Gaerea в Салониках, или сказ о том, как Ирландец на black-metal концерт ходил

Кто знает меня лично, прекрасно осведомлены, что товарищ Ирландец (то бишь я) очень любит тяжелую музыку. Ну, как тяжелую, мне норм, а вот жене тяжело такую слушать. Так вот, вернемся к нашим баранам блэк-металистам местного и не очень разлива.

Вообще, я очень удивился, когда увидел афишу концерта группы Gaerea, да еще и с поддержкой местных групп. Почему удивился? Ну, как сказать... Греция - весьма религиозная страна, христианские праздники здесь празднуют с размахом, молодежь активно ходит в церкви, а тут - блэк.

Gaerea в Салониках, или сказ о том, как Ирландец на black-metal концерт ходил Истории из жизни, Black Metal, Греция, Gaerea, Мат, Длиннопост

Вот примерно так выглядело и мое лицо, когдя я увидел рекламу данного мероприятия. Но, быстренько обдумав все, и решив, что негоже в свои почти 30 годиков ни разу не побывать на подобном мероприятии, и надо бы все-таки сходить.

Концерт проходил в клубе EightBall, что находится в барном местечке Салоников. Вокруг клуба в достатке всяких разных баров, пабов, кафешек, так что скоротать время перед концертом можно со вкусом) Я, как обычно, перед концертом завернул в U Fleku, уж очень мне нравиться их Jet Black Heart. Скоротав время, я в приподнятом состоянии духа отправился в клуб. Что ж я там увидел?

Первое, что бросилось в глаза - чот блэк метал в Греции слушают прям не мальчики и девочки, а почти дедушки и бабушки) Причем буквально, видел как бабушка за 60 лихо тянула козу к сцене, придерживаясь ограждения. Но большая часть - это люди 20-40 лет. Очень много колиритных дядечек и тетечек там тусило, если б не языковой барьер - я б даже пообщался бы побольше.

Gaerea в Салониках, или сказ о том, как Ирландец на black-metal концерт ходил Истории из жизни, Black Metal, Греция, Gaerea, Мат, Длиннопост

Начался концерт с группы Temple of katharsis. Суровый типичный сырой блэк, наручи с гвоздями и корпспейнт прилагался. Играли очень достойно, прям повеяло норвежским блэком из 90-х годов, какой-нибудь Darkthrone или Immortal.

Gaerea в Салониках, или сказ о том, как Ирландец на black-metal концерт ходил Истории из жизни, Black Metal, Греция, Gaerea, Мат, Длиннопост
Gaerea в Салониках, или сказ о том, как Ирландец на black-metal концерт ходил Истории из жизни, Black Metal, Греция, Gaerea, Мат, Длиннопост

Далее была группа Infernal Strom, и о ней я что-то не знаю чего сказать. Вроде и блэкари, но вышли обычные ребята, рубашечки-джинсики, встретишь таких - и не подумаешь, что такую музыку играют. В общем, не зацепили, хотя я послушаю после - может все же зайдет, хз.

Gaerea в Салониках, или сказ о том, как Ирландец на black-metal концерт ходил Истории из жизни, Black Metal, Греция, Gaerea, Мат, Длиннопост

Ну и гвоздь программы. Gaerea. Португальский блэк. Уууух, когда они вышли - стало ясно, будет интересно. Дядьки в масках, черных рубашках, черных штанишках - выглядело эпичненько, я только пожалел их, потому что у вокалиста маска промокла от дыхания почти моментально и я представил, как же там жарко... Gaerea приехала сюда со своим последним альбомом, и они прям шикарно отыграли свой материал. Правда, как мне сказали после концерта "Что-то их вокалист весьма манерьненько себя вел на сцене". Но выглядело очень круто, как по мне. Единственный косяк - звук. Местами бочка перебивала все, но это проблема всех маленьких клубов, честно говоря, не только греческих.

Gaerea в Салониках, или сказ о том, как Ирландец на black-metal концерт ходил Истории из жизни, Black Metal, Греция, Gaerea, Мат, Длиннопост
Gaerea в Салониках, или сказ о том, как Ирландец на black-metal концерт ходил Истории из жизни, Black Metal, Греция, Gaerea, Мат, Длиннопост
Gaerea в Салониках, или сказ о том, как Ирландец на black-metal концерт ходил Истории из жизни, Black Metal, Греция, Gaerea, Мат, Длиннопост

Резюмируя - мероприятие огонь, звук немножечко подтянуть бы - и будет пушка просто)

на концерт ходил я, фоткал я, тег моё) баянометр сагрился только на "Чего, бля?"