - показал что-то Павел.

Гена поблагодарил и сел в машину.

- Не показалось мне? – спросил все еще стоящий рядом Павел.

- Может и нет, - ответил Гена.

Гена доехал до своего дома. По сравнению с другими коттеджами, его домик выглядел скромно, но Гене с командой хватало. Гена поставил машину. Запустил своих друзей внутрь, а сам задержался на улице, вспоминая рассказ Павла.

"Кошка у меня дома странно себя ведет. Спокойная всегда была. А уже пару дней бегает по комнатам и мяукает. Как будто сказать что хочет. Пыталась выскочить из квартиры. Еле поймал. Она как увидела, что не вышло – прятаться начала. Она у матери живет вообще-то. Мать уехала, попросила присмотреть за скотинкой. Я подумал – чего одна сидеть будет, да и мне мотаться. Забрал. Было так уже раньше и ничего. Первый раз обошла квартиру, обнюхала все и спать легла. А сейчас бегает, нервничает. Крыс что ли чует".

- А при чем здесь крысы? – спросил Гена.

- Да соседи жаловались. Говорили – мимо дома днем бежали. Так то – на улице, а я на самом верху живу – девятый этаж!

Этот разговор Гена передал Егорычу, чуть позже.

- Путь отвезет кошку домой, - предложила Гене Кассандра.

- Я ему так и посоветовал, - кивнул Гена. – Но если она успокоится, это не показатель – все-таки чужое жилье…может, ей запах какой не понравился.

Кассандра скептически фыркнула. Запах это само собой. Какой кошке понравится курящий! Но отвезти все равно надо. Зачем заставлять кошку нервничать.

На следующий день Гена с командой продолжили исследования.

- Вот теперь картина складывается, - сказал он уже под вечер. Надо Павлу позвонить, - вдруг вспомнил он.

- Отвез? …Успокоилась? … А где?... хорошо, спасибо. Да. Помог.

Гена выключил телефон и посмотрел на партнеров.

- Когда Павел вез кошку домой, то вот здесь, – он показал на карте место, на котором было много отметок, - кошка начала буквально громить переноску – хотела выскочить. Павел говорит – хорошо, свернули быстро. Тут же успокоилась.

- Она тоже почувствовала, что что-то не так.

- Да. Завтра едем в контору с докладом. Зуб даю, Егорыч еще кого-то подключил к этому делу. Сверим результаты и будем думать.

- А аналитики на что? - спросил Рик.

Он за два дня устал лазить по подвалам.

Крысу досталось больше всех. И рост у него был меньше, и эмоций ему перепало больше всего.

- И аналитики будут думать. Но мы-то тоже не идиоты, - погладил Рика Гена.

На следующий день Кассандра и Грей с утра бездельничали. Начальство пригласило к себе в кабинет именно Гену и крыса.

- Рик, опиши эмоциональный фон, общее впечатление, - попросил Егорыч.

- Подавляющая эмоция – страх. Оттенки зависят от индивидуального восприятия. Общее – желание оказаться как можно дальше и как можно быстрее.

- От чего или от кого?

Гена с Риком переглянулись.

- Этого мы не знаем. Но если исходить из полученных нами данных, - Гена достал многострадальную карту, то грызуны уходят не изо всего города. По крайней мере – пока.

Егорыч посмотрел на отметки.

Они образовали на экране ярко выраженную полосу, идущую через город. По бокам от нее отметок практически не было. Крысы уходили на восток. С запада на восток.

- И кошка Павла сходила с ума, когда они ехали вот здесь, - Гена рассказал, про звонок своего знакомого.

- Хорошая работа, - медленно сказал Егорыч. – Скидывай данные и отдыхайте.