Гарри Гаррисон. "Падающая звезда". Библиотека доктора.

В ленте проскользнуло сообщение об успешных испытаниях советского челнока, построенного в США... Ну что же, это закономерное событие.

Стоит заметить однако, что даже на простую реализацию, повторение по сути, советских технологических решений у прогрессивной части человечества ушло тридцать лет.

Мерзавцы, захватившие власть тридцать лет назад делали всё возможное для реализации именно такого сценария, а людей с чугунными яйцами и очень хитрой головой у них на пути попадалось крайне мало. В пору выкапывать Отцов-основателей, ведь так, не ровён час, можно и правда навсегда отстать. Однако наблюдая за кривляниями "скоморохов в костюме человека" , а также за статистикой, обидно говорящей о их явном численном превосходстве во властных коридорах на всех этажах, больших надежд на будущее я бы возлагать не рекомендовал. Хотя кто знает, Керенский тоже полагал, что он надолго.

Серьёзные же люди непререкаемый авторитет советской космонавтики всё ещё побаиваются дезавуировать. Видимо понимают, что в научном мире довольно много людей имеющих хоть какое-то образование, некоторую память и зачатки совести. Совсем недавно вся планета даже и мыслить об освоении космоса вне сотрудничества с СССР не могла.

Книга, о которой я хочу сегодня напомнить - как раз отличным примером может служить. Написана она в США, в разгар не просто Холодной войны (медаль за победу в которой, к слову, нацепили на ожидающего суда и виселицы горбачева), а непосредственно в год Монреальской олимпиады, где советская сборная испытывала колоссальный прессинг. Автор в число "друзей СССР" не входил, хотя и был по происхождению ленинградским евреем.

Сюжет развивается вокруг крупного международного космического проекта, реализовать который две стороны разделенного мира в одиночку не в состоянии. На этапе реализации возникает серия катастрофических случайностей, дополняемых (!) изначально нечестной игрой американской стороны. Вот попади мне это в руки в семидесятые годы - обозвал бы "красной пропагандой", история же выявила правоту преподавателей марксизма-ленинизма, к сожалению для прекраснодушных идиотов, к коим я себя вынужден отнести.

О нечеловеческих усилиях, стальной воле, абсолютной преданности делу и невообразимом риске ежедневной работы космонавтов - сняли потрясающий по силе фильм. Меня распирает чувство гордости от осознания, что это сделано в моей стране. Собственно про книгу вспомнил я исключительно из-за этой картины. Сходите посмотреть. Не пожалеете.

Г. Гаррисон.

"Падающая звезда".

К/Ф "Салют 7".

Смотрите. Читайте. Рекомендую!

Гарри Гаррисон. "Падающая звезда". Библиотека доктора. Гарри Гаррисон, Салют-7, Фильмы, Книги, Фантастика, СССР, Наука, Космос, Длиннопост
Гарри Гаррисон. "Падающая звезда". Библиотека доктора. Гарри Гаррисон, Салют-7, Фильмы, Книги, Фантастика, СССР, Наука, Космос, Длиннопост
Гарри Гаррисон. "Падающая звезда". Библиотека доктора. Гарри Гаррисон, Салют-7, Фильмы, Книги, Фантастика, СССР, Наука, Космос, Длиннопост

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.