Фрагмент из романа "Кетаминь. Добро пожаловать в Псайко"

Фрагмент из романа "Кетаминь. Добро пожаловать в Псайко" Писатели, Эзотерика, Философия, Литература, Писательство, Константин, Длиннопост

Где находится "Мир К"? Эх, друзья, надеюсь, вы понимаете метафоры, потому что в моих рассказах, уж поверьте мне на слово, их будет много.

Что если я скажу, что лучше всего спрятана та вещь, которая находится прямо перед вами, потому что именно в этом месте никто и никогда не додумается искать?

Сказать, что мы особо от кого-нибудь прячемся, было бы неправильно. Каждого желающего мы приглашаем к нам в гости, вот только желающих очень мало. И тут вы, наверное, спросите, почему?

Почему некоторые люди не хотят увидеть дивный мир, который населяют бессмертные существа, обладающие невероятной мудростью, которой никто и никогда не станет обладать на земле? Бывает так, что даже при открытой двери пленник предпочитает находиться в заточении ради иллюзии собственной безопасности.

Когда я говорю о заточении, то я имею в виду ваш мир. Пленники - это смертные, а надзиратели, как вы, наверное, уже догадались - это мы... Бессмертные существа из "Мира К".

Так где же он находится, этот дивный новый мир? Чтобы стать бессмертными, вы должны знать правду. А я, в свою очередь, клянусь не говорить вам ничего, кроме правды.

Единственное реальное в вашем мире - это то, чего нет. Банально, правда? Вы находите мои слова банальными, а кто-то, возможно, даже абсурдными. Но я ведь поклялся говорить только правду, а правда звучит следующим образом.

"Мир К" - это мир, которого не существует, но он не является иллюзорным, в отличие от мира, в котором живут люди. Чем глубже человек уверен в истинности своего учения, тем серьёзней он заблуждается. Чем умнее считает себя человек, тем, по факту, глупее он является. Ведь тот, кто когда-нибудь пробовал размышлять, может вам рассказать о том, что вопросы порождают лишь вопросы. А хотите, я расскажу вам что-нибудь интересное? Как же тогда насчёт бессмертия? Оно подождёт. Имейте терпение, времени у нас ещё полно. Ну, по крайней мере, у меня так точно.

Знал я как-то одного парня, который невероятно любил жизнь. Каждый день он наслаждался ею, будто ребёнок куском торта, который подают на десерт. Он настолько сильно любил жизнь, что его пугала лишь одна мысль - мысль о смерти. Чтобы понять, чего ему ждать после смерти, он стал изучать религии. Он ходил по храмам и расспрашивал священников, хотя на самом деле в глубине души он не верил во всё это. В глубине своей души он был уверен, что после смерти его ждёт лишь пустота, но чтобы заглушить свой страх смерти, он обратился к вере.

Но запомните. Запомните мои слова, потому что то, что я вам сейчас скажу, может пригодиться вам в будущем. Никто и никогда не может быть спасён верой другого, ибо лишь дьявол способен цитировать священные писания лучше любого святого.

Так вот, насчёт этого парня. Чем глубже он изучал вопрос, который был ему интересен, тем глубже он закапывал свой ответ. В вашем мире говорят, что лень - это двигатель прогресса. Как по мне, двигатель прогресса - это совсем другое. Двигатель прогресса - это страх.

Религии прогрессируют из-за человеческого страха. Страх неизвестности, страх того, что они живут свою жизнь неправильно. Ведь люди просто выброшены в мир полного хаоса, где нет правил, ибо он насколько огромен, что что-либо в нём просто теряет своё значение.

Война - это ваш прогресс. Человек способен изобрести самое изысканное и самое опасное оружие лишь для того, чтобы остаться в живых. Его эго всегда будет важнее, чем интересы всех остальных. И это моих рук дело. Вы удивлены? Давайте не будем забегать вперёд. Раз уж мы начали, то давайте обо всём по порядку...