Фомичёва Надежда. Я покажу вам КОЕ-ЧТО. То, что мы  пытаемся скрыть. Поговорим о комплексах?

Серия работ в смешанной технике с использованием манной крупы под названием "Кое-что".
Художница - Фомичёва Надя. Это я.

Фомичёва Надежда. Я покажу вам КОЕ-ЧТО. То, что мы  пытаемся скрыть. Поговорим о комплексах? Современное искусство, Художник, Комплексы, Тело, Искусство, Цвет, Картина, Поп-арт, Бодипозитив, Человек, Длиннопост, Творчество

Идея создания серии "КОЕ-ЧТО"

Фомичёва Надежда. Я покажу вам КОЕ-ЧТО. То, что мы  пытаемся скрыть. Поговорим о комплексах? Современное искусство, Художник, Комплексы, Тело, Искусство, Цвет, Картина, Поп-арт, Бодипозитив, Человек, Длиннопост, Творчество

Впервые я столкнулась, естественно, со своими комплексами. После стала обращать внимание на проблемы, которыми делились знакомые. Но по-настоящему с этой темой я познакомилась ближе, когда стала рисовать человеческое тело с натуры.


На подобных занятиях позируют люди разных возрастов. И для этого, на мой взгляд, нужна определенная смелость. Но я часто я часто видела смущение  натурщиков, когда они смотрели на наброски которые получались у художников и свои фотографии для учебных заданий.


Они говорили : «Какой у меня живот, мне нужно срочно похудеть!», «У меня есть складки, кошмар!», «Какие у меня полные ноги!». Все это влияло на дальнейшее поведение и позы, которые  они принимали. Они становились более замкнутыми и робкими.

Это показалось мне очень интересным.

Ведь в жизни комплексы так же управляют людьми. Они не дают нам заниматься тем, чем хочется, вести себя так, как хочется. Так же часто являются главным героем плохого расположения духа, а это негативно влияет на самочувствие. Комплексы – это довольно важная проблема.

Фомичёва Надежда. Я покажу вам КОЕ-ЧТО. То, что мы  пытаемся скрыть. Поговорим о комплексах? Современное искусство, Художник, Комплексы, Тело, Искусство, Цвет, Картина, Поп-арт, Бодипозитив, Человек, Длиннопост, Творчество

Изображение человека – всегда увлекательный и сложный процесс.

Мне нравится то, какие объемы создают очертания фигур на бумаге. Основой для создания будущих композиций послужили наброски с натуры прекрасных людей разного телосложения.

В этой серии  мне хотелось передать красоту человеческого тела через его, как принято считать - "несовершенства". Разные формы, ракурсы, объемы, детали. На самом деле то, что люди привыкли считать недостатками – не страшно, а наоборот – красиво.


Техника


Выбор графических материалов мне всегда подсказывает общая идея, которую я собираюсь воплотить. Пастелью можно изобразить романтический образ, благодаря ее свойствам и большой палитры нежных оттенков. Акварель дает плавные переходы , цветовые растяжки. Углём наоборот можно добиться контраста и создать эмоциональный резкий образ используя контуры.

Другое дело - смешанные техники. Здесь и начинается настоящее волшебство.

Фомичёва Надежда. Я покажу вам КОЕ-ЧТО. То, что мы  пытаемся скрыть. Поговорим о комплексах? Современное искусство, Художник, Комплексы, Тело, Искусство, Цвет, Картина, Поп-арт, Бодипозитив, Человек, Длиннопост, Творчество
Фомичёва Надежда. Я покажу вам КОЕ-ЧТО. То, что мы  пытаемся скрыть. Поговорим о комплексах? Современное искусство, Художник, Комплексы, Тело, Искусство, Цвет, Картина, Поп-арт, Бодипозитив, Человек, Длиннопост, Творчество

Для большей выразительности работы с изображением человеческого тела я использовала бумагу, гуашь, колеровочную пасту и манную крупу в качестве основы.

Проще говоря - манку. Именно она создала такую бархатную тёплую основу  и добавила фактуры там, где требовалось.

Техника рисования на манке - вовсе не новая и придумана не мной. Впервые я попробовала рисовать на ней еще в детстве, в художественной школе. Но более нигде не встречала подобного и решила подробнее ее изучить. Манную кашу я не очень люблю.

Фомичёва Надежда. Я покажу вам КОЕ-ЧТО. То, что мы  пытаемся скрыть. Поговорим о комплексах? Современное искусство, Художник, Комплексы, Тело, Искусство, Цвет, Картина, Поп-арт, Бодипозитив, Человек, Длиннопост, Творчество

Цветовые сочетания в работах я подбирала совершенно интуитивно как и всё, что я делала в этой серии. Я получала истинное удовольствие. Вела линии туда, куда хотелось, брала те цвета, которые хотелось. У меня была полная свобода и я ничем себя не ограничивала.


Краска - основа белая гуашь и колеровочные пасты.

Густые и укрывистые краски не дают формам растекаться, создавая четкие цветовые пятна, которые манка равномерно впитала в себя, не искажая оттенков. Так и появилась серия «Кое-что».

Фомичёва Надежда. Я покажу вам КОЕ-ЧТО. То, что мы  пытаемся скрыть. Поговорим о комплексах? Современное искусство, Художник, Комплексы, Тело, Искусство, Цвет, Картина, Поп-арт, Бодипозитив, Человек, Длиннопост, Творчество
Фомичёва Надежда. Я покажу вам КОЕ-ЧТО. То, что мы  пытаемся скрыть. Поговорим о комплексах? Современное искусство, Художник, Комплексы, Тело, Искусство, Цвет, Картина, Поп-арт, Бодипозитив, Человек, Длиннопост, Творчество
Фомичёва Надежда. Я покажу вам КОЕ-ЧТО. То, что мы  пытаемся скрыть. Поговорим о комплексах? Современное искусство, Художник, Комплексы, Тело, Искусство, Цвет, Картина, Поп-арт, Бодипозитив, Человек, Длиннопост, Творчество

На сегодняшний день нет определенных стандартов идеала того, как должно выглядеть тело. Все мы разные и у всех разные вкусы.

Мне нравится наблюдать, что всё больше людей принимают себя такими, какими они есть и всё меньше стремятся загонять себя в рамки. Если «лишний» вес или худоба не влияют негативно на здоровье, то в этом нет ничего плохого. Сложно, конечно, полюбить свои недостатки. Но, как минимум, можно начать относиться к ним как к особенностям, которые делают тебя уникальным человеком.

Я ничего не смогу изменить. Но признать проблему и придать ее огласке – уже хорошее начало, на мой взгляд.

С 8 декабря по 2 февраля 38 работ будут представлены на выставке "КОЕ-ЧТО" в Санкт-Петербурге в музее современного искусства АРТМУЗА.

Праздничное открытие выставки - 8 декабря в 19:00

Адрес: 13 линия В.О., дом 70
Время работы музея: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД СВОБОДНЫЙ



Ссылка на мою группу вк: https://vk.com/nadi_fomi

Ссылка на мой instagram: https://www.instagram.com/nadi.fomi/

Ссылка на сайт Артмузы: https://artmuza.spb.ru/