ФРОНТОВОЙ ПОДАРОК

ФРОНТОВОЙ ПОДАРОК Война, Армия, Военная история, Военные, Длиннопост, Великая Отечественная война
ФРОНТОВОЙ ПОДАРОК Война, Армия, Военная история, Военные, Длиннопост, Великая Отечественная война
ФРОНТОВОЙ ПОДАРОК Война, Армия, Военная история, Военные, Длиннопост, Великая Отечественная война

9 января 1942 года. Деревня Чайниково , Старицкий район ,  Калининская область .

Утром всех будет гул жесточайшей орудийной канонады. Снегопад  прекратился и комбат Бойчун требует всех погасить костры ,чтобы не демаскировать наше местоположение. За время ночевки у костра у меня сильно обгорает правый валенок. Двигаться дальше в такой обуви я уже не могу . На помощь мне приходит Левков. Пошептавшись с сослуживцами  он  приносит мне пару  валенок.

-Откуда ты их взял ?

-Бери , это  «подарок».

-У нас же не было запасных валенок!

-Одевай!Тому кто их носил , они больше не нужны, -уклончиво отвечает Левков .

После такого ответа  задавать вопросы о происхождении обуви  не имеет смысла , так как скорее всего её сняли с убитого .

С одной стороны я понимаю, что  продолжать марш  в непригодной для ношения  обуви  опасно

, так как есть риск получить обморожение  стопы  или , что ещё хуже ,  заболеть воспалением легких .  Но просто  так взять и  одеть валенки  недавно погибшего  бойца  мне мешают соображения морального

порядка . Все сомнения разрешает приказ комбата о немедленном выходе на  построение . Через пару минут наша немногочисленная колонна быстрым маршем  движется по направлению к железнодорожной станции Панино .  Там нас ожидает новое пополнение и новые боевые задачи .

Валенки пришлись в пору и я утешаю себя мыслями , что их прежний хозяин просто одолжил мне  ,  чтобы я  продолжал возвращать в строй сотни наших солдат , которые смогут отомстить  за его  гибель . Не уверен , что  мой поступок одобрил кто-то из  довоенных знакомых  , но так или иначе ,  в ту снежную и морозную зиму  этот «подарок»  помог мне выжить .

Полный тест доступен по ссылке.

ЯНВАРЬ-Февраль 1942 года .

proza.ru/2020/05/22/2000

На фото :1 карта боевых действий 246 сд в 1942 г в Ржевском районе Калининской области .

На Фото 2 и 3 : военфельдшер 908 сп 246 сд Моисеенко Н.А. и его рукописный дневник (1941-1943) .

Армейская курилка

993 поста4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.