Франц Вертфоллен о потреблядстве.

Потреблядство — это не столько процесс неконтролируемой скупки хлама, сколько неправильная расстановка, а то и вовсе неумение правильно расставлять ценности.


И оно всегда неосознанно, причем большинство "потреблядей" честно считают, что они вовсе не консьюмеристы. Вот такой маленький, но говорящий пример с Пикассо.


Однажды на местном базаре к Пабло Пикассо подошла женщина и протянула ему листок бумаги.

— Господин Пикассо, — взволнованно сказала она, — я ваша большая поклонница. Не могли бы вы что-нибудь нарисовать для меня?

Пикассо с радостью согласился и быстро запечатлел на этом листке свое произведение искусства. С улыбкой он вернул женщине листок и сказал:

— Это будет стоить миллион долларов.

— Но господин Пикассо, — изумленно воскликнула женщина, — вы потратили каких-то 30 секунд, чтобы нарисовать этот миниатюрный шедевр!

— Добрая женщина, — усмехнулся в ответ Пикассо, — я потратил 30 лет, чтобы нарисовать этот шедевр за 30 секунд.


Казалось бы, где здесь потреблядство, а ведь самое опасное — в незаметности. Не бывает маленькой смерти, пациент либо жив, либо мертв, не бывает немножко беременных. Так и потреблядства — не бывает слегка....


Франц Вертфоллен. Отрывок. Первоисточник- "Не Книга".

Франц Вертфоллен о потреблядстве. Франц Вертфоллен, Философия, Мысли, Психология, Статья, Общество, Цитаты
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чёто аналогию с Пикассо не понял.

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий
-Видишь аналогию с Пикассо ?
-Нет.
-И я нет , а она есть.
(По мотивпм фильма ДМБ)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже понял что автор не умеет в метафоры?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было рассказать анекдот про то, как "вся маршрутка лежала". Ничего бы не изменилось.

- К чему это?

- Да там все потребляди из гипермаркета ехали.

ещё комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку