Гадкое вино из Беларуси 37 (исторический иронический детектив)

Здравствуй, мой любопытный друг! Я благополучно вернулся из бана и снова продолжаю радовать тебя новыми выпусками занимательной вселенной Человека-Синяка гадкого вина из Беларуси!

Сегодня мы погрузимся на полшишечки в историю и разберём очередную загадку волшебного мира дешевого алкоголя, а именно узнаем, что означают надписи на этикетках "улучшенного качества".
Присаживайся поудобнее, наливай стаканчик "Экспромта" от ОАО "Веселово" и полетели!

Гадкое вино из Беларуси 37 (исторический иронический детектив) Вино, Алкоголь, Трэш, Мат, Бырло, Длиннопост

Шел 2012 год. В Беларуси очередной кризис, "народец" скупил в обменниках все далары, посевная удалась, уборочная тоже. Но каждого жителя страны волновал один вопрос: "Что же делать с плодово-ягодными винами?". Конечно же жэстачайшэ запретить! Оно гадкое, его пьют бичи, криминогенную обстановку создают и всё такое. НО! А как же доходы государства от производства и реализации легальных наркотиков? Их трогать нельзя!
(Например последний запрет на продажу алкоголя ночью, инициированный МВД, был отменён распоряжением хозяина крашеных усов и прикольной шапки спустя 1 (одни) сутки после введения. А потому что нехуй не бухать, несите деньги в кассу).

И вот на одной чаше весов лежит общественное мнение, а на другой - бабки. Что делаем? Правильно, проворачиваем общественное мнение на административном писюне!
Следите за руками:

21 ноября 2012 Миша Мясникович, на тот момент премьер-министр Республики Беларусь, открывает под Минском торгово-лоигистический центр РУП "Минск-Кристалл", одного из ключевых производителей алкоголя в стране.
И там он торжественно и клятвенно заверяет присустствующих, что с 1 января 2013 года плодово-ягодным винам НЕТ ПУТИ. Рассмотрели аж на заседании президиума Совета министров. "Мы приняли решение, что этих вин с 1 января 2013 года не будет в продаже и в производстве", — сказал Миша и ласково улыбнулся присутствующим.
НЕ БУДЕТ!

Наступило 1 января и внезапно оказалось, что плодово-ягодное вино никуда не пропало. Просто волшебным приёмом административно-бюрократической магии оно стало "вином улучшенного качества"!

Гадкое вино из Беларуси 37 (исторический иронический детектив) Вино, Алкоголь, Трэш, Мат, Бырло, Длиннопост

А запрет распространяется ОКАЗЫВАЕТСЯ только на "ординарное плодово-ягодное вино". Почему только оно? Потому что пошёл нахуй вот почему только оно и было вредное, а остальные - нет! И такое интересное произошло совпадение, что задолго до вступления запрета в силу все производители вина нарисовали себе новые техкарты, чтобы вино стало улучшенным.

Пробуем разобраться. Берём краткое описание технологии изготовления плодовых вин. Вина плодовые крепленые ординарные “изготавливаются из соков сброженно-спиртованных, изготовленных в результате спиртового сбраживания соков плодово-ягодных до объемной доли этилового спирта естественного наброда не менее 5%, с добавлением этилового спирта из пищевого сырья, сахара, натуральных ароматизирующих вкусовых веществ (при необходимости)”. Технология изготовления “вин плодовых крепленых специальной технологии” на бумаге отличается от предыдущей лишь одной фразой: “с применением специальных технологических приемов, придающих вину характерные органолептические свойства”.
Хитро, да. Теперь, мой друг, возьми-ка в руки бутылочку "Экспромта". Что мы видим в составе?
1) Виноматериал он же сброженно-спиртованный сок
2) Спирт из пищевого сырья
3) Сахар
4) Натуральный ароматизатор
Видишь отличия? И я нет. А Миша Мясникович видел.

Что это за такие загадочные "технологические приёмы, придающие характерные органолептические свойства"? Если честно, то этого не знает никто. Ни производители, ни продавцы, ни тем более покупатели. Им вообще похуй.

Вот так вот весело и задорно белорусские чиновники сели одновременно и на пики и на хуи. И вино "запретили" и никуда оно не исчезло.

Гадкое вино из Беларуси 37 (исторический иронический детектив) Вино, Алкоголь, Трэш, Мат, Бырло, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты чего-то не видел это не значит что этого нет. Да и в принципе твоя риторика звучит довольно  по детски и что-то мне кажется что ты просто неумелый толстый троль. Пользуясь твоими методам ведения диалога, можно предположить что ты заядлый любитель  плодовыгодного и именно поэтому в евроопте тебя постоянно тянет именно к чернилу и  поэтому ты так яро встал на его защиту. Про АГ очень смешно особенно в контексте твоего поста. Сам кстати что предпочтешь  выпить, мартини или вермут крышталевский?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пью алкоголь вообще со времен работы в этой сфере.
И тематика вина взята оттуда же.
Поэтому , в отличие от тебя, знаю, о чем говорю :)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, понятно. Непрофессионально рассказывать незнакомому  собеседнику где он бывал а где нет. Конкретикой тоже тут и не пахнет. Так скоро и длинной начнем мерятся. Я останусь при своем мнении, данная категория напитков к винам не относится, максимум к винным напиткам, ну а по хорошему в нормальном государстве в принципе существовать не должна. И это я не про  крепленые вина а про конечный продукт реализуемый в синеокой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по твоим высказываниям про "дерьмо" и "условия" ты на производстве не был ни разу. Можешь фантазировать до усёру.
А своё охуенно важное мнение по поводу классификации напитков рекомендую написать в Администрацию Президента, может прислушаются к гласу пикабушного сомелье, отрицающего существование плодовых вин)

Точка :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где я писал что плодовое вино это суррогат? Заедь на производство этой бормотухи посмотри из какого дерьма и в каких условия его гонят, и сравни с производством в Германии. Ну или просто купи бутылку самого дешманского вина европейского розлива и сравни на вкус с этим пойлом. Что сейчас происходит в РБ действительно не в курсе, 10 лет назад по работе часто бывал на производстве, не думаю что там сильно что-то изменилось, по крайней мере этикетки и названия все те же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз там бывал, а ты нет :) Зачем ты рассказываешь былины о том, чего не знаешь? Это непрофессионально.
И да, европейское плодовое крепкое вино - точно такое же гадкое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Советую погуглить "суррогатное виноделие". Данный продукт не является вином ни в потребительском плане ни в техническом. Поэтому да это суррогат, в РФ насколько я знаю законодательство в этом плане немного эволюционирует и появилось понятие "винный напиток". В РБ, любую сивуху можно назвать вином и продавать, главное государству отстегивать. Но согласитесь, несовершенство законодательства позволяющее называть дерьмо шоколадом, никак не меняет органолептические показатели  дерьма. И да я не против дёшевого вина, просто пусть это будет действительно вино а не сивуха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Погугли заодно тогда и про плодовые вина, чтоли)) С каких пор они стали суррогатными это хз) С ситуацией на алкогольном рынке РБ я вижу ты вообще не знаком.
показать ответы