Французский иностранный легион в Ливии (2011год.). Правда или вымысел ?

Французский иностранный легион в Ливии (2011год.). Правда или вымысел ? Наемники, Война, Легион, Франция, Африка, Ливия, Муаммар Каддафи, Солдаты, Длиннопост

Легионеры в Ливии ?
Дальше речь пойдет о событиях в Ливии  2011 года, я еще учился на первом курсе университета  и  постоянно наблюдал за последними новостями из Ливии. Я уже давно слышал о французском иностранном легионе , знал , что они действуют в самых опасных местах по всему миру . И вот поэтому очень легко поверил , что французский иностранный легион действует  в Ливии. Все же логично , как мне казалось . Как же  я ошибался ....

Знаете служу в этом самом легионе и знаю , что именно он из себя представляет и поэтому могу уверенно говорить.
Ближе к делу,  легион , это как одна очень большая  семья (не всегда дружная), если что то случается, то об этом узнают почти все. Я за время своей службы это прекрасно понимаю , и вот если бы я где нибудь услышал про легионеров в Ливии , то я бы об этом написал , что нибудь , но информации нет никакой, я сейчас говорю про действующие части легиона , а не про каких то бывших легионеров говорю, которые могли участвовать где угодно. 

Французский иностранный легион в Ливии (2011год.). Правда или вымысел ? Наемники, Война, Легион, Франция, Африка, Ливия, Муаммар Каддафи, Солдаты, Длиннопост

отрывок из типичной статьи того времени

"Так, существует информация, что Французский иностранный легион оказывал серьезную поддержку в проведении наземной операции во время событий в Ливии. По некоторым данным, несколько рот легиона были перекинуты в Ливию из Туниса или Алжира.
Участие Французского легиона в ливийской войне всячески отрицается официальными властями Франции, несмотря на то, что пресса активно обсуждает этот вопрос. Такая позиция Парижа вполне понятна, поскольку любое вторжение на территорию Ливию противоречило бы резолюции ООН .

Кроме Ливии, Французский легион принимал участие и в военных действиях на территории Сирии. Так, в Хомсе было арестовано 150, а в Задабани – 120 французских легионеров, в основном десантников и снайперов. И хотя никто не может подтвердить, что это были именно легионеры, такое предположение вполне логично, поскольку данное подразделение комплектуется из граждан не только Франции, но и других государств. Таким образом, Франция опять имеет возможность утверждать, что в Сирии французских граждан не присутствует."


Складывается впечатление , что Французский иностранный легион , это французская  ЧВК Вагнера какая то .
Но на самом деле все абсолютно не так , чтобы незаметно перебросить несколько действующих рот легиона в Ливию , нужно быть магом 100 уровня , слухи об операции разойдутся по всем частям легиона , а в легионе обычно никто не скрывает , чем занимается , все все знают. Мы выполняем те же миссии , что и обычная армия , это и понятно , мы ведь входим в ее состав и являемся ее частью. В легионе служат много французов так то , или людей с французским паспортом , костяк легиона составляют  те самые французские граждане (если служить больше 5++ лет и без косяков , то есть шанс получить гражданство). Даже если бы отправили несколько рот , то в этих ротах были бы французские граждане , военнослужащие , а это уже вмешательство . Или как отправлять только молодых и неопытных людей и без командования ? Похоже на бред.

И главное нет никаких подтверждений , что там были действующие части легиона , но слухи об этом есть. К примеру, сейчас есть части легиона в Ираке ( уже нет, все ребята приехали раньше окончания миссии , Франция пока свалила с Ирака под шумок) , и все об этом знают.
Безусловно , в Ливии действовали Французские вооруженные силы , но в основном это была авиация , и скорее всего консультанты и координаторы, которые работали с повстанцами , возможно, что среди них было и несколько легионеров , но уже бывших , но вот , чтобы целые части посылали , это уже полный бред.
Когда люди понятия не имеют о чем пишут , тогда они начинают сочинять всякие басни в меру своей осведомленности, вместо того , чтобы элементарно поспрашивать самих же легионеров о том , как обстоят дела. А зачем ? Итак же все понятно , не так ли ?  Убийцы и фашисты, которых  специально наняли  французы делать грязные делишки в Африке .  У меня все.