Гарри Поттер и кусок говна

Мой бомбящий пукан не позволяет мне молчать. Буквально полчаса назад я закончил чтение новой книги о приключениях Гарри Поттера, и вот сейчас я хочу поделиться впечатлением о данной поделке.

Но сперва я выскажу мнение о книжной вселенной очкарика в целом. Да, я знаю, что в истории есть множество недочетов, белых пятен и откровенных противоречий, недоработок и просто глупостей. Но, несмотря на все это, цикл о мальчике, который выжил – моя любимая книжная серия. Ничего лучше я не читал ни до, ни после.

И тем обиднее, что «Проклятое дитя» оказалась кучей сушеных фекалий Хагрида.

Для справки: эта часть является не романом, а пьесой. То есть, как следует из специфики жанра, динамики будет не особо много, и девяносто процентов времени мы будет лицезреть диалоги персонажей.

Далее будет ударное количество спойлеров, так что, если вы еще не прочли сей шедевр, рекомендую вам уйти.

Сюжет книги начинается ровно там же, где заканчиваются «Дары смерти». Гарри Поттер провожает своих детей в Хогвартс, и среди отпрысков имеется первокурсник Альбус Северус Поттер. В поезде сей славный паренек знакомится с сыном Драко Малфоя Скорпиусом, и между мальчуганами завязывается дружба, нехуево так усиленная тем фактом, что Распределяющая Шляпа отправляет Альбуса чалиться в Слизерин.

Оказывается, что Альбус – еблан. Он хуево учится, его чмырят родственники и однокурсники, ну а тупой папаша не может разглядеть проблем сына, из-за чего у них возникает пиздецовый конфликт.

Обиженный Альбус решает назло бате сделать ни много-ни мало – вернуться в прошлое и спасти Седрика Диггори, которого Волан-де-Морт завалил в конце «Кубка огня». Малолетний долбоеб прихватывает с собой Скорпиуса, и они отправляются в прошлое.

Оценили, да? Вместо того, чтобы забить огромный хуй на законченную историю Роулинг с двумя товарищами решила банально поиграть на чувстве ностальгии, отправляя новых героев в знакомые по прошлым книгам места и события.

Разумеется, наши юные друзья жестко фейлят, охуенно изменяя настоящее. Вплоть до того, что Гарри Поттер погиб еще в юношестве, Володя-Морда победил, а Снегг, Рон и Гермиона тусят в подполье.

Из-за всех этих события возникают ровно две проблемы. Несмотря на саму ущербность идеи перемещать новых героев в старые времена (Привет, «Терминатор: Генезис»), временные парадоксы можно было нехуево обыграть. Но…

Как вы думаете, что делает Скорпиус, оказавшись в мире, где Волан-де-Морт победил? Он тут же бежит к выжившему Снеггу и рассказывает про кретинский план по спасению Седрика. Снегг говорит: «Нихуя себе!», после чего ведет малого к Рону, и… через пару страниц все исправляется. Нет тут, сука, никакого приключения, все экстремальные ситуации разрешаются в мгновение ока, все пресно и сыро.

Вторая проблема вот в чем. Гарри Поттер попадал во всякие жопы помимо своей воли. Ебал бы он в рот драться с Волан-де-Мортом, но тот не оставил парнишке выбора.

В новой же книге движущей силой сюжета является обычный долбоебизм малолетнего дегенерата, который захотел насолить отцу. Тупой ты еблан, Альбус! Да вместо кретинской идеи спасти ебаного Седрика ты мог бы с тем же успехом придушить Волан-де-Морта во младенчестве! И все!

А в конце, блядь, оказывается, что у Волан-де-Морта есть дочь! Дочь, которая задумала вернуть папашку к жизни!

И такой вот еботы – целая книга. И шрам вдруг у Гарри вновь заболел, и змеиный язык он резко вспомнил…

Ебано в этой книжке буквально все. Например, нам семь книг рассказывали историю дружбы главной троицы. Здесь же охуительную дружбу Драко и Скорпиуса попытались впихнуть в несколько страниц, от чего вечно обнимающиеся подростки больше похожи на гомиков. Дочь Гермионы и Рона – маленькая тварь, и это становится понятно всего по одной оброненной ей фразе. Гарри Поттер – закомплексованный нытик. Министерство Магии – организация без какого-либо подобия охраны. Снегг – ебаный шутник. Ну а Седрик Диггори – чуть ли не ключевая фигура, от которого зависит все: от романа Рона и Гермионы до победы Темного Лорда.

Это творение больше похоже на любительский рассказ яростно онанирующего на Гарри Поттера фаната. Определенную порцию удовольствия от возвращения к любимым героям вы, конечно, получите, но это нихуя не тот Гарри Поттер, которого мы любили и за которого переживали больше, чем за свои оценки в школе.

Моя оценка: четыре палки Джинни Уизли в рот.


P.S. Пару лет назад издательство «Росмэн», выпустившее первые семь книг, потеряла права на Гарика, и за дело взялся «Махаон». Так вот, у «Махаона» совсем другой перевод, крайне уебанский. И новую книжку издали тоже они. За исключением пары моментов, придраться особо не к чему, но знакомые с Гарри от «Росмэна» рискуют неслабо охуеть от здешних имен и названий. Профессор Думбльдор – это пиздец.

Гарри Поттер и кусок говна Гарри Поттер, Мат, Проклятое дитя, Длиннопост

Баяны

253K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.