Фотосессия с лошадью. Часть I: Ошибки фотографа глазами конника

Фотосессия с лошадью — неординарное и захватывающее зрелище. Фотограф и модель должны понимать, что лошадь — не экспонат, лошадь — модель, эмоции которой надо ловить. Данная статья основана лишь на мнении конника. Мнение профессионального фотографа не учитывается. Последние иногда не красиво фотографируют лошадь и, как конник, я хочу показать вам лошадь — модель.


Ошибки фотографа в объективе:

Одна из самых распространенных ошибок фотографа: что-нибудь обрезать лошади. Ладно, если как в данном случае, просто кусочек крупа (хотя обидно), но бывает отрезают пол-глаза или пол-носа, из-за чего теряется красота и целостность фотографии.

Фотосессия с лошадью. Часть I: Ошибки фотографа глазами конника Животные, Фотосессия, Лошади, Фотограф, Начинающий фотограф, Кони, Длиннопост

Вторая ошибка фотографа: когда человека выдвигают на передний план. Получается большой человек и маленькая лошадь.

Фотосессия с лошадью. Часть I: Ошибки фотографа глазами конника Животные, Фотосессия, Лошади, Фотограф, Начинающий фотограф, Кони, Длиннопост

Больше всего раздражает, когда портят красоту и пропорции лошади, фотографируя ее с высоты своего роста (чем выше человек, тем страшнее получается лошадь). В итоге, мы имеем лошадь с огромной головой, узенькой грудкой и короткими ножками.

Фотосессия с лошадью. Часть I: Ошибки фотографа глазами конника Животные, Фотосессия, Лошади, Фотограф, Начинающий фотограф, Кони, Длиннопост

Ошибки фотографа при работе с моделью:

Первая ошибка: человек не может часто слазить и залазить на лошадь. Банально - это физически трудно для неопытного всадника, а тем более для человека "со стороны"

Вторая ошибка: человек "со стороны" не сможет красиво проехать на животном. Даже если ему объяснят, это будет смотреться не красиво.

Третья ошибка: слушайте чего хочет модель, а не реализуйте ваши фантазии. Вы можете корректировать, но не диктовать каждое движение под копирку. Фотосессия - это фантазия не только фотографа, но и остальных участников торжества.

Четвертая ошибка: нельзя угощать  лошадку до начала фотосессии и во время действа. Лошадь может стать агрессивной и не стоять на месте.

Пятая ошибка фотографа: слушайте, что вам говорит инструктор, даже если он младше вас. Если он это запрещает, то это НЕЛЬЗЯ делать.

ВЫВОДЫ:

Прежде чем топать на фотосессию даже к знакомому фотографу, посмотрите его портфолио. Если человек никогда не видел в объективе камеры животное, то всем будет сложно: фотографу, лошади, модели и инструктору.

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень неоднозначно написано.

И, автор, вы - кто? Фотограф? Модель? Инструктор по лошадям?


Я люблю снимать с лошадьми, поэтому поделюсь своими мыслями.

что-нибудь обрезать лошади.  Это же относится и к человеку. Теоретически не принято резать, например, по суставам. Но все это субъективно. Опять же, надо решить, что ты снимаешь? Что первостепенно? Человек или лошадь? Отсюда и плясать при кадрировании.


Вторая ошибка фотографа: когда человека выдвигают на передний план. Получается большой человек и маленькая лошадь.

Чушь. Во-первых, потому что искажения перспективы сильно зависят от объектива. Снимая широкоугольником они будут, снимая телевиком - нет. Во-вторых, люди, как и лошади, бывают разных размеров. Может быть и человек большим и лошадь маленькой. В-третьих, тут все снова зависит от задачи. На первом плане может быть как лошадь, так и человек.


Больше всего раздражает, когда портят красоту и пропорции лошади, фотографируя ее с высоты своего роста (чем выше человек, тем страшнее получается лошадь). В итоге, мы имеем лошадь с огромной головой, узенькой грудкой и короткими ножками.

Снова про искажения. И снова все зависит от оптики и задач. Да и какого же роста должен быть человек, чтобы лошадь получилась с короткими ножками?


Ошибки фотографа при работе с моделью:


Первая ошибка: человек не может часто слазить и залазить на лошадь. Банально - это физически трудно для неопытного всадника, а тем более для человека "со стороны"

Это называется "планирование". Нужно стараться продумывать концепцию заранее. С другой стороны, если мне нужно чтобы модель вот прям щас залезла - пусть лезет.


Вторая ошибка: человек "со стороны" не сможет красиво проехать на животном. Даже если ему объяснят, это будет смотреться не красиво.

Правда.


Третья ошибка: слушайте чего хочет модель, а не реализуйте ваши фантазии. Вы можете корректировать, но не диктовать каждое движение под копирку. Фотосессия - это фантазия не только фотографа, но и остальных участников торжества.

Ага. Особенно если "модель" ничего не умеет.  А еще подружку модели забыли спросить и проходящую мимо тетеньку. Такого наснимаете... Когда фотограф говорит модели "прыгать", у нее только один вопрос "как высоко?". Есть модели, которые умеют работать в свободном позировании, но это большая редкость. Плюс, она банально не видит со стороны, что и как лучше делать.


Четвертая ошибка: нельзя угощать лошадку до начала фотосессии и во время действа. Лошадь может стать агрессивной и не стоять на месте.

Возможно это зависит от конкретной лошади. Насколько помню, у меня на съемках мы лошадей угощали яблоками.


Пятая ошибка фотографа: слушайте, что вам говорит инструктор, даже если он младше вас. Если он это запрещает, то это НЕЛЬЗЯ делать.

Правда. Я всегда моделям говорю, что лошадь спереди кусается, сзади лягается и со всех сторон воняет:) Инструктаж по безопасности - действительно важная часть.


Теперь, собственно, мои наблюдения, раз пошла такая пьянка:

0. Если вы решили снимать кого-то с лошадью, убедитесь, что человек НЕ БОИТСЯ этих животных. А то у меня были случаи...

0.1 Предупредите модель и учтите сами, что после такой съемки с вероятностью в 146% ВСЮ одежду придется стирать. Потому что все будет в конском поте и шерсти. Учитывайте это, чтобы не убить одежду.

0.2 Запасайтесь репеллентами. Вокруг лошади ОЧЕНЬ много насекомых, которые хотят отгрызть кусочек побольше. И им без разницы, от лошади или от человека.

1. Если есть возможность, нужно подбирать лошадь под модель. Если лошадь большая, а девушка маленькая, может быть не очень удобно. Хотя, опять же, все зависит от задач.

1.1 Надо учитывать особенность каждой лошади и характер. Например, есть у нас одна коняшка, которая при виде воды, сразу лезет купаться. Об этом я знаю и учитываю. Если модель готова к купанию, то берем эту лошадь. Если нет - другую.

2. Самое первое, о чем я прошу людей, предоставляющих лошадей - это не обвешивать лошадь всякой хренью "для красоты". Это всякие шапочки на уши, попоны и подобное. Предпочитаю лошадь в базовой комплектации. Максимум - уздечка.

3. Обязательно инструктаж по безопасности и управлению лошадью. Не нужно бояться попросить инструктора помочь. Он тут именно за этим. Это относится и к фотографу и к модели.

Я был очень удивлен в первый раз, но с лошадью надо разговаривать. Спокойно, уверенно. И она сделает то, о чем вы просите.

4. Использовать доп.свет с крайней осторожностью. Лошадь может пугаться.

Если что--то еще вспомню, дополню)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте сударь не согласится по многим пунктам.
Во превых если погода позваляет то лошадь перед вотосесией неплохо бы помыть. И тогда о чудо - одежда чистая и ни кого запаха) Если лошадка плохо пахнет - то за ней плохо следят. Шерсть будет только в период линьки - да и в самый пик линьки полностью вычесать лошадь практически невозможно. В остальное время,  шерсти быть не должно. Если вам на фотосессию дали грязную нечвесанную лошадь - не работайте с этим клубом!

Никогда не какая оптика не справится с тем что многие снимают "верху" Лошадей(и всадников) можно снимать только на уровне их плеча лошади  или ниже. Иначе получаются коротконогие толстые пони.

С вкусняшками для лошади - отдельная тема.
С помощью вкусняшки в руке можно добиться внимания лошади, если надо вытянутой шее в нужном направлении. Дать вкусняшку модели в руку незаметно чтобы лошадь тянулась к модели. Но вот давать жрать эту вкусняшку надо аккуратно! Железка во рту + вкусняшка = лошадиный рот в большом количестве слюней + одежда модели в большом количестве слюней.

Научить красиво ездить на камеру за час нельзя, но сидеть  и держать лошадь правильно - более чем реально. Вот у вас к примеру по фото сразу видно что девушка держит лошадь первый раз в жизни))))
Но можно посадить модель первораза, взять ее на корду, инструктора спрятать за кадром а корду потом зафотошопить) Человека в хорошей физ. форме и с нормальной координацией, можно за час научиться держаться на рыси так, что потом есть какой кадр выбрать.

Про ТБ - это больная тема. В платье и туфлях без шлема..... там уже по моему пофиг на ТБ)))) Хотя да надо стараться свезти риск к мнимому. Но чем больше готовность рискнуть - тем круче потом фото) Лезешь на лошадь будь морально готов упасть, боишься упасть - не лезь на лошадь.

Нельзя лошадь "усыплять" и слишком успокаивать! Слега взволнованная лошадь = интересные кадры. Классический вариант это хлыст с привязанным на его конец белым шуршащим полиэтиленовым пакетом. Надо пользоваться аккуратно, но тут уже грамотный коновод вам в помощь.

А вот про насекомых - очень у вас верное замечание!

нет я не фотограф! А вот ассистировать приходится часто.
Хотя бывает и сам балуюсь

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, лошадей приводят в нужное мне место. И оно не обязательно в 5 минутах от конюшни. Так что лошадь в любом случае будет в пыли и поте. Про шерсть - это как с кошками. Сколько ни вычесывай, она все-равно будет. От этого никуда не деться.

Про ракурс. Я искренне не понимаю, как надо снимать лошадь, чтобы она получилась коротконогой. Это надо искренне постараться. Понятно, что если задаться целью, то получится.

Про слюни точно. Вспомнил, что мы оттаскивали лошадей от травы - чтобы не жевали.

Про сидение, стояние, держание лошади. Понимаешь, как правило, человек видит лошадь настолько близко впервые. Инстинктивно побаивается ее. Плюс лошади разные - некоторые не будут просто так стоять. Отсюда и неуверенность в позах. Поэтому я стараюсь сделать взаимодействие максимально простым.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если лошадь надо прегонят\переовзить до места - то значит с собой щетки и губки и пару боклашек воды 5литров если рядом водоема нет.
Шерсть - это только период линьки. (1 месяц весной и 1 месяц осень) В остальное время особенно лето - шерсти на одежде после контакта с лошадью быть не должно!
А вот про держание лошади - там фишка в положении пальце руки по подбородком лошади. Погорячился правда, и среди конников чайников не все об этом знают. Смыл в том чтобы не держать оба повода в кулаке под подбородком, а пустить поводья между пальцами. Тогда поводом можно работать также как и сидя с верху. А если лошадь слега вырывается то ей не будет зажимать подбородок кольцами треньзеля. Сорри нашел только такую картинку но идея думаю ясна. Вобщем лови это выводчиковая фича - пользуйся.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Конник - чайник" отвечает тебе низким поклоном за столь узкопрофильную информацию. Приму к сведению, конечно же :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это нужно было отдельным постом публиковать)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно это выложить как пост, @moderator,

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую.

А почему Вы модератора спрашивате-те то? =)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если я уже написал комментарий, не будет ли это повтором?

Да и просто, может, соскучился ^_^

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повтором чего, комментария? Такого в правилах нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И вам здравствуйте, я сразу же указала, что я - конник. У каждого свое видение и длиннопосты в комментах не сильно хочется читать, увольте.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так если вы конник, зачем тогда писать инструкции по съемке?)

С чего вы тогда пишете инструкции, как работать с моделью?

Особенно "Фотосессия - это фантазия не только фотографа, но и остальных участников торжества."

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку