ФЗ-323 Статья 51

Товарищи юристы подскажите как поступать. Описываю ситуацию:
Согласно статье 51 ФЗ-323 я, как отец ребенка, с согласия жены имею право присутствовать на родах, за исключением случаев оперативного родоразрешения и при условии наличия индивидуальных родовых залов в роддоме и отсутствии у меня инфекционных заболеваний.
Однако, по приезду в роддом, мне было отказано в присутствии на родах в связи с приказом глав.врача о закрытии роддома на карантин, не смотря на то, что у меня были действующие справки об отсутствии у меня каких либо инфекционных заболеваний.
В связи с чем и возник вопрос: насколько правомерен их отказ, какое наказание влечет нарушение данной статьи ну и собственно какие действия мне начинать принимать и в сторону каких лиц (тех кто отказали, глав.врача или всех сразу или конкретно в сторону роддома как юрлица)?

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Запоздало добавляю: решения об оперативном родоразрешении не было и, как я понимаю, не будет, индивидуальные родовые залы в роддоме есть, все справки об отсутствии инфекционных заболеваний есть на руках им не более 1 месяца с даты выдачи
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну Вы серьёзно? карантин по гриппу, небось. Какие справки месячной давности?)
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял вопроса, но отвечу: справка по анализам на отсутствие вич, спида, гепатитов B и C, сифилиса, флюрография и справка от терапевта
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А карантин - по гриппу, понимаете? Вы можете быть абсолютно здоровым (внешне) - ни температуры, ни соплей, но принести на себе вирус. А Вы не один. На каждую беременную, роженицу, родильницу - минимум пара-тройка родственников, желающих если не на роды, то навестить...
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врачей и акушерок не пущать? Санитарок - разогнать? а, еще и рожениц - не принимать, а то вдруг с вирусом приедут.... 5 баллов!
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в себе? Не пущать ровно тех, в чьём присутствии нет необходимости - такой элементарный вариант в Вашу голову не приходил?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если пациент решил, что ему нужен этот человек, пусть даже и на родах, то делается это элементарно - доверенность на имя мужа, осуществлять защиту прав пациента и т.д., согласно 323-фз, ст.19, п.5 Пациент имеет право на: ...10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;... В любое время и место, где находится пациент обязаны пропустить.
а если вы не понимаете, что законы надо соблюдать, а не кудахтать - то очень жаль.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оспаде)) ну-ну)) муж в этом случае кто? Представитель? У нас несовершеннолетняя или недееспособная рожает? Или адвокат? ))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как выходит, что вы - не в себе... Русским по белому написал,

доверенность на имя мужа

после чего, хоть вы что там будете спрашивать - будет глубоко наплевать, а по п.2 ст. 51 муж, уже отец, еще и в роддом может лечь, чтобы с ребенком находится. ну так, вам на закуску.

а по доверенности я по всему роддому гонял, у всех "вахтерш", как медработников, так и пациенток - шаблон порвался нахрен. "что здесь делает мужчина???!!! Кококо..." Ну ничего, здоровье жены и детей - важнее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Столько много слов и ни о чём) какую особую доверенность Вы оформляли? Открыть секрет, что она нафиг не нужна? Что информация о доверенном лице обычно содержится в информированном согласии, которое подписывает каждый, кто попадает в любое учреждение здравоохранения? А п.2 отчего цитируете не полностью? Упуская «мааахонькую» ремарку - при наличии в родовспомогательном учреждении условий.
Да, папа может в роддоме с ребёнком находиться, если мама сбежала / умерла. Ибо - см.п.3 той же статьи - одному из родителей предоставляется право... ну и далее по тексту
Так что кококо здесь исключительно Вы
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте ни к чему не обязывающую пометку в информированном согласии и нотариальную доверенность на представление всех интересов (и на возможность принятия всех решений), полагаемых через 323-ФЗ.

Автор поста оценил этот комментарий

Опечатка. Я писал как раз о пункте 3 статьи 51. К п. 2 - у меня вопросов нет, там бабка надвое сказала, то ли есть экстренные показания, то ли нет, то ли есть условия, то ли нет...

А по пункту 3 статьи 51 - отцу, как законному представителю предоставляется право бесплатного совместного нахождения с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка, без каких-либо дополнительных условий.

Помимо того, что согласно п. 5 ст. 19 новорожденный, как пациент, имеет право на допуск к нему законного представителя - и матери, и отца.

Мать же - роженица - сама по себе пациент, на представление прав которой и выдаётся доверенность - мужу. Ещё раз, статья 19 пункт 5 подпункт 10: Пациент имеет право на допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав. - Безусловный допуск законного представителя.

Препятствование деятельности доверенного лица является и нарушением конституционного права доверителя, поскольку в соответствии со ст. 45 Конституции РФ «каждый гражданин может защищать свои права и свободы всеми не запрещенными законом способами». Законный представитель пациента, действует на основании выданной доверенности. Доверенность, выдаваемая гражданином другому лицу (гл. 10 ГК РФ), является разновидностью договора поручения. Дееспособный человек имеет право выдать любому физическому лицу или организации письменное полномочие для представительства своих прав и интересов перед третьими лицами.

Например: я, такой-то, доверяю такому-то осуществлять от моего имени все права пациента, предусмотренные главой 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в частности, право выбора медицинского учреждения и врача, право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского вмешательства, право получать любую информацию о состоянии моего здоровья, право знакомиться со всеми касающимися моего здоровья медицинскими документами, получать их копии, право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья, право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, а также представлять мои интересы по вопросам оказания мне медицинской помощи в любых медицинских и административных учреждениях Российской Федерации, вести гражданские дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа.


Не надо КОКОКО. Учите матчасть. И не подгоняйте закон, под ваши хотелки.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Три дня справка годна
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выясняли этот вопрос не однократно, во всех медицинских центрах, в том числе и в женской консультации нашего роддома, нам сказали, что срок жействия данных справок 3 месяца
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ощущение, что вы прикалываетесь. Справка это бронь от инфекции? Вам дали справку сегодня, а завтра вы уже заражены, потому что китаец в метро чихнул вам в лицо.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И? Как это спасает младенцев от вкусивших давече вирус акушеров и акушерок?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть пускай кого хочешь, похуй на карантин, так что-ли?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не кого хошь, а мужа, отца, да ещё и доверенное лицо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Справка от нарколога в ГАИ, бронь, что вы не нарик и права можете получить ? По сути да, так что как то так.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле если тест не липовый то бронь.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и на инфекцию не липовая, тоже бронь)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку