Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Франция завершила вывод военных из Нигера

Последние из остававшихся в Нигере военнослужащих французского контингента покинули утром 22 декабря эту африканскую страну, сообщает Le Figaro со ссылкой на заявление армии Нигера.

Франция завершила вывод военных из Нигера Новости, Политика, Африка, Государство Нигер, Франция, Интерфакс, Буркина-Фасо, РИА Новости, Гимн, Флаг, Видео, Длиннопост, Twitter (ссылка)

"Сегодняшняя дата (...) знаменует окончание процесса прекращения обязательств французских сил в Сахеле", - заявил нигерский лейтенант Салим Ибраим после торжественной церемонии, посвященной выводу французских войск. Церемония прошла на авиабазе в Ниамее, где размещалась часть контингента.

В финале церемонии был подписан "совместный документ" главой штаба сухопутных войск Нигера полковником Маманом Сани Киау и командующим французскими силами в Сахеле генералом Эриком Озанном. По словам Ибраима, нигерская сторона удовлетворена выводом французских военных, при котором "не было отмечено никаких существенных инцидентов".

Последние из 1500 французских военнослужащих и авиамехаников, находившихся в Нигере, вылетели из Ниамея утром на двух самолетах.

Французский контингент находился в Нигере в течение десяти лет, его задачей была борьба с террористическими исламистскими группировками в Сахеле.

26 июля часть бойцов президентской гвардии Нигера выступила против главы государства Мохамеда Базума, задержала его и отстранила от власти. Мятежников поддержал Генштаб ВС Нигера. Новым лидером страны был объявлен генерал Абдурахман Тчиани. Франция и многие другие страны осудили переворот. Отношения Ниамея с Парижем обострились.

Посла Франции объявили персоной нон грата, и 27 сентября он покинул Нигер после нескольких недель сопротивления этому решению военных властей. Также военные потребовали, чтобы французский военный контингент покинул страну. Вывод французских военных начался в октябре.

Источник: Интерфакс

Так начинаются футбольные матчи в Буркина-Фасо после того, как русские «музыканты» помогли африканским братушкам избавиться от французских колонистов.

Любительский футбольный матч в Буркина-Фасо начался с исполнения гимна России, сообщает Daljir Media.

В своем аккаунте в соцсети Х африканское СМИ опубликовало видеозапись начала футбольного матча в Буркина-Фасо. Перед выходом на поле футболисты слушают гимн России, у кромки поля установлены флаги РФ.

Глава отдела по связям с общественностью Федерации футбола Буркина-Фасо Кадер Траоре отметил, что матч, перед которым звучал гимн РФ, не является официальным. По информации портала Burkina24, гимн предварял матч открытия турнира российско-буркинийской ассоциации "Африканская инициатива".

"На всех кольцевых развязках в Уагадугу и других городах нашей страны рядом с флагами Буркина-Фасо, Мали и Нигерии всегда висит российский флаг. Мы уважаем Россию и для нас вы друзья, но на матчах местного чемпионата звучит гимн Буркина-Фасо. Гимн РФ возможен в случае матча между сборными России и Буркина-Фасо, но не в нашей лиге", — приводит Sport24 комментарий Траоре.

Источник: РИА Новости

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.