Фотореставрация

Всем привет!

С фотошопом дружу давно, и всё собирался попробовать с его помощью научиться восстанавливать убитые фотки. Наконец-то выдалась мне такая возможность. Выкладываю свои результаты фотореставрации одних из наиболее безнадежных фото, которые удалось найти.

Фотореставрация Ретушь, Старое фото, Колоризация, Фотошоп мастер, Длиннопост
Фотореставрация Ретушь, Старое фото, Колоризация, Фотошоп мастер, Длиннопост
Фотореставрация Ретушь, Старое фото, Колоризация, Фотошоп мастер, Длиннопост

Последнее фото решил вообще заморочиться и перевести в цвет (выполнить колоризацию, так сказать). Вот что получилось:

Фотореставрация Ретушь, Старое фото, Колоризация, Фотошоп мастер, Длиннопост

Процесс конечно нудный и требует много терпения, которого нифига не хватает. Поэтому прихожу к выводу, что хобби это - не для меня )) Хотя поробовать было интересно.

Колоризация и ретушь

569 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Здесь действительны все правила Пикабу, помимо этого:

- Не выкладывать чужие работы.

- Не рекламировать. (Ссылку на другие работы оставлять можно)
- Не выкладывать не подходящие по теме картинки/текст.

Вот и всё. :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! )) А можно тебя попросить попробовать отреставрировать фото моей бабушки? :) Есть еще где то фото прадеда с шашкой, позже чуток найду ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, сделал что мог. Очень красивая девушка на этом фото! Слева внизу, где не хватает куска фотки, требовалась дорисовка руки, но я не стал с этим заморачиваться, извини )) Сделал портрет более крупным планом. Разрешение твоего скана позволит качественно напечатать фото размером 10*15 см. Можно и больше, но качество станет хуже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, спасибо!! Получилось отлично!!

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо, реально не ждал такого отзыва уже... Особенно после кучи насмешек, брошенных в мой адрес ещё до выпуска 1-й главы ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел твои давние посты о том, как ты делал корпуса флэшек. Очень понравилось, заплюсовал. И у меня к тебе есть пара вопросов по деревообработке, или советов. Как бы нам обсудить это?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :) Можешь написать сюда интересующий вопрос. Либо написать мне e-mail я напишу. :)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажешь ли, как можно изделие из дуба затонировать под красное дерево? Я пробовал морилкой, пробовал лаком тонирующим, вроде цвет норм, но разводы, подтеки и мазки... Измучился. А сделать надо обязательно под красное дерево эту деревяху, причем качественно. Ответов пока не нашел нигде. Краскопульта нет, только кисти.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри за долгий ответ. Я думаю с дубом это сложновато будет, да и вообще прям красное дерево правдоподобное из другой древесины не получить. Можно попробовать тонирующее масло, но все равно сильно-светлые участки будут. Можно конечно морилкой-лаком, но покрытие будет только поверхностное, к царапкам неустойчивое. И наносить его придется с краскопульта бадяжа растворителем, потому как нанесение кистью в один слой еще проканает, но придется работать быстро и тонким слоем, второй слой уже не ляжет нормально, он начнет растворять слой нижний и будут образовываться борозды и "ворс".

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ответ и предоставленную инфу! Вот фото конструкции, которую я собираю (это будет настольная лампа банкира, сейчас она пока без плафона). Как видишь, латунь со светлым деревом не смотрится. Поэтому и хочу затонировать. Круглая подставка внизу - дуб, а кубышка на ноге - похожа на осину (от дверной ручки отпилил). В твоих постах видел, как классно переливается текстура после обработки маслами. Очень хочется тоже так научиться )) Но вот в данном случае требуется что-то типа красного дерева, и испортить боюсь, т.к. детали в единственном экземпляре. Изделие собираю на подарок близкому человеку, поэтому так важен хороший результат.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Едрить, блин какая красота!!! Офигенно выглядит, правда!!!!!

На мой взгляд здесь бы лучше смотрелось дерево в темно коричневом цвете. Можно взять любое тонирующее масло (морилка водная не прокатит, она со временем станет бледной и невзрачной), затем покрыть карнаубским воском (покрываем, натираем куском войлока до приятного шелкового блеска).

Конечно если такая древесина в единственном варианте экспериментировать не получится. Но было бы хорошо всё это дело опробовать на ненужном куске...

Вообще любое масло сделает дерево темнее и выявит текстуру, под любым маслом будет смотреть лучше чем сейчас есть. Но использую тонирующее масло можно добиться еще лучших результатов.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, твоя оценка очень ободрила! ) Да, так и сделаю: попробую добыть тонирующее масло. Знать бы ещё, где и какое именно искать )) В нашем городе такого не купишь. Попробую по интернет-магазам пройтись. И ты прав, мне не принципиально именно красное дерево, главное - темное. Ещё такая мысль: а если сначала водной морилкой затонировать, а потом маслом обработать до блеска (вместо лака)?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так комбинировать еще не пробовал )) Если честно не так уж я и много работал с деревом в этом плане )) Думаю может получиться. Водная морилка + тонирующее масло + воск, думаю должно получиться неплохо. Может даже прокатит морилка + льняное художественное масло. Можно конечно взять обычное льняное, тем более что оно темнее, но сохнуть говорят будет дольше. Единственное если будешь так делать, водную морилку наносить за 1 раз, иначе границы перекрытий будут видно. Лучше наверно даже взять в какую нибудь кастрюлю положить эти штуки по очереди и полить от души морилкой и сразу вытащить сушиться. А еще момент, чтобы после водной морилки "волосы" не вылезли, сделай заранее, пошлифуй поверхность этих частей, затем протри слегка влажной тряпкой/тампоном, "поднимется волос" его и сошлифуй поочередно наждачками до самой мелкой и так пару раз. Потому что после покрытия морилку уже лучше не шлифовать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми красный пищевой краситель, разведи в воде, замочи деревяшку. Периодически проверяй насыщенность цвета. Как получится нужный оттенок, суши.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Да, тут ничего сложного, как будет время - сделаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, заранее спасибо. Буду ждать! ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку