Фрилансер. Бывший фрилансер.

Прочла вот я сейчас пост девушки в декрете, "не умеющей ничего" по ее же словам, но желающей стать фрилансером. Это навело на мысль попросить идеологической помощи у сообщества пикабушников. Знаю, что тоже огребу хайп и троллинг. Мне всё равно. Пост без рейтинга.
Знаю, что этот пост сейчас увидят все мои подписчики, ждущие продолжения историй про Аргентину. Прошу прощения, этот пост не о ней, а обо мне и моём желании вернуться во фриланс.

Расскажу свой анамнез.
Я была фрилансером в дизайне. И мой конёк был не дизайн как факт, а допечатная подготовка. Ею не каждый изобретательный дизайнер с воображением может похвастаться. Я как тот программист, который получает чужой говнокод, часто получала чужие работы и, матерясь, их переделывала в конфетку, пригодную для качественной печати.
И именно вот этим я заработала. Не буду давать цифры, но мне хватило на то, чтобы бюджетно посмотреть мир и уехать жить в Аргентину.
Прошло 5 лет. Заработок хорошо бы наладить заново, но я не знаю как.

Что у меня есть кроме допечатки и дизайна?

Из плюсов:
- журналистское образование и опыт работы,
- хороший английский,
- хороший испанский,
- хороший (вроде пока ещё) русский,
- умение письменно переводить все три один в другой,
- немного опыта устного перевода между ними в скайпе, в основном по медицине,
- понимание (хз зачем) португальского, немецкого и украинского,
- 6 лет работы в видеостудии в After Effects, монтаже и обработке видео,
- немного базового умения в 3d max,
- немного базового умения в PHP,
- небольшое, но симпатичное портфолио.

Из минусов:

- плохой 1Мб падучий интернет аргентинской глубинки в частном секторе,
- бук почти 10-летней давности, который ТОГДА был для диза ОЧЕНЬ хорош,
- понимание, что в таких условиях никаким тяжелым видео и тяжелыми макетами дело пахнуть не может,
- ПЕРМАНЕНТНЫЙ БАН на ВСЕЙ пачке американских фриланс-сайтов от иланса до апворка (объяснюсь... им не понравилось, что я скакнула из грязи в князи за месяц, нашла своего заказчика и заработала всё то, что я заработала тогда),

- ну и в довершение (боже, что я пишу... ) ребенок и домашнее хозяйство, которые мне перекрывают все шансы идеально манипулировать теперь моим временем. Работать я могу, но вот в какое время - решу только я. И очень срочный дедлайн не возьму.

Я знаю, что многие фрилансеры работают без бирж. Не знаю - как. На русские текстовые биржи не пойду. Я там тоже была. Не писала, а торговала чужой писаниной. И нет бОльшего неуважения к чужому труду, чем я наблюдала на этих сайтах.

Финал. Где искать работу, уважаемые?
Что за мировое зло живёт во всяких этих соцсетях? Как многие оттуда имеют деньги? Я в них плаваю как... в проруби. Читаю иногда новости и придерживаюсь основного их закона: "ничего личного".

За любые дельные советы буду благодарна. Мой вам поклон.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Резюме сделать и выложить во все работные сайты (многие из них международные), не?
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это, однако, полезная мысль.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И именно тебе подойдёт вариант дублирования резюме в качестве переводчика, на удалёнке сразу работушка найдётся.
Должно выстрелить
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что, пользуйтесь ;)

Я посоветовала это потому что в перечисленных навыках увидела классный потенциал

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Да потенциал есть, я ж работала успешно. Застряла вот только... с нуля начинать надо.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой же это ноль?
Отличный опыт работы - не вижу никакого нуля ;)
Не занижай своих достоинств

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ноль не опыта... ноль текущих клиентов и понимания, где их искать... но вот, вроде, мысли появились. Вот так выпадаешь на 5 лет - и ноль сразу.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что могу сказать...

У тебя есть "изюминка" для резюме, которая будет выделять тебя от других.


Так сказать, "плюшка/конфетка" для работодателя.


Остаётся только присоединить к ним опыт работы (красиво описать) + самопрезентацию.

Вот так я это вижу, дерзай ))
Вот она, изюминка (выдержка из твоего поста):

"Я как тот программист, который получает чужой говнокод, часто получала чужие работы и, матерясь, их переделывала в конфетку, пригодную для качественной печати".

Вот после этого и клиенты появятся. Даже не сомневайся, появятся.
Сегодня все стараются быть на волне, как бы держать руку "на пульсе".
Поэтому и надо тоже соответсвовать, подавать инфу о себе по самым современным стандартам. Когда работодатель видит что ты стараешься, ты презентуешь себя , значит и в работе ты такой же, как бы не стоишь на месте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня пугает только рабочий инструмент именно ноутбук.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Что имеем... Я такое раньше тоже не любила, но вот уже много лет дружу с ним.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не будет ли он подводить. Это все таки главный инструмент. Как авто для таксиста
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

может он Мак, у меня пятилетний мак вполне себе держится еще

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Asus n55sl, за видео не возьмусь рендерить, а фотошоп и корел кому интересно, что у меня старые?
Автор поста оценил этот комментарий
бук почти 10-летней давности.
вряд-ли мак.на 10 летнем маке работать не возможно.
Автор поста оценил этот комментарий
Не должен. На случай чего это не единственная машина в доме.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку