Frostpunk

Тя-дя.

Frostpunk Frostpunk, Игры, Компьютерные игры, Досуг, Гайд, Длиннопост

Вот, читатели, обзор игры. Написан для людей знакомых и незнакомых с проектом.
Чуть позже хочу написать вторую часть дневников Нью-Лондонца, за ней третью, за третьей записки беженцев...
Кому интересно, тому и интересно. Кто не с нами, тот без нас.

Надеюсь вам понравится.
Начнем.
Это игра от 11-битов, создателей Anomaly и This war of mine.
Я обожаю этих разрабов, ведь они взаправду делают качественные индюшки уже много лет. Думаю, многие с ними знакомы.

Предыстория.
Мир погрузился в вечный снег и холод, развитие прекратилось, жизнь застыла.
В разных сюжетах у нас будут разные задачи, но мы всегда будем играть за абстрактного Капитана, которому люди вручили свои жизни. Странно немного, будто в одном сюжете Капитан все запорол, решил начать жизнь сначала и пошел командовать другими.

Так вот, миру конец, мы видим жизнь последних городов на земле, температура воздуха постоянно понижается, и вообще все плохо.

Графика. Музон. Атмосфера.

Frostpunk Frostpunk, Игры, Компьютерные игры, Досуг, Гайд, Длиннопост

( Именно так старались разрабы)

Графика для инди-проекта хороша, но! В группе битов есть люди из CD project, поэтому я считаю, что к графике можно придраться. Сверху все выглядит просто прекрасно, дым красиво поднимется и унесется в даль, снег аккуратно упадет на домики без обогрева. Но как только мы приблизим камеру, мы увидим слабо проработанные модельки людей, не слишком реалистичные анимации их действий, но я готов простить все за крутую музыку.
Представьте себе целый хор профессиональных музыкантов, которые играют без одного певца. Именно такое сравнение у меня возникает.
Знаете, в церковном хоре, когда его слушаешь, создаётся ощущение, что играет музыка. Так вот, тут кажется, что во время игры скрЫпок целая группа оборванных детей с их голодными матерями медленно протягивают ноты, словно просят помочь им.
Атмосфера. Не сказать, что frostpunk атмосферный, он скорее - душевный. Да, именно это слово. Представьте ситуацию:
вы видите семью из двух взрослых и двух детей. Отец калека, он потерял ногу из-за гангрены. Мать целые сутки пашет в теплице, а ночью ее отправляют на охоту искать дичь. Детей заставляют работать на кухне, чтоб не прохлаждались. Вам не кажется, что именно им вы должны сопереживать? Но за всеми не уследить, надо постоянно думать о большинстве. Не знаю, насколько совет хорош, но попробуйте дать паре семей отдельные имена и иногда следить за их жизнью.
Это немного разнообразит эмоции.

Сюжет.

Frostpunk Frostpunk, Игры, Компьютерные игры, Досуг, Гайд, Длиннопост

Сюжет здесь в каждой кампании предельно прост. Надо выжить. Но везде есть свои задачи.
В двух сюжетах мы играем за беженцев из Лондона, в одном за "высших умов", а ещё в одном за жителей Винтерхоума.
Я бы не сказал, что сюжет в этой игре главное, поэтому разбирать его не буду.
Еще в игре есть режим выживания, в котором мы можем жить, наверное, бесконечно. Есть два вида : для выживальщиков и для строителей. В виде для строителей мы можем искать реликвии, забирать к себе людей из убежищ, и строиться вдоволь. А в выживании такого ни-ни. Это правда настоящее испытание, которое сложно пройти и осилить.

Геймплей.

В этот раз это будет самой большой частью.
Начнем с основ. Вы, как Капитан, должны будете обеспечивать людей всем необходимым. Едой, укрытием, медициной
Вначале с людьми будут проблемы. У вас попросту не хватит рабочих рук. Но можно сделать маленькую хитрость: ночью отправлять определенную группу рабочих на охоту, а днём заставлять их, например, копать уголь.
Может быть, вам захочется отправить работать детей, на выживании по другому не получится.
Можно и продлить смены рабочим, и заставить работать их по 24 часа.
Теперь о книге законов.

Насчёт лечения. Советую радикальный метод. Это конечно, жестоко, оттяпывать людям конечности, но это самый действенный вариант.
Переполнение слишком ударит по настроению людей, поэтому нет.
А вот сортировка - самое то. Если у вас очень много больных, вы в конечном итоге потеряете больше людей и надежды, чем если вы используете сортировку.
Теперь о еде. Хавку с опилками крайне не рекомендую, люди очень часто заболевают, а больше больных нам ни к чему, а супчик можно и запить спиртом.
Дети. Одна из самых больших проблем вашего города. Если отправить их работать, то они могут пораниться. Если их оставить в убежище, то они будут ничего не делать сутками. Зато в убежище их можно обучить помочь в мед учреждениях. На выживании не рекомендую отправлять помогать их в мастерскую, потому что рано или поздно вы все исследуете.
Ещё в ветке законов можно открыть бойцовскую арену, паб, бордель, разрешить выдачу самогона и издать закон о дуэлях. Все из этого вполне юзабельно, но дуэли можно взять, если у вас кучи людей, которых не жалко.
Крайне рекомендую брать дома опеки и протезы, так как у них нет альтернативы, но в будущем они могут помочь(кроме сюжета беженцев).
Также вы можете выбрать между кладбищем и выгребной ямой. Всегда советую выбирать кладбище и церемонию.

Теперь о ветках цели.
Начну с Веры.

Frostpunk Frostpunk, Игры, Компьютерные игры, Досуг, Гайд, Длиннопост

Эта ветка рассчитана на город, который автоматизирован автоматонами. То бишь, это идеальный вариант для строителей. Вы можете построить шаурмечные у шахт, чтобы рабочим было теплее. Можете построить подобие лазарета. Он лечит медленнее, но зато не требует ядер.

Но если у вас избыток людей, или же необходимо в сжатые сроки получить много ресурсов, то лучше выбрать Порядок.
Всю суть Веры можно выразить так:

Frostpunk Frostpunk, Игры, Компьютерные игры, Досуг, Гайд, Длиннопост
Frostpunk Frostpunk, Игры, Компьютерные игры, Досуг, Гайд, Длиннопост

Либо же вы выберете Порядок и построете коммунизм.

Frostpunk Frostpunk, Игры, Компьютерные игры, Досуг, Гайд, Длиннопост

Изначально в городе будет заправлять дружина. Они будут патрулировать улицы, следить за нечестивцами и охранять порядок в городе.
Позже откроется центр пропаганды.

Frostpunk Frostpunk, Игры, Компьютерные игры, Досуг, Гайд, Длиннопост

По пути мы можем нанять бригадиров на рабочие места и построить агитаторы.

Наглость дружины будет увеличиваться, они начнут приставать к прохожим, мы можем апнуть их борзоту, если построим тюрьму и разрешим бить заключённых.

Мы можем привести наш город к всемогущему социализму, сделав всех равными и навсегда уронив недовольство.

Frostpunk Frostpunk, Игры, Компьютерные игры, Досуг, Гайд, Длиннопост

Теперь поговорим о детях. Нет-нет, не о том, откуда они взялись. А о ихнем положении в обществе.

Frostpunk Frostpunk, Игры, Компьютерные игры, Досуг, Гайд, Длиннопост

Дети здесь мечтают об одном - солнце.
Изначально все дети города будут играть у генератора.
Мы можем их направить на безопасные работы, а позже и на все, где можно.
Но в этом случае они могут пораниться или даже погибнуть...
А можем построить для них спец убежища, в которых они чилят днём.
Если примем это решение, то они в будущем помогут либо в медицине, либо в мастерских.

Теперь немного об охотниках.

Frostpunk Frostpunk, Игры, Компьютерные игры, Досуг, Гайд, Длиннопост

Только благодаря этим людям у вас будет еда первое время. Да даже позже, когда вы изучите теплицы, эти люди могут превратиться в воздухоплавателей и приносить еду с небес.
Также, благодаря их графику работы, днём они могут трудиться и на других работах.
Короче, свой паек эти парни заслужили.

В нашем городе есть простые рабочие(те же охотники) и инженеры. Инженеры более редкие покемоны, они работают там, где простой рабочий не справится, создают автоматоны и исследуют технологии.

Frostpunk Frostpunk, Игры, Компьютерные игры, Досуг, Гайд, Длиннопост

Так что берегите их.

Собственно, вот и все, у 11 битов получилось сделать охрененную игрушку и, как по мне, один из лучших градостроителей.

ПыСы: если вам понравилось, значит вам понравилось. Пост был написан, чтобы разнообразить скучную пятницу.

Лига Геймеров

45.1K поста89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач