Гараж

Пару лет назад, подкопив денег, я решил их вложить в более надёжную форму материальных ценностей, а именно - гараж. Как таковой, он мне был особо не нужен и просто купить и любоваться на него я не хотел. Поэтому выбор пал на гараж приличной площади (почти 100 кв.м) с целью дальнейшей сдачи этого гаража в аренду. Денег на такую постройку у меня естественно не хватало, и часть средств оказались заёмными у всеми любимого зелёного банка. Стоит отметить, что я не одинок, и такого рода телодвижения, как кредиты и покупка недвижимости обязательно обсуждаются на семейном совете. Супругу я заверил, что всё будет хорошо, хоть и попахивало авантюризмом.

На том и порешили: берём кредит, добавляем своих, покупаем гараж, сдаём и с этих денег кредит оплачиваем, т.к. на тот момент ещё висели на шее две ипотеки. Сказано - сделано: ключи у нас, хоть документы ещё не на руках (месяц ждать). Я на скорую руку меняю освещение, розетки, всякие мелочи, выношу горы мусора, красиво фотографирую и выкладываю объявление.

Несколько слов о гараже: обычный кирпичный гараж немного необычного размера 9×11 метров. Потолки 3,6 метра, подвал на две секции 4 кв.м и 18 кв.м. Яма почти 7 метров. Из удобств только свет и хорошая площадка перед гаражом. Отопления нет, хоть и видно, что раньше стояла печь.

Позвонили мне через несколько дней, договорились о встрече. Приехали два парня, лет по 30 обоим. Посмотрели, договорились о цене и ударили по рукам. Выбирать арендаторов я не горел желанием, т.к кредит сам себя платить не будет, да и цели у них были благие - мою собственность они решили превратить в авторазборку. Я был не против, условившись единственным ограничением - не выращивать дурь в подвале. Взял деньги и свалил в закат.

Никаких договоров письменных естественно мы не заключали, ценностей моих там никаких не было. Деньги условились платить 15 числа каждого месяца.

И вот, господа, попёрло - денежки мне платят, нос я свой особо не сую. Иногда проезжаю мимо, смотрю - кипит работа: машины пилятся, запчасти вывозятся, даже около ГСК реклама появилась, где схема проезда прилагалась. Ну что сказать - я был доволен.

Связь я держал с одним из них. Иногда он задерживал оплату, но всегда звонил заранее и говорил, что деньги есть, могу отдать, но там машину продают, хочу забрать. Я всегда шёл навстречу, тем более, что сроки оплаты переносились на 2-3 дня. Лишь однажды, он не заплатил вообще, но в следующем месяце долг вернул.

Со временем я привык к таким звонкам и схемам. Супругу мою это напрягало, но я объяснял это тем, что все мы люди разные, у всех проблемы, нужно быть терпимее к другим. Тем более, кредит в итоге платится исправно, исправно переплачивается и вообще нет поводов для беспокойства.

И вот однажды, еду я к родственникам в соседний город и аккурат между городами что-то каааак затарахтело под капотом, машина заглохла и дальнейший путь до обочины я катился уже в тишине. Хоть механик из меня так себе, но причину такого поведения машины для себя определил сразу - мотору требовалось вскрытие. Домой я ехал на эвакуаторе, а транспорт оставил около своего гаража, т.к с арендатором договорился, что ремонтировать буду в гараже, а арендную плату за месяц он заплатит поменьше.

Двигатель раскидал, запчасти заказал, жду. В один из дней еду на работу, 6 утра время - звонок. На том конце провода мой арендатор взволнованным голосом мне сообщил, что он с друзьями пил водку ночью в гараже и, как итог, случилась драка и "совсем немного" пострадала моя машина - "ну там вмятина на капоте, зеркало оторвано, но ты не волнуйся, я иду из полиции, где заявление уже на друга написал - он всё возместит".

Ну я, как водится, на него наорал, хоть и проблему это не решило. Дождался, когда проснётся жена и поведал ей о случившемся. Она, мягко говоря, тоже офигела, и мы решили, что пусть пока его ключи побудут у нас. По словам жены, когда он их принёс, он долго извинялся, сказал, что всё отдаст сам в кратчайшие сроки, и вообще это не он, а лучший друг, на которого что-то нашло, но он на самом деле тоже отличный парень.

Вечером того же дня, я судорожно открывал гараж, представляя, что меня ждёт. Но, к счастью, всё действительно оказалось не так страшно: вмятина ушла от несильного нажатия, а из корпуса зеркала вылетел зеркальный элемент и повис на проводах. Больше повреждений я не нашёл, зеркало вставил на место. Было очень неприятно, осадочек остался, несмотря на то, что имущество по сути не пострадало. На следующий день, я поговорил с соседями по гаражам и они мне поведали, что подобные пьянки здесь практикуются достаточно часто, что наряд приезжал уже не первый раз, что вероятнее всего, тут не только алкоголь, а какие-то вещества, т.к. часто их видят в полном неадеквате, но без перегара и атрибутов попойки (бутылки, закуска и т.п).

Я позвонил своему арендатору, мы договорились встретиться. Я высказал ему своё недовольство, недовольство соседей, дал моральных пиздюлин как следует и сказал, что теперь приезжаю в гараж в любое время и если вижу хоть бутылку пива - он съезжает, если он не платит деньги в оговореный срок - он съезжает, если пожалуются хоть раз соседи - он съезжает. Денег за мою машину мне не нужно, но в качестве компенсации морального вреда он заплатит всю сумму за месяц, а не меньше, как было обговарено заранее. Это, кстати, было его предложением.

И вот вроде всё утихло, денежки платились вовремя, я раз 5 действительно приезжал и смотрел, что происходит - всё было хорошо. Супруга ворчала на меня, конечно, она ведь настаивала, чтоб он съехал, но я не хотел со своих денег выплачивать кредит. На тот момент сумма оставалась небольшая и, собственно, можно было и самим выплатить, но, видимо, у этого парня дар и он смог меня убедить, что проблем больше не будет.

И вот однажды сижу дома, играю с сыном - звонок: " здравствуйте, я друг вашего арендатора, сгоняйте в гараж, выпустите кота (????), а то ваш арендатор после ДТП в коме и пока не может уделить котейке должного внимания". Я мчу в гараж, выпускаю котика (кормлю естественно, пою), замыкаю гараж и перезваниваю этому незнакомцу. Он мне рассказал, что арендатор мой пьянющий сел за руль только что купленной машины, как следует разогнался, затем пролетел по обочине метров 50, несколько раз перевернулся, вылетел через боковое окно, а машину обернуло вокруг столба. Он ехал следом, всё это лицезрел и вызывал все службы, а арендатор мой перед уходом в себя указал на меня в телефонном справочнике и просил меня набрать и выпустить котика. После чего он отрубился и куда его увезли он не знает, но вспомнил про котика спустя пару дней и позвонил мне.

Я стал ждать. Информации про этого парня у меня никакой. Знаю только имя и номер телефона. Даже соцсетей его никаких нет. Телефон не отвечал и я начал переживать, а не завернул ли оглобли в сторону иного мира этот товарищ. В одной из больниц мне сказали, что да, есть такой пациент, после ДТП, лежит в коме, не транспортируемый, выкарабкается или нет - одному Богу известно.

Удача оказалась на его стороне и спустя ещё неделю он мне сам и позвонил. Рассказал, что особо ничего не помнит, но он счастливчик и всё заживёт как на собаке. И действительно, спустя непродолжительное время он был уже дома, самостоятельно ходил (ни одного перелома у него не было, только швы на голове) и полон энергии. Только врачи пить запретили 6 месяцев и он немного огорчён данным фактом.

Вся эта история с его нетрудоспособностью заняла примерно месяц. И хоть я его на работу не нанимал и больничный ему оплачивать не собирался, но решил деньги за этот месяц с него не брать. Гараж всё это время был закрыт, друг с которым он начинал заниматься уже давно куда-то исчез.

Прошёл ещё месяц, звонок от него: "Денег нет, продажи стоят, подожди, потерпи, я сразу, как только вот, так прям". Ну ладно, думаю, схема отработанная, подожду. Проходит ещё месяц, звонок: " Что-то не идёт, вроде получается, но не очень, и кажется как совсем нет, но вот-вот и стартанём". Я начинаю потихоньку напрягаться, ситуация неясная, а я такое не люблю. Хорошо хоть с кредитом расчитались и финансовых трудностей с гаражом не испытываем. Ждём дальше. Проходит ещё месяц, звонок: "Ну ты запиши на мой счёт, как обычно, тебе же не сложно, а я всё тебе потом отдам, причины есть, но что я буду рассказывать, денег нет всё равно."

Я еду в гараж, открываю. В гараже несколько машин, куча запчастей, хлама всякого. Всё покрыто пылью. Сосед по гаражу мне рассказал, что несколько месяцев тут никто не появляется, что приезжают люди, говорят, что там стоят их машины (а он как оказалось, брал их с частичной оплатой, в ДКП вписывал меньшую сумму, разбирал, продавал и отдавал остальное ну действительно был дар у этого сукина сына).

Звоню ему, спрашиваю, в чём дело. А он мне отвечает, что да, есть такое, что заниматься вот прям сейчас он не хочет, а может и вообще, а когда накатывает и хочет, то не может по разным причинам, что там стоят машины чужие, но он исправно берёт трубки и всем всё обещает и так-то всё хорошо, но денег нет.

Я начинаю настаивать, чтоб он покинул мой гараж и вернул мне деньги, на что он резонно заметил, что договора нет, мне он ничего не должен и что у него была тысяча и он отдал эти деньги за консультацию и ему сказали, что его вещи я выкинуть не могу, продать не могу, а могу лишь поменять замок, но его этот вариант устраивает, т.к. его вещи будут храниться в гараже под замком, что машины по ДКП тоже его собственность, а потом, когда он решит, что пора, он подаст в суд и с приставами этот замок откроет и вещи заберёт. Он их все сфотографировал и если что-то пропадёт - подаст в суд, если набью ему лицо - подаст в суд, если выкину вещи - подаст в суд. Естественно, с заявлением в налоговую, что я имею доход и налоги не плачу. То что он не платит - ему до одного места, т.к. из имущества у него только машина, на которой и без того уже висит арест, а другие он на учёт не ставит.

И знаете что? Я охуел. Но охуел я ещё больше, когда сходил к юристам и они мне сказали всё тоже самое. Я сходил в полицию и они мне сказали всё тоже самое. Законы устроены таким образом, что всё что я могу сделать в данной ситуации, это ограничить ему доступ, но суд он выиграет, т.к. там его машина и другие машины, которые он покупал по ДКП. Что откроет он его по решению суда и всё оттуда заберёт. А когда это будет - неизвестно, может через год, а может через два - судиться можно вечно. Продать его я, кстати, тоже не могу.

Охренительно, правда? Что я хотел-то всем этим сказать: ребят, это пиздец. Можете

источник