Фотография, на которой был впервые запечатлен человек

Фотография, на которой был впервые запечатлен человек Фотография, История (наука), Франция, Изобретения, Технологии, Фотоаппарат, Дагерротип

История современной фотографии уходит в прошлое - в 20-е гг. 19 века. Тогда дагеротипия была создана французским изобретателем Ньепсом. Обнародование техники фотографирования, а вернее, дагеротипии было проведено художником Дагером только в 1839 году. Вплоть до изобретения в 1851 году новой техники фотографирования - мокрого коллодионного процесса, дагеротипия была единственным способом получить фотографию. К слову, дагеротипия очень сложный и опасный процесс. В 1830-е гг. правообладателем технологии дагеротипии становится Луи Дагер, французский художник, химик и один из изобретателей фотографирования.

Тем не менее, в 1839 году был получен первый в истории дагерротип или же фотография, на которой был впервые запечатлен человек. На данной фотографии изображен Парижский бульвар в 1839 году. На ней мы видим город Париж, а именно, парижскую улицу и типичную парижскую архитектуру первой половины 19 века. Но нашим сегодняшним героем, является человек, которого вы можете увидеть в нижнем левом углу фотографии. Если приглядеться, то видно сразу двух людей. Один из них зажиточный человек, которому натирают туфли. Он стоит, поставив ногу на специальное место, где человек, специализирующийся на таком труде, натирает туфли этому человеку.

А видно их потому, что они в течение длительного времени были более-менее, статичными объектами, пока шла выдержка фотоаппарата. Ведь тогда, чтобы сделать одну фотографию, нужна была длительная выдержка фотоаппарата. Остальных людей не видно, так как они были движущимися объектами. Таким же образом, мы видим совершенно статичные объекты: здания, деревья, фонарные столбы. Оригинал дагерротипа (фотографии) этой фотографии был подарен Луи Дагером королю Баварии. Во время Второй мировой войны этот оригинал дагерротипа сгорел в Государственном музее в Мюнхене, в котором он уже находился на тот момент.

Если Вам понравилась статья - поставьте лайк. Много наших материалов вы найдете на нашем сайте. Будем рады, если вы его посетите. Ваша подписка очень важна нам: Пикабу, канал в Телеграмм, сообщество в ВК, YouTube, а также сообщество в Пикабу "Все о космосе". Всё это помогает развитию нашего проекта "Журнал Фактов".

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения