531

Фотореставрация

Всем привет!

С фотошопом дружу давно, и всё собирался попробовать с его помощью научиться восстанавливать убитые фотки. Наконец-то выдалась мне такая возможность. Выкладываю свои результаты фотореставрации одних из наиболее безнадежных фото, которые удалось найти.

Фотореставрация Ретушь, Старое фото, Колоризация, Фотошоп мастер, Длиннопост

Последнее фото решил вообще заморочиться и перевести в цвет (выполнить колоризацию, так сказать). Вот что получилось:

Процесс конечно нудный и требует много терпения, которого нифига не хватает. Поэтому прихожу к выводу, что хобби это - не для меня )) Хотя поробовать было интересно.

Найдены возможные дубликаты

+21

Тут сейчас специалисты подтянутся, а пока я своё ИМХО выражу:

На последней вы зря такой фон сделали. Как-то нереально он смотрится. И на этом фоне люди как игрушечные.

И по первой фотографии не уверен, что лицо этого человека правильно получилось:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+15

Если лицо на оригинальном фото повреждено - это очень осложняет, а часто и делает невозможным его реставрацию.

раскрыть ветку 1
-4

Что мешает атмта сделать?

+2
раскрыть ветку 17
+14

Особо конечно не старался, просто ради эксперимента попробовал снять с него маску фотошопом. "Донором" послужила его противоположная видимая часть лица.

раскрыть ветку 7
+8

Нужно восстановить закрытую маской часть лица и сделать так, чтобы маски и следа не осталось? )) Готов с удовольствием попробовать ради интереса...

раскрыть ветку 8
+8

нууу, вообще-то, это лучшее, что я видел из отреставрированных фото на пикабу. понятное дело, что на ТАКУЮ работу уйдет уйма времени. мне кажется, с такой усидчивостью, ты бы мог получать кучу бабок, если конечно на рынке вакансий есть адекватные предложения. в любом случае, чувак, это скилл) причем нихеровый. эт я тебе как дизайнер говорю.к мелочам придираться не буду. ибо не задрот. я за искусство и историю.

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо, ободряет! ))

раскрыть ветку 1
-4
Спасибо, что указали где ДО, а где ПОСЛЕ. Ну правда, зачем?
+5

По мне так хорошо! Фон немного напрягает в последней. За последнюю я бы и не взялся, там рисовать надо))) Рисовать умею, но хочется, чтоб на фото было похоже

+10

Слишком много отсебятины.

раскрыть ветку 19
+9

Да, теперь это понимаю.. Спасибо )

раскрыть ветку 11
+3

На первой изменились выражения лиц, на мой взгляд.
Если глобально - хорошие работы.

раскрыть ветку 1
+1
Можете помочь с фотогафией бабушки?если да,напишите свою почту)
раскрыть ветку 8
+6
Вызывайте РЕН ТВ срочно!
раскрыть ветку 1
+3

О, и точно, гуманоид )) Только сейчас заметил..

0
Покажи уровень! Сделай, как надо!
раскрыть ветку 4
0

Для того, чтобы понять, что тебя корпят говном не обязательно был шеф-повара. Или ты не согласен?

раскрыть ветку 3
+3

Действительно, с фоном на последнем фото я что-то поленился, слишком размытый и нереально однотонный. На будущее учту (если ещё буду этим заниматься).

раскрыть ветку 1
+1
Качайте фото портьеров и добавляйте шум, будет смотреться как естественный фон.
+4

Последний кадр вообще "нереальный" !!! Как так-то!!!???

+3

Косячок, один и тот же элемент рукава, сильно бросается в глаза.

раскрыть ветку 3
+1

Норм конечно, но на втором жестко сапоги сделаны как и на 3ем! Можно было не так сильно перерисовывать. Фон плавно переходящий в пол и кусок батареи или чего то такого на втором тоже сильно видно

раскрыть ветку 1
+1

Балясины

0
У левого тоже такой же элемент рукава на правой руке
+3

Последнее фото - лица на восстановленной совершенно другие.

раскрыть ветку 1
+4

Да, не спорю. Их на исходнике практически невозможно было различить.

+2

Попалось ещё одно интересное фото, не мог удержаться, чтобы не поработать над ним немного )) Вдогонку предыдущим.

+2

На первой фотографии у мужичка сверху слева слишком сильно сигарета выделяется

раскрыть ветку 6
+1

Да, точно.. Надо чуть "притушить" её )

-1
Там в оригинале её нет.
раскрыть ветку 4
+1

В оригинале есть

раскрыть ветку 2
0

Не сигарета с фильтром конечно, но самокрутка какая-то есть

+1

что за рептилоид на заднике последней фотографии? в исходном варианте

раскрыть ветку 2
0
0

Ха, я сначала не понял, о чем речь.. Пока Katzemann не показал его )) Прикольно, до этого я не обращал внимания )

+1

коленка.

раскрыть ветку 2
+1

О, только сейчас заметил косяк с коленкой )) Спасибо!

раскрыть ветку 1
0

На этом изображении, у того что стоит за столиком, в исходном фото ноги прижаты друг к другу, а в реставрации уже расставлены на ширине плеч.

0

А можно фото для реставрации Вам прислать? А сколько стоит?

раскрыть ветку 1
0

Нет, я не принимаю заказы на реставрацию. Тем более на Пикабу :)

0

Привет! )) А можно тебя попросить попробовать отреставрировать фото моей бабушки? :) Есть еще где то фото прадеда с шашкой, позже чуток найду ))

раскрыть ветку 15
+1

Вот, сделал что мог. Очень красивая девушка на этом фото! Слева внизу, где не хватает куска фотки, требовалась дорисовка руки, но я не стал с этим заморачиваться, извини )) Сделал портрет более крупным планом. Разрешение твоего скана позволит качественно напечатать фото размером 10*15 см. Можно и больше, но качество станет хуже.

раскрыть ветку 12
0

Воу, спасибо!! Получилось отлично!!

раскрыть ветку 11
0

Привет! Да, тут ничего сложного, как будет время - сделаю.

раскрыть ветку 1
0

Ок, заранее спасибо. Буду ждать! ))

0

Очень сильно изменены черты лица на последней фотографии у мужчины справа, это уже другой человек.

0
Я одно время работала в фотоклубе. Тоже приходилось восстанавливать подобные фотографии. Очень сложно, особенно когда часть фото сильно ободрана, приходилось почти заново всё рисовать
0
Товарищи. Или я чокнулся, или на первой фотке шапка у верхнего солдата прифотошоплена? Когда-то тогда, когда фото было сделано.
раскрыть ветку 1
0

Стопудово, это отряд путешественников во времени. Они с ноутом в 43-й год смотались, сфоткались там, в фотошопе допилили шапку, потом напечатали фото. Оно так и сохранилась до наших дней )))

0

На 3-ей фон зря убил. Дублировал бы слой и вытягивал экспозицию, а чуваков бы потом ластиком подтёр. На 1 сигарета слишком яркая, так и режет глаз. Вопрос дня. Откуда выросла рука и часть автомата у левого нижнего? Дорисовывал или скопировал откуда-то? Оценка 4 из 5.

раскрыть ветку 2
+1

Да, насчет фона согласен. Надо бы его не полениться вытянуть. Тем более тут некоторые уже гуманоида сумели увидеть на заднем плане ))

0

Все недостающие части скопированы с других фоток

0

офигенно сделано, на мой взгляд) особенно третье фото! там же просто ничего нет)))
у меня есть пара безнадежных фото.. интересно с ними можно что сделать?

раскрыть ветку 5
+2

И тогда начинается трудная и кропотливая работа по устранению этого мусора. МНогие места придется тупо дорисовывать. Отсутствующую часть фотки придется смонтировать, в данном случае подойдет дорисовка. Лица людей плохо различимы, и после реставрации они вряд ли будут похожи на те, что были когда-то на исходнике.

+1

Да, тут жесть конечно. Для начала делается усиление яркости-контраста, потом выравниваются уровнями свет и тени. Но при этом проявится и огромное количество мусора, бесчисленного количества дефектов, мелких трещинок. Примерно так

раскрыть ветку 3
0

кстати, а неплохо! даже вот некоторые черты лица можно различить)
можно спрошу вас как профи - есть шанс, что мужчина тот же, что и на этой фотке? (слева)

раскрыть ветку 2
0

Ты просто монстр!

0

Я не спец, в фотошоп совсем уж прилично не умею, но на мой взгляд все кроме второй - очень достойно, если к мелочам не придираться - вторая, на мой взгляд, пересвечена чуть )

0

хорошая работа! особенно, последний вариант!

0
Последнее фото в чб 5+
-1

Мне кажется, сигареты у человека на первой фотографии нет.

раскрыть ветку 1
+1

Тут на исходнике плохо видно, но у меня скан есть в большом разрешении, там  сига четко видна, просто рядом трещина прошлась смачно

-1

Я не специалист, я фан! Как научиться? Какие вы используете приемы? Фотошопа у меня нет, только Гимп, можно ли там пробовать? У вас графический планшет или все мышкой?

раскрыть ветку 5
+3

Не, с Гимпом не знаком, не могу ниче сказать. В фотошопе для реставрации использовал в основном инструмент заплатка и лечащая кисть. Отсутствующие или полностью убитые части фоток приходилось монтировать: т.е. брал подходящие фрагменты с других участков этого фото, или с других фоток, ну и подгонял.

раскрыть ветку 4
-2

То есть чисто интуитивно? Или как-то играли контрастом, чтобы расссмотреть получше?

Гимп это аналог фотошопа, бесплатный ))

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: