Галактика Андромеды

Съёмки старшей сестры Млечного Пути в компании котика (в комментариях)

Галактика Андромеды Астрофото, Туманность Андромеды, Галактика, Космос, Вселенная, Звезды, Пятничный тег моё

Красавицы всегда требуют для себя много времени. Красавица же на снимке потребовала для себя просто немыслимо много времени, и при этом она заслуживает каждую из потраченных на неё бессонных ночей. Я снимал галактику Андромеды с самого начала сентября, каждые выходные, далеко за городом, шаг за шагом приближаясь к заветному кадру. Мысль о том, что мой фотоаппарат ловит фотоны, которые летели к нам из другой галактики больше 2,5 миллионов лет, преодолевая бесконечное пространство Вселенной, просто сносит башку, каждый раз как в первый раз. Я был уверен, что в итоге я, ни смотря ни на что, получу тот результат, который хочу видеть. И вот он - снимок, к которому я стремился. Возможно, до конца года я попробую сфотографировать её ещё раз, но чисто в качестве эксперимента. Осенью слишком много красивых объектов для съёмки внутри нашей галактики (и не только), чтобы останавливаться на самом красивом из них.


Снято в течение нескольких неожиданно теплых сентябрьских ночей в Рязанской области.

Сложение 300 кадров выдержкой 60 секунд каждый, суммарная экспозиция 5 часов.

Камера Canon 600D + объектив Sigma 70-200 II APO EX DG HSM Macro (200mm) + астротрекер Sky-Watcher Star Adventurer.

Сложение в DeepSkyStacker, обработка в Photoshop и StarNet++.

Фото в высоком разрешении как всегда по ссылке на диске.

Больше ночных фотографий и астрофотографий в моем инстаграме.

Лига фотографов

58.7K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

42
Автор поста оценил этот комментарий
В одну из ночей во время съёмок пришёл ко мне кот, мурчал, гладился, ходил кругами, порывался погладиться о ножку штатива и снести его, потому что усердия в этом у кошака было полно. Я вообще понятия не имею, чей это кот, первый раз его видел, но на руки шёл охотно, громко мурчал и грел меня. Ухоженный такой, упитанный, видимо, чей-то соседский
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В центре Андромеда светится ярко, это звезда нашей галактики так совпала, или что там у неё в центре светится, дыра же должна быть. И кстати южнее Андромеды что за галактика в обзор попала?
upd: и всё же какой чёткий снимок, даже рукава спиралей как круто видны класс.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это ядро галактики. Там очень много звёзд, их свет сливается воедино. Звезды вращаются вокруг сверхмассивной чёрной дыры. Если хотите разглядеть звезды в соседней галактике - вот пруф, гигапиксели Андромеды от Хаббла со ссылкой для лл
Предпросмотр
YouTube3:28
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одного масштабы космоса, факт того, что ты, по сути, видишь прошлое, что каждый атом в нашем теле был атомом звезды и тд, и тп, вызывает некое чувство ничтожества и бессмысленности существования?..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, кому как, а у меня эти факты вызывают чувство единства со вселенной. Во всех нас есть частички звёзд. Ну это же круто)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно они были там когда то, и уже давно исчезли . А возможно они будут там уже после нас )))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
@MichaelTownley и @telerad, вы зашли слишком далеко
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая охуенная у меня галактика, здоровая, сука!


а замути фото Луны с таким же ФР, чтоб масштаб наглядно, можно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Сегодня щелкну Луну и завтра пришлю ответом. Придётся подождать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@enot.pics, хотелось бы тоже увидеть тоже очень увидеть!!! Могу прислать почту для снимка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Dextrometh и @ymkadark, да и вообще все кому интересно - фото в масштабе с Луной. Не удивляйтесь, что галактика меньше 6 лунных дисков - просто на моём снимке галактика не вся) у неё есть ещё по краям "уши", их сложно просто так сфоткать. Но я ещё попытаюсь)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я уж не знаю, как у вас, а прийди бы ко мне на точку ночью котик, я бы сначала заложил бы торжественно первый камень новой хорошей такой кирпичной обсерватории :)

Я, конечно, за год пообвыкся немного и уже знаю, что если в темноте над ухом заржала лошадь - то это где-то на хуторе в паре километров, но птицы, иной раз, очень зловеще начинают крыльями хлопать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в деревне самый опасный зверь - это гусак. Пёсели с котами дружелюбные. Да и тракторное мурлыкание я издалека услышал
Автор поста оценил этот комментарий

А чуть ниже виднеется похожая старушка, интересно сколько до нее миллионов лет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Столько же. И чуть выше пятно - тоже галактика. Это галактики-спутники Андромеды, М32 наверху и М110 внизу
Автор поста оценил этот комментарий
Пс. А вот цену объектива автора лучше не гуглить)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и погуглить, если хочется😄но я его скорее всего буду менять на Canon 70-200mm f/4 со стабилизатором. Уж очень хвалят его для астрофотографии
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Покрутите для начала в руках. Стаб вещь, на мой взгляд, немного спорная. У меня 18-105 и 70-200 льки со стабом и помогают они ровно через раз. Т.е. я его отключаю просто.

Возможно, под ваши задачи, правильно будет купить какое-то резкое говно мамонта без стаба, а остаток суммы потратить на штатив и пару кирпичей для балласта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я же не только по ночам снимаю. У меня 55-250 для кропа со стабом и он работает на ура. Для астрофотографии стаб вообще не нужен. Штатив и балласт имеются с запасом, а хорошая оптика стоит больших денег, от 60к
Автор поста оценил этот комментарий

@enot.pics, хотелось бы тоже увидеть тоже очень увидеть!!! Могу прислать почту для снимка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в ответе упомяну всех заинтересованных
Автор поста оценил этот комментарий
Можно узнать цену такой камеры? Сколько стоит?
Снимок просто супер)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Б/у без объектива можно найти в пределах 10к. С объективом подороже
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в компании этого котика бы поснимать Андромеду и прочее :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, мечта... Ну или хотя бы Space Cat
показать ответы