Форточки!!! Опять!!!

Еду в автобусе домой, духота стоит невыносимая. Одной даме становится плохо, мы открываем форточку. На улице несмотря на жару идет мелкий дождь.

Вот мы подъезжаем к остановке на которой по обыкновению стоит банда бабулек. Автобус тормозит, чуть проезжая остановку, и эта банда бежит так что я позавидовал их атлетической подговке. Они врываются в салон впуская божественную прохладу. Укомплектовавшись мы едем дальше. Духота снижается благодоря небольшому потоку льющемуся из форточки. Это умиротворение нарушает злобный голос старушки вошедшей с бандой:

- закройте форточку, я заболею, я промокла.

Мужчина стоявший чуть поодаль от меня отвечает ей спокойным голосом.

- человеку плохо, из-за жары, мы не можем.

Уничтожающий взгляд старушки упал на даму которая обмахивалась газетой.

- Если ей плохо пусть тогда выйдет. Нечего люям мешать. Я замерзну.

Друзья мои вы не представляете как во мне закипело все. Я человек спокойный, но духота пробудила во мне зло.

- выходите сами.- коротко говорю я ей.

Она неожидавшая нападения сзади поворачивается смотрит на меня. Похоже видя мое гневное лицо лепечет под нос что то про молодежь направляется к выходу, стирая с лица слезы. Во мне проснулась жалость к этому существу, но я проводил ее взглядом когда она выходила из автобуса.

А я остался стоять. На лицах других людей можно было прочесть все эмоции, от безразличия до осуждения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле полный треш твориться в транспортной сети, подруга Водитель автобуса — жуть, она уже рукой махнула, если она у себя включает кондей, когда уже кабина становиться душегубкой, вырубается салон, раньше она писала жалобы, ее посылали, езжай и не трынди, а то с линии снимем и получишь голый оклад, она забила, ей 12 часов работать, она должна о себе думать. Автобусы уебанные в хлам. Поэтому кто—то всегда будет страдать. Всем не угодишь. Но как человек, который однажды приперся на работой с цифрой 215 на тонометре скажу — не хуй в таком состоянии из дома выходить, никакая работа не окупит инсульт и последующую инвалидность.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

я не могу понять - зачем терпят?

пишешь 2-3-10 заяв на жару в кабине, потом падаешь в обморок на маршруте, скорая, фиксация факта, копии заяв, которые остались у водителя....

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Деваться некуда. Там впрямую говорят, не нравиться - уходите, мы на вашу зп возмьем работать абрека с видом на жительство, он будет приплачивать за то, что у нас работает. Там реально уже безысходность. У меня подруге реально деваться некуда - ребенок маленький. Тут хотя бы гос. контора хочешь-не хочешь платят и больничные и все правила соблюдают, а куда ей пойти в 40+ с ребенком трех лет? И точно такие же ситуации у других, у кого что. Люди терпят. Любой рып - да признают неисправность и ты сидишь и ждешь твоей очереди ремонта, пока запчасти придут, пока то, пока се, а платят тебе в этот момент как "ожидание" в два раза меньше ставка, чем на линии. Ну и? За принципиальность заплатишь деньгами, а как жить?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а так можешь умереть - и как жить?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут два варианта, или ты гипотетически можешь умереть, что не факт, или гарантировано ты не будешь знать, как накормить ребенка.. Как бы выбор очевиден и люди поэтому работают.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы выбор очевиден
совсем нет. поэтому многие требуют соблюдения своих прав, устраивают итальянские забастовки и т.д.

подмена слов - гарантированно и гипотетически тоже умиляет. вот потому и терпят и работают за копейки в невыносимых условиях.

ну что ж, не тащить же за руку в светлое будущее. пусть живут в ужасном настоящем. и гарантированно имеют проблемы со здоровьем для покрытия которых уйдет вся копеешная зп. тоже так себе перспектива.

но чел изнутри этого не видит, а когда пытаешься донести - отмахивается, других же вариантов он не видит, а значит их нет

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. А теперь представьте себе итальянскую забастовку этих служб? Да люди на уши встанут, все. Плюс, потихоньку выдавливают местных, берут мигрантов, те бастовать не будут, потому что один рып - они вылетят с работы и нигде ее не найдут. Вы не видите, что происходит?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представьте себе итальянскую забастовку этих служб?

вы погуглите что такое итальянская забастовка, для начала.


и вспомните, как во франции забастовали авиадиспетчеры и самолеты просто не улетели вообще никакие никуда.

не итальянской забастовкой они бастовали, а настоящей.

и во1, никто не умер, а во2, их требования удовлетворили.

французы вообще молодцы в этом плане. гугль много интересного может рассказать про соблюдение ТК во франции и что делать если не.

здесь на пикабу описывали случаи итальянской забастовки скорых.


ну в общем, если поискать - много чего найдется.

другое дело, что психологие терпил не позволяет бороться за свои права.

а вдруг чо, а как же я, а представьте себе забастовку служб, а если мигранты....

Вы не видите, что происходит?
я-то как раз вижу. люди все больше и больше падают в пропасть. скоро наверное и зп можно будет не платить - по привычке будут ходить.
а вот вы не видите что засовывая все глубже  свои права себе в задницу, вы ухудшаете ситуацию собственными же руками. зачем чинить автобус, если водила и так ездит и даже не возмущается? ну а если схватит тепловой удар и врежется в столб - так ее же и обвиним. автобус починим, наймем нового водилу.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не работают у нас эти методы. Не надо сравнивать Францию и РФ, в РФ есть теневая ниша для работы мигрантов, в ней завязаны многие. Люди реально боятся. Моя подруга раньше воевала только так. Результат - она получила старый разваленный автобус и угрозу, что будет сделано все, чтобы она сама ушла если еще раз возникнет. А у нее повторюсь маленький ребенок.. Муж объелся груш.. с копеечной зп. Понимаете? Если бы у нас все законы соблюдались, не было бы неофициальной дискриминации, не было бы дешевой раб.силы, которая готова прийти на замену, все было бы проще. И она одна бастовать будет? Сколько раз она призывала ответить начальству, все в кусты. Лозунги и оглядка на других - это прекрасно, только все это легко разбивается об реальность - в городах толпы мигрантов, готовых работать на любых условиях и платить долю за эту работу, в руководстве гос.корпораций кумовство заинтересованных лиц. Понимаете? Можно стать героем, только пример Александра Матросова мало кого может вдохновить. А это именно так и будет.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Так законы не соблюдаются нигде. Собсно в той же франции.
или вы полагаете, что забастовки от сытой жизни случаются?
ну я уже поняла, что и вы, и подруга ваша будете терпеть бесконечно. Пока не надорвётесь.
Ну что ж, это ваш выбор.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. У вас дома ребенок, он хочет есть три раза в день, ему еще нужны игрушки и одежда, вы начинаете протестовать, вас увольняют или вам обрезают зп. Вы добиваетесь справедливости. Даже если вы ее добиваетесь через месяц, кто будет кормить вашего ребенка месяц? Он резко на месяц объявит жесткую диету? Да, именно такая жизнь, что люди загнаны в угол. Любой протест сделает только хуже. Да может быть потом, когда-нибудь будет справедливость, но до нее надо дожить. И да наша беда в том, что мы помним тех товарищей, что 28 лет назад рванули на площадь, и во что потом это вылилось, в дикий кризис, в безработицу, задержку зп и полный развал страны.. Поэтому-то у нас бунты и не приветствуются, куча людей знают чем они могут закончится.. будет много хуже.  Ради будущих поколений страдать не конструктивно. Потому что живем-то мы сейчас, сегодня.

раскрыть ветку (10)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку