Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая)

С детства я не очень дышал носом.

Но чем становился старше тем становилось хуже, в итоге последние пару лет у меня всегда была заложена одна ноздря, а вторая еле дышала. В бодрствующем состоянии это было еще терпимо, но вот ночью стал просыпаться каждые минут 20, пить водичку и переворачиваться, чтобы отек перетекал в другую ноздрю и боль уходила. Если не перевернуться то просыпался с сильной головной болью, будто ноздря болит до самого глаза, а в горле сахара. =\

Решил делать операцию и делать её в хорошей больнице и бесплатно, у нас же бесплатная медицина. =)

А теперь вся история по шагам:



1. ОМС

Нужно обзавестись полисом ОМС (обязательное медицинское страхование), делается это в любой страховой (я делал в ингосстрах, так как привык к ним, каска и осаго там).

Делается он бесплатно примерно за 2-4 недели. Нужно с паспортом придти и заказать его, и после смс уведомления придти и забрать. Лучше брать электронный, выглядит так:

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая) Операция, Нос, Гайд, Инструкция, Длиннопост, Носовая перегородка, Ринит, Лор-врачи

2. ЛОР

С полисом идём в свою поликлинику или в любую хорошую и приписываемся туда (15 минут).

В поликлинике попадаем к ЛОРу, где максимально подробно и в красках описываем свои страдания и мучения.

Он же нам не верит и выписывает мази и спреи для лечения.

Ходим к нему с периодичностью назначенной им (примерно раз в 2 недели) в течении 1-1,5 месяца и продолжаем жаловаться в красках на самочувствие.

Тут я сделал ошибку и сказал что стало чуть лучше, из за чего на мне на месяц продлили лечение.

После не эффективного лечения, врач говорит "в нашем деле эти мази вообще очень редко помогают, 99% решается операцией" и направляет Вас на операцию выдав соответствующую справку.

В этом моменте можно попросить направить в выбранную Вами больницу. ( мой выбор был Институт Оториноларингологии им. Л. И. Свержевского)

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая) Операция, Нос, Гайд, Инструкция, Длиннопост, Носовая перегородка, Ринит, Лор-врачи

3. ЛОР дубль 2

Приходим в назначенную больницу в регистратуру с полученным в п.2 документом и записываемся уже к их ЛОРу. По сути далее происходит все точно то же самое что и в п.2, только по итогу Вы получаете бумагу о назначении даты операции в этом учреждении с печатями и список необходимых анализов. Выглядят так:

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая) Операция, Нос, Гайд, Инструкция, Длиннопост, Носовая перегородка, Ринит, Лор-врачи

4. Терапевт

Идем с данным списком анализов в свою больницу из п.1, записываемся к терапевту и отдаем ему этот список со словами "я не понимаю половину из того что здесь написано". Он записывает Вас ко всем нужным врачам и назначает даты исходя из срока годности. Вы же следуете этой инструкции и собираете все эти анализы.

Я тут затупил и сдал один из анализов крови чуть раньше чем нужно было, из за чего пришлось обратиться в платную клинику и сделать его экспрессом.

Так же очень важно следить что бы где только можно было написано "противопоказаний к операции нет".

Из за этого момента пришлось бегать в панике и дописывать эту строчку у кардиолога.

Удобной идеей будет просить врачей ставить отметку на вашем листочке, что именно Вы сдали.

Иначе можно запутаться.

По окончанию сбора анализов за несколько дней до назначенной даты операции едите в больницу(где будет операция) и сдаете их.

Вам в замен дадут памятку- инструкцию:

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая) Операция, Нос, Гайд, Инструкция, Длиннопост, Носовая перегородка, Ринит, Лор-врачи

5. Операция

Приходите по памятке, голодным. Вам сразу назначают палату и койку. Располагаетесь, знакомитесь с соседями, ожидаете.

Кстати в палате со мной было 2 человека из Воркуты, которые так же все делали бесплатно.

Буквально через час, мне сделали 4 укола (кровоостанавливающий, антибиотик и т п ), посадили в каталку и увезли в операционную.


Я читал много всяких ужасов про операцию, но скажу так - ЭТО НЕ БОЛЬНО и вполне ТЕРПИМО.

Да, ощущения новые, не привычные, но точно терпимые! Так что не бойтесь делать под местной. =)


Под хорошую музычку и с комментариями хирурга прошлой все даже интересно. Он рассказывал что и зачем делает, обо всем предупреждал заранее из за чего неожиданностей не было и ко всему был готов. Единственный не приятный момент, это когда обезболка стекает в горло и кажется что у тебя там ком, и ты не можешь глотать, тут важно не поддаться панике и просто глотать как и ранее (об этом хирург так же предупредил заранее).

6. Первые сутки после операции

Вот он действительно не приятный, особенно первые 2-3 часа.

Боли нет, но дискомфорт ужасный, первые 2-3 часа организм пытается привыкнуть дышать ртом и к тому что у Вас в носу огромные тампоны, отек носа. Глаза слезятся, а дышать очень сухо.

Но опять же, 2-3 часа потерпеть можно и вода очень помогает. =)


Далее становится легче и Вам наконец дают поесть.

После столь долгой голодовки и стресса еда мне показалась просто божественной, хотя это был простой плов.


Остаток дня проходит легче, хотя распирающей изнутри нос конечно крайне не приятен. Ночью спишь плохо, часто просыпаешься и пьешь, но учитывая что я до этого и так год спал плохо, для меня было нормально. =)


На следующий день удаляют тампоны и ты начинаешь себя чувствовать хорошо, хотя носом дышать практически не можешь.


Так как сморкаться строго запрещено, а в носу куча слизи корок и т п, задышишь носом ты только через пару дней. И все это время будешь ходить со сменными бинтами на носу, так как он будет кровоточить. Это не больно и даже не неприятно, просто относишься уже как к факту.


Тампоны кстати с резиновым покрытием и очень большие, удивительно большие! Выглядят примерно так (да-да никаких метровых бинтов в нос уже не запихивают) :

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая) Операция, Нос, Гайд, Инструкция, Длиннопост, Носовая перегородка, Ринит, Лор-врачи

7. Лежим в больничке

В больнице обычно лежат 3 дня, но у меня выпало на выходные и получилось 4.

Кормят хорошо, всё необходимое дают, был даже отдельный туалет с душем. Из развлечений телевизор и телефон.

Единственное важно взять с собой зарядку для телефона и наверное кружку побольше для воды. Возможно хорошей идеей было взять карты. =)

В течении дня делают уколы и проверяют температуру.

Лежишь, сидишь, ходишь, общаешься с соседями по койкам (нас было 4ро в палате), в общем просто ждешь и коротаешь время.  Ограничений никаких нет, иногородние даже пошли гулять на весь день, Москву смотреть. =)



На 3-4 день с утра тебя выписывают и назначают следующую встречу, что бы вытащить оставшиеся силиконовые пластины из носа, кстати в эти дни ты уже дышишь носом, но с трудом. Получаешь выпуску на руки и свободен:

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая) Операция, Нос, Гайд, Инструкция, Длиннопост, Носовая перегородка, Ринит, Лор-врачи

8. Извлекаем пластины

В назначенный день приходишь, и тебе удаляют эти силиконовые пластины и вот тут ты начинаешь дышать носом, хотя и с не приятным ощущением, так как слизистая оголилась и очень плохо реагирует на воздух.


В течении месяца после выписки:

Нельзя перегреваться или переохлаждаться (никаких горячих ванн или холодных душей, никакой горячей или холодной еды, только теплое.)

Нельзя поднимать ничего тяжелого и перенапрягаться (в том числе в кровати... ).

Нужно брызгать спрей.



Пластины так же огромные и выглядят примерно так:

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая) Операция, Нос, Гайд, Инструкция, Длиннопост, Носовая перегородка, Ринит, Лор-врачи

9. Итог


Я стал явно лучше дышать и спать, хотя и появились небольшие сопли (раньше их не было, но сказали что они пропадут когда слизистая полностью восстановится, а это около 1,5-2 месяцев. Хотя и с ними дышу несравнимо лучше).


Ничего страшного или нетерпимого в операции нет, без страха бы смог пройти её еще раз. Ночь с больным носом доставляла мне больше неудобства чем вся операция.


Всё сделал бесплатно, по ОМС, за исключением одного анализа крови (что на 100% мой косяк).


Бесплатно - не значит плохо!


Знаю что проблема носа сейчас встречается очень часто, и надеюсь помогу хоть кому-то решится на эту операцию. Если всё делать верно и у хороших специалистов (узнав своего хирурга его стоит загуглить, мой внушал доверие и имел множество лет зарубежной практики), то это однозначно того стоит.


Нос внешне никак не изменился! Ни его форма, ни его целостность. Даже ударостойкость, по заверениям хирурга, будет как и прежде. (у моих знакомых был страх что нос станет другой формы или будет мяться во внутрь от любого прикосновения)


Жизнь стала прекраснее, а нервы стабильнее. =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был свернут на бок нос (в неадекватушке сделал "опа чирик" носом в лавочку).
Прошлым летом возвращаясь с вахты поехал через Лиски, где снова напился и немного переговорил, что не понравилось двум местным жителям, которые мне очень быстро и профессионально выпрямили мой шнобель.
Ребята, если вы это читаете, спасибо вам огромное!
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Тут один бы не осилил, двое нужны, один клиента фиксирует, другой выпрямляет.
Вот живут двое где-то в жопе Воркуты и не подозревают, что они прирождённые хирург и анестезиолог.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А может как раз и знают, но воспринимают название специальностей как оскорбление в свой адрес
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так и прозябают рихтовщиками.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал пост- собрался к лору, прочёл коммент- забил болт)
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

как начинающий врач скажу, что в любом случае вы закончите как все остальные... Сделайте шаг на пути улучшения вашего самочувствия.
это касается не только носа! многие жалуются , что спина болит, бля, ну сделай два раз в день по 20 минут разминку, если зрение садится, не втыкай в моник и телефон целый день, твою мать, делай перерывы, хотя бы не большие!
Все надеяться на таблетку, но главная таблетка в голове и в ежедневном поддержание нормального состояния!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как врач, не подскажите? Кривой нос, очки на переносице криво сидят, не удобно, но не критично.
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь тебе надо побольше говорить желательно правды
2
Автор поста оценил этот комментарий
Любая болезнь имеет 2 стадии: х*йня и п*здец. Х*йня сама пройдет, а п*здец неизлечим...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку