ФЗ-323 Статья 51

Товарищи юристы подскажите как поступать. Описываю ситуацию:
Согласно статье 51 ФЗ-323 я, как отец ребенка, с согласия жены имею право присутствовать на родах, за исключением случаев оперативного родоразрешения и при условии наличия индивидуальных родовых залов в роддоме и отсутствии у меня инфекционных заболеваний.
Однако, по приезду в роддом, мне было отказано в присутствии на родах в связи с приказом глав.врача о закрытии роддома на карантин, не смотря на то, что у меня были действующие справки об отсутствии у меня каких либо инфекционных заболеваний.
В связи с чем и возник вопрос: насколько правомерен их отказ, какое наказание влечет нарушение данной статьи ну и собственно какие действия мне начинать принимать и в сторону каких лиц (тех кто отказали, глав.врача или всех сразу или конкретно в сторону роддома как юрлица)?

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос вызывает невыносимый стыд перед врачами за всех таких вот пациентов.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно почему?
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за натуральной блажи готов рисковать здоровьем новорожденных и ослабленных родами женщин.  Включая своих же сына с женой.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых не блажи. Во вторых, как видите, я пишу здесь, а не с автоматом на баррикады роддома лезу ну и в третьих я чист по здоровью со всех сторон, так что не понимаю о каких рисках речь
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ОРВИ. Грипп вполне может убить не сильно здорового от природы младенца. Осложнения опасны и для матерей.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А может акушерок, проехавших на автобусе в сезон орви - тоже в родзал не пускать? Или у медперсонала заговор от инфекций?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и правда, фигня этот карантин! Давайте лучше совместим роддом с автовокзалом, пусть среди рожающих женщин тусят бомжи и гастарбайтеры. Матери и дети сразу станут поголовно здоровыми, потому что больные и слабые сразу переедут в морг.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы хотите пустить в роддом автовокзальных бомжей? Единственная ошибка автора, согласен с одним из комментаторов, - он забыл оформить доверенность жены на него. Читал бы 323 ФЗ внимательнее - не было бы поста.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да при чем тут доверенность, смотрите выше. Доверенность, это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом "Доверителем" другому лицу "Доверенному представителю" для представительства перед третьими лицами.


Доверенность не дают на случай "я хочу чтобы он меня держал за руку".

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доверенность дают на представление интересов. Полный спектр решений, которые вместо доверителя может при необходимости принимать доверенное лицо. И во время родов такие решения бывают необходимы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие, например?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я иронизирую над комментарием собеседника,  который не понимает, что риск заражения - это не бинарная, а процентная величина. А вы?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз повторюсь: чист со всех сторон. Даже заложености в носу нет, не то что ОРВИ. Я уже молчу о том, что это тогда блажь государственная, отцам разрешать в родах участвовать, потому что без карантина туда и сопливо-чихающего пустят, и кстати индивидуальные родовые палаты всегда в отдельном блоке от послеродовых и дезиныицируются после каждых родов
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если комфорт жены превыше всего, стоило уехать в город, где есть платные роддома, а не решать этот вопрос ценой чужой безопасности.  Так что не пустили и правильно сделали, впору радоваться, что  главврач не дурак и не поступится интересами пациентов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку